Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 26 След.
RSS
Развивается ли искусство?, что есть развитие искусства?
Цитата
дед Андрей пишет:
Можно было добавить, что именно такая завитушка, которая несёт в себе настроение, задуманное автором. Но, к сожалению, любая завитушка.
Маленькое дополнение. К искусству отношение имеет только штучный образец мастерства и художественности.

Цитата
eLectric пишет:
Давайте сформулируем бесспорные вещи:
1- Искусство связано с искусностью, мастерством (некоего действия).
2- Искусство, это целенаправленное действие. Предмет искусства - результат такого действия.
А где художественность и эстетичность? Автор должен передать свой взгляд, настроение.
Цитата
Владимир Локтев пишет:
Чтобы увидеть искусство, оживить золу - надо сопережить хотя бы мысленно.
Неплохие слова.
Сам мастер, создавая свой предмет искусства пытается навязать эти переживания. В музыкальных произведениях это особенно хорошо прослеживается.
И, бывает, что даже одна и та же композиция, но аранжированная разными музыкантами и другими участниками, может нести смысл с уже несколько иным оттенком. Как пример одно из моих любимых танго "Por una Cabeza", Carlos Gardel:
Одно исполнение


Другое исполнение
Музыкальная пауза о дерьме, потребителях  искусстве, сексе, колготках и трусиках

Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
Владимир пишет:
Искусство изобретения? Это миф.
Был "теоретик", который утверждал о "тривиальных", ""диких", "красивых" и т.п. изобретениях, даже расквалифицировал все изобретения на 5 уровней, правда, путал изобретение с выходом из проблемной ситуации.
Изобретение это прежде всего техническое решение (конструкторско - технологическое воплощение причины неограниченных технических возможностей), оценка его к критериям искусства не относится.
Все объекты изобретения имеют врождённое несовершенство и только кратковременное совершенство, полученное от воплощения в них некого  технического решения, придаёт им материальную и интеллектуальную ценность. С искусством это не связано.
Красоту, дизайн, как искусство внешнего вида, придают полезным моделям, образцам продукции и т.п. , тем чем торгуют.
Спасибо, ваша позиция понятна.
Но есть два замечания:

1-
Цитата
Все объекты изобретения имеют врождённое несовершенство и только кратковременное совершенство, полученное от воплощения в них некого  технического решения, придаёт им материальную и интеллектуальную ценность.
Равны ли все люди, независимо от образования и склонностей в способности воплощать некие технические решения?

2- Искусство не сводится к красоте и внешнему виду. Литература и музыка, это не про внешний вид. Ну и искусство живописи не сводится к красоте. Посмотрите на автопортрет Пикассо на 1-й странице темы.
Представьте, что художник изобразил женщину спускающуюся по лестнице. Если женщина красива, это искусство? А если некрасива, то нет? Или это искусство в меньшей степени?
По-моему, этот факт, красива она или некрасива, весьма мало влияет на признание искусства художника. Но я могу заранее сказать, если художник изобразил женщину так, что зрителю понятно - она идет в кино, это великий художник. Не, если нужно показать, что она идет на работу или на свиданку, то это проще. На гения не тянет. А вот как изобразить женщину направляющуюся в кино моей изобретательности не хватает.
Ну и по поводу мастерства в изображении женщины на лестнице:


Иван Лубенников - Тамара! Подожди.
Мастерский женский портрет наших 70-х.
В споре не рождается истина, но убивается время.
(удалено модератором)
Изменено: BETEP IIEPEMEH - 19.07.2019 01:14:44 (janmik!!! расслабленный вечер не повод перестать держать себя в руках!!!)
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
руки они скользкие... но Вы правы, извиняюсь
Изменено: janmik - 19.07.2019 01:40:25
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Это Урал, чувак!
Рабочие заасфальтировали объект стрит-арта Покраса Лампаса.
https://m.e1.ru/news/66167185
)))

Сам Покрас Лампас пока высказался только в комментариях к своему посту. И довольно лаконично:

— Проснулся и [обалдел].

)))
Изменено: Техник - 19.07.2019 16:16:46
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Вот что сообщает нам по этому поводу «Словарь русского речевого этикета». Если «извините» – это широкоупотребительная форма вежливого извинения, то «извиняюсь» – это просторечное слово, которое, извините, находится вообще за рамками литературной нормы. Считается, что это самое «извиняюсь» вошло в оборот со времен первой мировой войны, с 1914 года.

«Кому не известна формула большевистской вежливости – “извиняюсь”? – писал не без горечи знаменитый русский языковед Селищев о языке революционной эпохи. – Сколько прекрасных русских слов есть для того же самого. “Виноват”. Но разве можно признать себя виноватым? “Простите”. Да наплевать мне, прощаете вы меня или нет. А я сам “извиняюсь” и будет с вас. Ужаснейшее слово и ужаснейшее с ним поведение: прежде вам наступали на ногу и говорили: “Простите”, а теперь вам говорят “Извиняюсь” – и наступают вам на ногу…»

«Извините», «извините» и еще раз «извините» – только это можно считать извинением настоящим. «Извиняюсь» – в лучшем случае отговорка. А о худшем, извините, лучше не задумываться.
Изменено: Вера Холодная - 19.07.2019 16:32:56
Вера Холодная,  некоторые чуваки утверждают, что русский мат служил древним славянам в ритуальных и эзотерических целях. Судя по тому, что Вас можно вызвать этими заклинаниями - они правы.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Если юноша о том, что могло быстренько вызвать в тему админа, то ттт, Бог миловал - прослушать и/или (?) просмотреть не довелось. Если так, то спасибо админу за ограждение адекватных, культурно воспитанных людей от очередной порции даунистического быдломанства в сети.
Изменено: Вера Холодная - 19.07.2019 20:45:07
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 26 След.

Развивается ли искусство?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее