Страницы: Пред. 1 ... 125 126 127 128 129 ... 225 След.
RSS
Теория поплавка.
Цитата
CASTRO пишет:

Есть ещё просто случайность. Цепочка случайностей
В кастрюлю со случайностями надо добавить на глаз детерминизму осторожно помешивая и довести до кипения. Это кухня называется.
Изменено: janmik - 14.03.2021 12:08:33
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
А если без кухни, то в США цепь случайностей привела север и юг к различным экономическим формациям. И таки даже на юге с его пустынями и прериями не возникло жестко централизирванного государства, а рулили феодалы-плантаторы.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
CASTRO пишет:
Есть ещё просто случайность. Цепочка случайностей.
В каком смысле случайность?
Случайность, как неосознанная закономерность? И когда мы осознаем влияние, например, рельефа местности на историю общественных отношений, то ранее представлявшееся случайным, предстает более закономерным.
При этом:
- Рельеф не является какой-то основной причиной, а проявляется на фоне баланса базовых трендов.
- Действует не сильно, но продолжительное время - тысячелетия.
- Теряет своё значение при появлении новых базовых трендов - товарно-денежные отношения, н-т прогресс.

Московское княжество распространило свою власть именно под эгидой монгольской империи, т..е. при значительном влиянии степной психологии и политических принципов.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
Случайность, как неосознанная закономерность?

Случайность - это когда, например, историю определила битва, исход которой был определён погодой в соответствующий день...

Цитата
eLectric пишет:
Московское княжество распространило свою власть именно под эгидой монгольской империи, т..е. при значительном влиянии степной психологии и политических принципов.

Если говорить о свободах городов, то, боюсь, истоки того, почему в России не реализовался европейский сценарий, надо искать в доордынский период. Монголы лишь законсервировали то, что есть. А вот почему на Руси не выстроилась феодальная лестница по сценарию государства Карла Великого? Отсталость? Особенности права? Церковь?
Цитата
CASTRO пишет:
Если говорить о свободах городов, то, боюсь, истоки того, почему в России не реализовался европейский сценарий, надо искать в доордынский период.
Вот. Мне тоже кажется не одно иго виновато. Очень удобно все списывать на Орду. Вот только где ответ.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Думаю, ключ к пониманию - законы наследования прав на землю.
Мне кажется что законы проистекают из сложившейся социально политической структуры общества, а не формируют ее. Потому не совсем понимаю что Вы хотите сказать.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Добавим немного неполиткорректности и антинаучности. Кто-то где-то сказал (кто и где не помню) что русские и немцы очень схожи. Что и у русских, и у немцев хронический  экзистенциальный кризис. Только немцы глушат его страстью к порядку , а русские тягой к саморазрушению и хаосу. Как-то так. Только там красивее было сказано, но суть вроде передал. Я тогда еще подумал, что если исходить из этого, то при скрещивании русского с немцем должен получиться англичанин.
Изменено: janmik - 14.03.2021 20:32:40
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
CASTRO пишет:
Случайность - это когда, например, историю определила битва, исход которой был определён погодой в соответствующий день...
Понятно, из-за гвоздя.

Не было гвоздя - подкова упала,
подкова упала - лошадь захромала,
лошадь захромала - командир убит,
армия разбита, конница бежит,
враг заходит в город, пленных не щадя,
потому что в кузнице не было гвоздя!

Только надо понимать, что эти случайности именно для тех, кто не осознаёт их закономерности.
Военные больше знают про сражения и то, что для гражданских незначительная мелочь или случайность, для военных железное правило. Скажем, в римской армии были тщательно разработанные правила обустройства лагерей. И легионы всегда таскали с собой запас гвоздей.

Про случайность в истории простой закон: поведение одного человека можно назвать случайным, а поведение больших масс в течение значительного времени вполне закономерно. Оно образуется, как сумма векторов.
Каждая молекула воды в стакане болтается совершенно хаотично и с большой скоростью, но каждая из них немножко подвержена тяготению. В итоге вода никуда не разбегается из стакана.

Цитата
CASTRO пишет:
Если говорить о свободах городов, то, боюсь, истоки того, почему в России не реализовался европейский сценарий, надо искать в доордынский период.
Конечно. Я и говорю - тысячелетия. Юг Руси, это степи. А потом ещё и пришли монголы - дети степей.
Цитата
Думаю, ключ к пониманию - законы наследования прав на землю.
Так эти законы откуда-то взялись. Не монетку кидали.
Простая вещь - законы, это формализация традиционно сложившихся отношений.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
Конечно. Я и говорю - тысячелетия. Юг Руси, это степи.
А что определяли степи? Предположу, что битва за ресурсы велась по другим правилам. Не знаю уж в какой степени были причастны к этому степи.  Тут наверное много факторов: количество ресурсов, их доступность, возможность оперативно обменяться ими с соседями и т.д.
Изменено: janmik - 14.03.2021 21:54:55
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Страницы: Пред. 1 ... 125 126 127 128 129 ... 225 След.

Теория поплавка.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее