Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
RSS
Экология космического пространства, Имеет ли человечество право...
Угу. Сместили акцент с экологии на культурно-историческую тему.
Я согласен.
Однако про муляжи вопрос спорный. Это, как стену исторического здания заменить бетонной плитой и нарисовать там окна и балконы. Второе- его, наверное, надо сделать той-же формы, на том-же месте, т.е. той-же массы. Не будет ли изготовление муляжа дороже извлечённой прибыли? И третье- между Марсом и Юпитером, да и вообще в Солнечной Системе, столько мусора, что я бы ратовал за полное уничтожение всего, что меньше 1 км.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
... и вообще в Солнечной Системе, столько мусора, что я бы ратовал за полное уничтожение всего, что меньше 1 км.
А зачем? Пусть себе остаётся. :)
Вместе мы выстоим а порознь падём
Цитата
Игорь Кожухов пишет:
А зачем? Пусть себе остаётся
Ну, да. Это же очевидно. Зачем избавляться от мусора? Пускай болтается под ногами.

Пока что мы сильно не летаем дальше Марса и под космическим мусором понимаются осколки того, что создано человеком же.
"По оценке специалистов, сегодня в околоземном космическом пространстве находится свыше 200-т тысяч объектов размером более одного сантиметра и свыше 330-ти миллионов объектов размером более одного миллиметра.
... Особая опасность космического мусора связана с тем, что он перемещается в пространстве с огромной скоростью. В космосе мы имеем дело со скоростями столкновений до 15-ти километров в секунду, это почти 50 тысяч километров в час. Поэтому даже частица, линейные размеры которой составляют лишь 1 сантиметр, может серьёзно повредить космический аппарат. Такая частица обычно летит со скоростью около 10-ти километров в секунду, то есть как минимум в 20 раз быстрее пули.
... за время эксплуатации американских «шаттлов» зарегистрированы тысячи столкновений с частицами размером в 1 миллиметр и меньше. Обшивка возвратившихся из космоса «челноков» каждый раз оказывалась буквально усеяна выбоинами до сантиметра глубиной. 80 раз на «шаттлах» приходилось менять иллюминаторы. Да и на доставленных на Землю солнечных батареях космического телескопа «Хаббл» было обнаружено немало царапин, вмятин и пробоин.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
Игорь Кожухов пишет:
А зачем? Пусть себе остаётся
Цитата
eLectric пишет:
Ну, да. Это же очевидно. Зачем избавляться от мусора? Пускай болтается под ногами.
Именно это сейчас и происходит. Нашу цивилизацию перевоспитать не возможно. :)
Вместе мы выстоим а порознь падём
Цитата
Игорь Кожухов пишет:
Именно это сейчас и происходит. Нашу цивилизацию перевоспитать не возможно.
Именно это вы и предлагаете. Не так ли?
В споре не рождается истина, но убивается время.
Но один делать ничего не смогу и не буду. Всё только совместными усилиями. ®
Вместе мы выстоим а порознь падём
Цитата
eLectric пишет:
Не будет ли изготовление муляжа дороже извлечённой прибыли?
Если золото/платина и редкоземельные элементы, думаю, что нет.
Шлак спрессуют из тех же отходов, откуда-нибудь поблизости, приблизительной массы (чуть больше, с поправкой на дальнейший съём/формовку) , затем отсекут лишнее (как известный античный скульптор говорил)  и вуаля. Дороже экспертиза будет стоить. Но лантаноиды всё перевесят. :D
Не смешите меня своим пафосом...

Небо знает... Земля знает... И ты узнаешь!
Ну... считать надо.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
Vox_Dei пишет:
Дороже экспертиза будет стоить. Но лантаноиды всё перевесят.  
Можно проводить аудит для решения проблем. Если перерабатывать 100 96 отходов, то свалок не будет. Экономия --- на территории. Нет свалок --- нет необходимости выделять территорию, выделять транспорт, охранять, тушить в случае возгорания. Ну и на ряде других специальностей, занятых на мусорном полигоне.
Изменено: Игорь Кожухов - 27.02.2021 20:30:49
Вместе мы выстоим а порознь падём
Имеет ли человечество право?
- СТОИЛО бы прежде всего серьезно oтноситься к терминологии, ибо она исходит от конкретного человека, который имеет юридическую ответственность за право высказываться. Т. Е. Права без ответственности не бывает, и наоборот. И все это только юридические понятия и термины. Человечество в целом не является субьектом никакого права. Вот и творит,что пожелает, в том числе и юристпруденцию творит)))
Изменено: Dskcmidru - 27.02.2021 10:04:20 (Оп s)
Не настаиваю, и не потребляю настоятельств,  настоев, настоек и т. п.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.

Экология космического пространства


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее