Страницы: Пред. 1 ... 128 129 130 131 132 ... 225 След.
RSS
Теория поплавка.
Цитата
janmik пишет:
Кстати, вспомнил, Акунин в своей истории Российского государства говорит что расхождение путей началось именно с нашествия монголов.

Ну вот тут бы я тоже поспорил. Началось с Византии. Просто к тому моменту, когда это влияние набрало силу, монголы и подоспели.  Единение попов с властью - это чистой воды византийщина! И "Москва - третий Рим" - тоже не от монголов
Изменено: CASTRO - 17.03.2021 21:05:55
Цитата
CASTRO пишет:
"Москва - третий Рим"
Ну третий Рим был не один. Когда там Священная Римская Империя прекратила существование... в 1806-ом кажется...
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
CASTRO пишет:
Началось с Византии. Просто к тому моменту, когда это влияние набрало силу, монголы и подоспели.
Мож быть. Как я понимаю византийское влияние начало набирать силу с крещения Руси , т.е. с десятого века примерно. А нашествие произошло двести лет спустя. Наверное, очень интересный период для истории отечества эти двести лет.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
Началось с Византии. Просто к тому моменту, когда это влияние набрало силу, монголы и подоспели.
Мож быть. Как я понимаю византийское влияние начало набирать силу с крещения Руси , т.е. с десятого века примерно. А нашествие произошло двести лет спустя. Наверное, очень интересный период для истории отечества эти двести лет.

Ну вот 200 лет - это тот срок, за который влияние Византии и стало существенным. "Русская правда" - это 1016й и это, как Вы правильно говорите, ещё типичная варварская правда.
Изменено: CASTRO - 17.03.2021 22:09:05
Цитата
janmik пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
"Москва - третий Рим"
Ну третий Рим был не один. Когда там Священная Римская Империя прекратила существование... в 1806-ом кажется...

А Священная римская империя всегда отождествляла себя именно с первым Римом.
Цитата
CASTRO пишет:
Ну, в Средиземноморье европейский Запад был противопоставлен азиатскому Востоку куда раньше.
Ну как раньше? - с античности. Предпосылки для проявления или оформления разницы, конечно, были и раньше. Про то и говорим - условия жизни отличались.
Цитата
А славяне развивались бок о бок с германскими и балтийскими племенами. Корни традиций общие.
Хм. Славяне, это слишком общее. Поляки тоже славяне.
Конкретнее мы говорим о Киевской Руси? Так с кем у них были более тесные связи - с германцами или со Степью?
Так что, думаю, в Киевской Руси азиатских традиций было по более, чем римских.
Цитата
скандинавов крестили ещё позже. А Прибалтику чуть ли не до 14 века...
Ну что с них взять... Дикий народ.
Цитата
janmik пишет:
Ну почему же. В Индии вон какие леса, да и в Китае леса это четверть территории...
Угу. Вы подтверждаете мои слова "преимущественно".
И что четверть, это всё-таки... четверть.

А вообще, про Новгород это... как бы поосторожней. Любят говорить, мол какие они были продвинутые, демократическое самоуправление, развитая торговля с ганзейцами, чуть-ли не поголовная грамотность...
Я бы сказал, скорее вольница, чем демократия. Когда хвалят новгородцев забывают упомянуть ушкуйников грабивших русские города.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
Хм. Славяне, это слишком общее. Поляки тоже славяне.
Конкретнее мы говорим о Киевской Руси? Так с кем у них были более тесные связи - с германцами или со Степью?
Так что, думаю, в Киевской Руси азиатских традиций было по более, чем римских.

Интегрально? Думаю, с германскими племенами связь была теснее.
А при чём тут римские традиции? Мы говорим об общности на более низком уровне, доримском, так сказать...
Цитата
CASTRO пишет:
А Священная римская империя всегда отождествляла себя именно с первым Римом.
Да, тут я маху дал, поторопился ляпнуть. Задницы у СРИ и Московии были разными.

примечание: "задница" - юридический термин из Русской Правды, буквально означающий наследство.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
eLectric пишет:
Я бы сказал, скорее вольница, чем демократия. Когда хвалят новгородцев забывают упомянуть ушкуйников грабивших русские города.
Ой, хотел бы я посмотреть на пацифистов раннего средневековья что спокойно упустят подходящий случай пограбить соседа своего. И уж никак бы я не назвал Новгородскую республику вольницей. Это было вполне сформировавшееся государство с развитыми для своего времени институтами управления и общежития.
Изменено: janmik - 17.03.2021 23:05:18
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
eLectric пишет:
И что четверть, это всё-таки... четверть.
Четверть это очень много, там столько нор можно нарыть для укрытия, нерадивым налогоплательщикам..... Причем четверть это современное состояние лесных дел в Китае, я не уверен что Китай за последнюю тысчонку лет несколько не полысел, как и Европа, от бурной жизнедеятельности человека.
Изменено: janmik - 17.03.2021 23:14:41
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Страницы: Пред. 1 ... 128 129 130 131 132 ... 225 След.

Теория поплавка.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее