Страницы: Пред. 1 ... 29 30 31 32 33 ... 225 След.
RSS
Теория поплавка.
Цитата
eLectric пишет:
Т.е. во времена Дойля мнение женщин как-то не котировалось, но джентльменство воспринималось весьма положительно.
О.Генри "Русские соболя"

Малыш Брэди обещал Молли стать паинькой. Малыш был самым сильным, самым изобретательным, самым франтоватым и самым удачливым из всех членов банды «Дымовая труба». Понятно, что ребятам жаль было его терять.
Но, следя за его погружением в пучину добродетели, они не выражали протеста. Ибо, когда парень следует советам своей подружки, в Адовой кухне про него не скажут, что он поступает недостойно или не по-мужски.
Можешь подставить ей фонарь под глазом, чтоб крепче любила, — это твое личное дело, но выполни то, о чем она просит....
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
А джентльменство раздел гуманизма?

janmik пишет:
На Вас феминистки как на ничтожество посмотрят если такую ересь при них выскажете
Имхо, современные феминистки вообще не любят, когда их любят.

Другие аргументы.
Человеколюбие под словом гуманизм воспринимается по философски, абстрактно. Из-за чего и возникло выражение: "Легко любить всё человечество, а ты попробуй полюбить соседа".
Т.е. реальная любовь конкретна. В сознании людей это очень удобное разделение - абстрактный гуманизм и реальная любовь. Я, конечно, возлюблю врага своего, но при случае подставлю ему подножку.
Как полюбить соседа непонятно, но полюбить соседку гораздо реальнее. И этот факт позволяет приблизить абстрактный гуманизм к реальности.
Любовь к соседке это часть гуманизма? Женолюбие - одна из форм любви к людям.
Кажется вполне естественным, что любовь к женщине, это конкретизация гуманизма, ну тогда и любовь к соседке, это натуральный гуманизм.
Беда в том, что христианские заповеди противоречивы. Ближнего возлюби, а его жену - нет.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
Игорь Кожухов пишет:
Почему поляки до сих пор не любят русских?
Цитата
Андрей Иволгин пишет:
Судьба у них такая. [QUOTE]

Зачем Вы так? Разве Вы не в курсе, что существуют тепличные технологии? ©
Посмотрим на проблему под неправильным углом зрения и скажем русский с поляком братья навек. :!:
*  *  *  *  *  *  *
[QUOTE]Игорь Кожухов пишет:
Почему в армии до сих пор не удалось изжить такое явление как дедовщина?
Цитата
Андрей Иволгин пишет:
Армия - часть общества.Какое общество --- такова и армия. [QUOTE]
То есть решает всё-таки большинство. Мне этого не понять. ©
*  *  *  *  *  *  *
[QUOTE]Игорь Кожухов пишет:
Зачем были введены войска в Чехословакию в 1968-м году?
Цитата
Андрей Иволгин пишет:
Если коротко - чтоб по второму разу "союзники" по соцлагерю врагу танки и самолеты не клепали что нашу землю утюжили и бомбили города как в Великую Отечественную.Печальный опыт знаете ли...
Союзники по антигитлеровской коалиции уже находятся в бывших советских республиках --- Эстония, Латвия и Литва. ©
Союзники по антигитлеровской коалиции без единого выстрела ликвидировали Германскую Демократическую Республику, объединив её с Федеративной Республикой Германии.
Войска НАТО уже находятся в странах, которые принимали участие в системе Варшавского Договора и в Совете Экономической Взаимопомощи. ©
Безвизовый режим для организованных туристических групп в страны Евросоюза до сих пор не введён. ©

О какой свободе передвижений и торговле мечтают военные специалисты?
*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*
Изменено: Игорь Кожухов - 07.05.2019 15:33:57
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Цитата
eLectric пишет:
Беда в том, что христианские заповеди противоречивы. Ближнего возлюби, а его жену - нет.
Вы софист :)
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
Вы софист
Может я сказал что-то не так?
Я тут когда-то писал немного о музыке. И даже, готовил ещё историю про Патти Бойд. Про то, как один великий гитарист возжелал жену ближнего - другого великого гитариста. Но в 70-х годах прошлого века мораль уже далеко не раннехристианская. В общем, гитаристы остались большими друзьями.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Поговорим о приятном, т.е. о грехах. В христианстве довольно странный набор, на мой взгляд.
Не вдаваясь в подробности и нюансы христианской грехологии, вот список:
Гордыня
Гнев
Похоть
Алчность
Чревоугодие
Зависть
Лень


Так себе списочек. Нету трусости или малодушия, всегда меня это удивляло. Хотя... апостол Пётр отличился этим и предал из малодушия Христа трижды за одну ночь. Нету лжи, хотя дьявол считается отцом лжи. Есть в некоторых трактовках некое "лжесвидетельствование", но это не то же самое. Нет пьянства...почему?
А если пройтись по списку, то ...
чревоугодие - так себе грех.
Гордыня оно же высокомерие - тоже грех , на мой взгляд, невелик. Ну будь высокомерным в ответ. Представляете беседу двух людей, которые смотрят друг на друга сверху вниз, да еще через моноколь?
  Похоть... хых :) уродлива только гипертрафированая, неконтролируемая похоть.
Лень? Я вас умоляю. По меньшей мере одну шестую часть суши точно утопить придется, а потом ещё, для верности, саранчу наслать.
Гнев, алчность и зависть опасны и нехороши только в неконтролируемой форме.

 Хотя я может чего не понимаю...

Посмотрел главные грехи в исламе. Уф! Их там уж 76. Перечислять не буду, но там есть такие как "спор", чем мы только и занимаемся, да не только мы , а и сами мусульмане, или "неаккуратность в отношении мочи"...как это, не понимаю.

В общем, кажется, списки бы неплохо обновить.

И еще, интересно, грехи в авраамических религиях это прежде всего запреты для нравственного совершенствования, или для улучшения общежития? Кто как думает?
Изменено: janmik - 11.05.2019 18:12:11
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
Поговорим о приятном, т.е. о грехах. В христианстве довольно странный набор, на мой взгляд.

Посмотрел главные грехи в исламе. Уф! Их там уж 76. Перечислять не буду, .....

В общем, кажется, списки бы неплохо обновить.

И еще, интересно, грехи в авраамических религиях это прежде всего запреты для нравственного совершенствования, или для улучшения общежития? Кто как думает?
Атеисты --- вообще классные люди. Более того ---  чувствуют себя комфортно в любой стране с любой религией. ©
*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*
Изменено: Игорь Кожухов - 12.05.2019 12:15:50
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Цитата
janmik пишет:
Поговорим о приятном, т.е. о грехах.
Вот прорвало так прорвало... страниц 25 с сообщениями религиозного содержания! А тема то вроде как к религии отношение не имеет. Наверно надо изучить и обсудить рациональные основы религий, в нейтральном стиле, чтобы никого не обидеть, может быть в научно-популярном коли так религии овладели умами россиян :)

Цитата
janmik пишет:
В христианстве довольно странный набор, на мой взгляд.
Не вдаваясь в подробности и нюансы христианской грехологии, вот список:
Гордыня
Гнев
Похоть
Алчность
Чревоугодие
Зависть
Лень
Эти грехи порождают многие другие.

Цитата
janmik пишет:
Нету трусости или малодушия, всегда меня это удивляло.
Трусость или малодушие порождение страха. Страх не может быть грехом. Это "дух рабства", следствие "недостатка подлинной веры и любви".

Цитата
janmik пишет:
Нету лжи, хотя дьявол считается отцом лжи. Есть в некоторых трактовках некое "лжесвидетельствование", но это не то же самое. Нет пьянства...почему?
Пьянство считается грехом, также, как и ложь, в Библии много об этом сказано.

Цитата
janmik пишет:
Посмотрел главные грехи в исламе. Уф! Их там уж 76. Перечислять не буду, но там есть такие как "спор", чем мы только и занимаемся, да не только мы , а и сами мусульмане, или "неаккуратность в отношении мочи"...как это, не понимаю.
Мусульмане подмываются после каждого посещения туалета, следят чтобы моча не попала на одежду.

Цитата
janmik пишет:
И еще, интересно, грехи в авраамических религиях это прежде всего запреты для нравственного совершенствования, или для улучшения общежития? Кто как думает?
Для того и другого.
Изменено: Meshulam - 12.05.2019 18:34:46 (Уточнение)
Цитата
Meshulam пишет:
А тема то вроде как к религии отношение не имеет
Имеет отношение. Так религия имеет отношение к составу жидкости, в которой плавает наш поплавок.

Цитата
Meshulam пишет:
Трусость или малодушие порождение страха. Страх не может быть грехом
Страх - не может, а трусость может. Так же как голод не может быть грехом, а вот обжорство - пожалуста.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
Meshulam пишет:
Эти грехи порождают многие другие
Мало ли что кого (или кто чего?... :/ ) , а может породить, а может и не породить... От большой любви тоже можно в объятиях задушить или подхватить гонорею. Но любовь не грех.

Цитата
Meshulam пишет:
Пьянство считается грехом, также, как и ложь, в Библии много об этом сказано.
Но в каноничный список не попало, в отличии от обжорства.
Изменено: janmik - 12.05.2019 19:00:44
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Страницы: Пред. 1 ... 29 30 31 32 33 ... 225 След.

Теория поплавка.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее