Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 26 След.
RSS
Развивается ли искусство?, что есть развитие искусства?
Цитата
janmik пишет:
Выставка Ротко, его картины стоят десятки миллионов долларов:
То о чём Вы говорите, упоминается мной во второй части фразы.
Цитата
janmik пишет:
что является мерилом мастерства?
Хм. Центральный вопрос.

Идеология такая -
Всякое изделие удовлетворяет некий запрос или заказ. Рембрандт прославился, как заказной портретист. Я почему про портреты - там чаще всего единственное требование - чтобы было похоже. Так вот Рембрандт перестал писать "похоже" и умер в нищете.
Так вот, заказ дело тонкое. Заказчик хочет не только чтобы похоже. Не знаю, заказывали ли вы портрет у художника, но знаю, что у того, кто заказывал, много всяких требований. (И чем дороже работа, тем больше). Ну самый простой пример - чтоб портрет был в костюме космонавта и в обнимку с белым медведем.
А у кого нет каких-то хотелок, тому достаточно фотоаппарата.
Ну, ладно, Это обывательские заявки.
А есть ещё мода (более высокопарно - дух времени). И заказчик и художник хотели бы чтоб изделия соответствовала современным настроениям в обществе. Сравните автопортреты Дюрера и Курбе с первой страницы. Курбе, это эпоха романтизма поднятая французской революцией. Всякие "Свобода на баррикадах" и "Героические симфонии" - бунтарский дух.
И есть, наконец, собственные заявки автора на гениальность. Желание художника выпендриться перед собратьями по перу. Между прочим, гонорары художника зависят также от его положения в художественном сообществе.
Цитата
Шварц - Обыкновенное чудо.
Как начнут они там внизу обсуждать каждый мой выстрел -  с ума сойдешь! Лису, мол, он убил, как в прошлом году, ничего не внес нового в дело охоты. А если, чего доброго, промахнешься!
В общем, каждая художественная изделия, это продукт довольно сложной системы Заказчик - Художник - Общество.
Ну и искусность мастера, это способность выразить в произведении все запросы: и заказчика и общества и свои собственные.

Цитата
дед Андрей пишет:
то всё-равно специалисты будут давать свою оценку прежде всего мастерству художественного исполнения.
Вот в этом сомневаюсь. Специалисты будут задним числом объяснять, почему картина такая хорошая. Уоттс объяснял.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
janmik пишет:
тогда что является мерилом мастерства?
Цитата
Эту способность искусства (в отличие от науки!) обращаться к сверхсознанию человека, к его способности прямого восприятия истины, пожалуй, лучше всех осознала и поставила себе на службу религия от языческих верований античности до христианства. Сколько великой музыки, живописи, скульптуры и архитектуры создано на протяжении столетий во имя непререкаемой истинности и ценности религиозных постулатов. И все же… между искусством и религией существует огромное различие. Ведь искусство – это форма познания при всей ее специфичности и «дополнительности» к научному познанию мира. А раз так, то искусство не менее, чем наука, подлежит проверке действительностью, может быть истинным и ложным, отражающим реальность или искажающим ее. Подобно тому как критерием правильности научного познания служит объективная истина, критерий художественного познания – правда, выясняемая общественной практикой восприятия произведений искусства.

  Ложь в искусстве – занятие столь же безнадежное, как изобретение вечного двигателя, противоречащее объективным законам природы. Об этом прекрасно написал великий художник нашего столетия Габриель Гарсиа Маркес: «Нельзя изобретать и выдумывать что угодно, посколько это чревато опасностью написать ложь, а ложь в литературе даже опаснее чем в жизни. Внутри кажущейся свободы, предоставляемой творчеством, действуют свои строгие законы».
Академик П. Симонов, «Вступая на «третий путь», НИЖ №4-1990
А почему до христианства? На христианстве развитие религии разве кончилось?
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
Dyk пишет:
а ложь в литературе даже опаснее чем в жизни.
Чем она так там опасна? Ложь сделала из обезьяны человека и способность ко лжи, пожалую одно из немногих фундаментальных качеств отделяющих человека от остального царства животных.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
eLectric пишет:
Специалисты будут задним числом объяснять, почему картина такая хорошая.
Да, это так. Но только хорошая и грамотно исполненная --  это разные вещи. Мне иногда, в гостях, попадались хрустальные вещи которые приводили меня просто в трепет по мастерству и художественности исполнения. Так вот подобные произведения искусства, к сожалению, далеко не всегда являлись предметом гордости хозяев, по сравнению с другим стеклом. И вот, когда берёшь в руки очередное такое творение, и начинаешь объяснять окружающим какого труда, мастерства и художественного взгляда в поиске удачных находок прилагалось в данное творение, то видишь как такое небольшое образование меняет взгляд окружающих.
Наляпать можно кучу "черных квадратов", только понимать надо, что оценка специалиста трудов художника будет не высока. В музыке часто подобное вообще не проходит: если ты не правильно скомпрессируешь инструмент, то целиком композиция может вообще быть плохо слушаемой.
Изменено: дед Андрей - 16.07.2019 17:38:18
Цитата
Dyk пишет:
Эту способность искусства (в отличие от науки!) обращаться к сверхсознанию человека, к его способности прямого восприятия истины
К сожалению (или к счастью) нет никакого сверхсознания. Просто работайте, да и воздастся по трудам вашим.

Цитата
Dyk пишет:
Сколько великой музыки, живописи, скульптуры и архитектуры создано на протяжении столетий во имя непререкаемой истинности и ценности религиозных постулатов.
Не совсем как-то корректно сформулировано. Во имя писались только иконы да религиозные гимны.
Да, раньше многими способность к творению объяснялась как какой-то дар "с выше". Да раньше на многое была одна и та же отговорка -- "так бог дал". Но сейчас-то начали разбираться. Об этом и говорится дальше в приведённой Вами цитате:

Цитата

И все же… между искусством и религией существует огромное различие. Ведь искусство – это форма познания при всей ее специфичности и «дополнительности» к научному познанию мира. А раз так, то искусство не менее, чем наука, подлежит проверке действительностью, может быть истинным и ложным, отражающим реальность или искажающим ее. Подобно тому как критерием правильности научного познания служит объективная истина, критерий художественного познания – правда, выясняемая общественной практикой восприятия произведений искусства.
Правильные слова.
Цитата
дед Андрей пишет:
Да, это так. Но только хорошая и грамотно исполненная --  это разные вещи. Мне иногда, в гостях, попадались хрустальные вещи которые приводили меня просто в трепет по мастерству и художественности исполнения. Так вот подобные произведения искусства, к сожалению, далеко не всегда являлись предметом гордости хозяев, по сравнению с другим стеклом. И вот, когда берёшь в руки очередное такое творение, и начинаешь объяснять окружающим какого труда, мастерства и художественного взгляда в поиске удачных находок, то видишь как такое небольшое образование меняет взгляд окружающих.
Отлично, мне нравится. Только тогда к вам и вопрос:
Цитата
janmik пишет:
что является мерилом мастерства?
А заодно вопрос про "Но только хорошая и грамотно исполненная --  это разные вещи."
Насколько эти вещи разные и независимые?
Бывают ли хорошие, но неграмотно сделанные? Или грамотно исполненные, но нехорошие?

Кроме того, мне кажется, вы намекаете на "истинную ценность" произведения. Причем, эту ценность может распознать не иначе, как специалист.

Есть такое понятие - поэзия для поэтов. Простым смертным, обывателям - таким, как я, до неё не дотянуться и не постичь.
Цитата
Маяковский (о В. Хлебникове:

Поэтическая слава Хлебникова неизмеримо меньше его значения.
Всего из сотни читавших — пятьдесят называли его просто графоманом, сорок читали его для удовольствия и удивлялись, почему из этого ничего не получается, и только десять (поэты-футуристы, филологи «ОПОЯЗа») знали и любили этого Колумба новых поэтических материков, ныне заселенных и возделываемых нами.

Хлебников — не поэт для потребителей. Его нельзя читать. Хлебников — поэт для производителя.
А кто теперь знает ОПОЯЗ и футуристов?
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
Отлично, мне нравится. Только тогда к вам и вопрос:
Цитата
Цитата
janmik пишет:
что является мерилом мастерства?
На примере музыки мной уже немного пояснялся этот момент. Немного подробнее. Если музыкант, создающий трек сделает ошибки при сведении музыкальных инструментов, то одни инструменты можно вообще не услышать, они задавятся другими. Или при совпадении частот может произойти усиление или погашение звуков. Психоакустические моменты тоже надо учитывать. Это всё физика, и казалось бы к творчеству не имеет отношения, но без этого даже то, что хотел автор, невозможно донести.
Или упомянутое о хрустале. Всегда можно отличить работу резки по гладью мастера от новичка, новичка от забулдыги после трёхдневного запоя.

Цитата
eLectric пишет:
Кроме того, мне кажется, вы намекаете на "истинную ценность" произведения. Причем, эту ценность может распознать не иначе, как специалист.
Не люблю такое слово как истиность. Но если это понимать как объективность, то да, специалист. И, частично, грамотный обыватель. Это идёт в воспитании с детства... Или не совсем детства.

Цитата
eLectric пишет:
Есть такое понятие - поэзия для поэтов. Простым смертным, обывателям - таким, как я, до неё не дотянуться и не постичь.
Да бросьте, не боги горшки обжигают.
Если иметь в виду стихотворную поэзию, то там тоже кое-что есть. Например, соблюдение размера и рифмы. А с точки зрения художественных сравнений тоже можно в просак попасть. Слова песни: "Тополиный пух жара июль..." Какой тополиный пух в июле?
Цитата
janmik пишет:
На христианстве развитие религии разве кончилось?
Тема о развитии искусства.
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 26 След.

Развивается ли искусство?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее