Страницы: Пред. 1 ... 150 151 152 153 154 ... 225 След.
RSS
Теория поплавка.
Цитата
Olginoz пишет:
Какой свободы нет?
Свобода избирательного права - есть, свобода получения бесплатного образования - есть, свобода и право на бесплатную медицинскую помощь - есть, свобода на труд - есть, Свобода республик на самоопределение (т.е. выхода из СССР)  - есть. Пенсионеры не бедствуют. Зарплаты у всех хватает. Безработицы нет. Нищих на улицах нет. Равноправие всех национальностей, равные права мужчин и женщин.
Зашкварная демагогия все 30 лет.
Прямо, как у Бутиной: какая у нас замечательная тюрьма, все одеты, обуты и вылечены по нормам, здоровый режим по расписанию.
И в рабские времена последний раб на галерах был одет и обут. В чем прелесть социализма?
Для правильного понимания расставьте наречия. Где плохо, а где хорошо одеты, обуты и вылечены.
Ваш кумир Сергей Королёв хорошо был одет, обут и вылечен?
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
Зашкварная демагогия все 30 лет....
Что толку разговаривать с невменяемыми господами такими, как eLectric?  Они ничего не поймут, но всё, что им не нравится, объявят демагогией.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
eLectric пишет:
В чем прелесть социализма?
eLectric,тут Вы явно передергиваете,идея социализма несомненно хороша,другое дело,что люди,от которых зависело воплощение в жизнь этих идей,были явно заражены другими принципами.
Цитата
Olginoz пишет:
Что толку разговаривать с невменяемыми господами такими, как eLectric?  Они ничего не поймут, но всё, что им не нравится, объявят демагогией.
Так уж который раз у вас просто нет аргументов.

Цитата
MOTOP пишет:
eLectric,тут Вы явно передергиваете, идея социализма несомненно хороша, другое дело, что люди, от которых зависело воплощение в жизнь этих идей, были явно заражены другими принципами.
А вот во времена перестройки большинство считало эту идею провальной. Так что вопрос неочевидный и требует доказательств.
И вам не кажется, что это слабость идеи, если большинство народа за идею Х, а, якобы, противодействие нескольких человек не позволяет её осуществить?
Это явный признак того, что идея Х - утопия.
Изменено: eLectric - 13.04.2021 18:40:27
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
Это явный признак того, что идея Х - утопия.
Так ведь в СССР социализм никто и не строил,в СССР строили коммунизм,а социализм стал промежуточной вехой,да и то скорее на бумаге,чем на самом деле...Утопией была признана коммунистическая идея,а социализм пошел под нож,так сказать,до кучи.
Цитата
eLectric пишет:
Так уж который раз у вас просто нет аргументов.

"И долго буду тем любезен я народу,
Что чувства добрые я лирой пробуждал,
Что в мой жестокий век восславил я Свободу
И милость к падшим призывал.

Веленью божию, о муза, будь послушна,
Обиды не страшась, не требуя венца,
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспаривай глупца.
"
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
CASTRO пишет:
Это Вы зря.
Мы уже с Вами говорили когда-то, что плановость и госрегулируемость экономики сама по себе - штука вполне разумная. Даже экономика сегодняшних капиталистических стран в значительной степени распланирована и зарегулирована. Достоинство плановой экономики (при разумной её организации) - рациональное использование имеющихся ресурсов. Чего нельзя сказать об экономике рыночной.
Так я про то же. Дело не в планировании, а в реализации планирования. Капитализм хорошая штука: довольно гибкая, дающая возможность самореализации, комфортно себя чувствующая в условиях демократии и т.д. ... но вот кпд капитализма довольно низок, на мой взгляд, т.е. не то что бы низок, по сравнению с другими существующими формами экономики, но недостаточно экономичен. Треть произведенной жратвы в рззвитых странах не потребляется, а выбрасывается, куча ресурсов уходит на чехлы для смартфонов со встроеными пивными открывалками, здоровую лапшу без гмо и прочую чушь.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
MOTOP пишет:
Так ведь в СССР социализм никто и не строил,
Эк Вы хватили. А Ленин что строил? НЭП Ленин вводил для вящего укрепления коммкнизма что ли? А Джугуашвили что строил? Я просто сейчас не помню, когда было объявлено, что социализм уже построен. При Джугуашвили, если не ошибаюсь.
Изменено: janmik - 15.04.2021 19:43:44
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
Капитализм хорошая штука: довольно гибкая, дающая возможность самореализации, комфортно себя чувствующая в условиях демократии

Когда нет экстремального давления обстоятельств (войн, стихийных бедствий и т. д.). Да в борьбе с тем же коронавирусом большинство капиталистических демократий оказались не на высоте...
Цитата
Olginoz пишет:
Цитата
eLectric пишет:
Зашкварная демагогия все 30 лет....
Что толку разговаривать с невменяемыми господами такими, как eLectric?  Они ничего не поймут, но всё, что им не нравится, объявят демагогией.
Я не согласен с eLectric, что демагогия большевиков была зашкварная. Это демагогия, наряду с демагогией третьего рейха породила замечательные антиутопии в литературе XX века и выступили кактализаторами в укреплении демократических институтов,  развечании ксенофобии, распространению толерантности... Так что инь и янь искать между лениными, гитлирами, чегеварами и прочими черчилями довольно затруднительно, а в нашей стране просто небезопасно.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Страницы: Пред. 1 ... 150 151 152 153 154 ... 225 След.

Теория поплавка.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее