Страницы: Пред. 1 ... 28 29 30 31 32 ... 225 След.
RSS
Теория поплавка.
Цитата
Olginoz пишет:
Любая религия прежде всего сборник антинаучных выдумок и легенд, направленная на удержании бедных слоёв общества в покорности и страхе,
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Вы частенько от своих слов отказываетесь.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
Игорь Кожухов пишет:
СССР --- 26 600 000 человек. Германия --- 7 181 100 человек. Хотя условия были совершенно одинаковые.
Ну да... Бабий Яр,геноцид на оккупированных территориях тысячи хатыней ,лагеря смерти , теория расового превосходства... Разумеется условия совершенно одинаковые :o ...
Цитата
Игорь Кожухов пишет:
Почему война в Чечне продолжалась 10 лет?
А Вы у полупьяного Первого гаранта ,извиняюсь за выражение ,Конституции поинтересуйтесь.Да и Меченый может ещё проконсультировать.
Цитата
Игорь Кожухов пишет:
Почему в армии до сих пор не удалось изжить такое явление как дедовщина?
Армия - часть общества.Какое общество  - такова и армия.
Цитата
Игорь Кожухов пишет:
Почему поляки до сих пор не любят русских?
Судьба у них такая.
Цитата
Игорь Кожухов пишет:
Зачем были введены войска в Чехословакию в 1968-м году?
Если коротко - чтоб по второму разу "союзники" по соцлагерю врагу танки и самолеты не клепали что нашу землю утюжили и бомбили города как в Великую Отечественную.Печальный опыт знаете ли...
Цитата
CASTRO пишет:
Вот очень интересная книга про историю человеческих жертвоприношений. Там, кстати, говорится, что римляне в этом деле были сильно гуманнее греков.

https://culture.wikireading.ru/5478
Спасибо, кстати, нашёл там на первых страницах про гуманизм. Ещё одна тема связанная с нравственностью. Вроде, как история сопровождается ростом гуманизма. Что и демонстрирует отказ от человеческих жертвоприношений. Интересно было-бы иметь какую-то шкалу гуманизма.
Не уверен, относится ли это к гуманизму, но я заметил, что Шерлок Холмс - пример джентльмена, курил не спрашивая мнения присутствующих дам. А курил, между прочим, трубку, а не легкие сигареты. Т.е. во времена Дойля мнение женщин как-то не котировалось, но джентльменство воспринималось весьма положительно. Равные избирательные права женщины получили только в 1928. Впрочем, избирательные права это проблемы социальные.
А джентльменство раздел гуманизма?
Цитата
janmik пишет:
Дмитрий Сергеевич Мережковский "Смерть богов. Билан отступленик."
Добавлю.
В молодости сильно на меня повлияли:
В Брюсов - Огненный ангел
В Брюсов - Юпитер поверженный (посвященный заключительному этапу борьбы язычества с христианством в Римской империи IV века.)
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
Шерлок Холмс - пример джентльмена, курил не спрашивая мнения присутствующих дам. А курил, между прочим, трубку, а не легкие сигареты.

Он и опиумом баловался, помнится...
Цитата
eLectric пишет:
А джентльменство раздел гуманизма?
Пожалуй отголосок рыцрства. К гуманизму вряд ли отношение имеет. На Вас феминистки как на ничтожество посмотрят если такую ересь при них выскажете :)
Изменено: janmik - 06.05.2019 21:29:12
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
eLectric пишет:
В молодости сильно на меня повлияли:
В Брюсов - Огненный ангел
В Брюсов - Юпитер поверженный

Я в юности увлекался в основном американской литературой: Драйзер, Льюис, Фолкнер, Набоков, Фицджеральд, Сэлинджер и т.д. Особенно сильное впечатление произвел Стейнбек, просто таки оказал огромное влияние на мой незрелый ум.
Хотя конечно и Мережковский в то время меня сильно зацепил.
В общем вырос я на бездуховной литературе, вот меня Вера с Ольгой и не любят :)
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Про жертвоприношения в средневековой Европе.
В средневековье,да и во времена великих открытий, т.е самого что ни есть возрождения экипаж корабля ( состоящий между прочим из добропорядочных христиан) во время шторма вполне мог выкинуть за борт в подарок пучине наименее полезного члена экипажа что бы ее задобрить. Так как наименее полезными зачастую были юнги, то им и приходилось отдуваться. Чем не жертвоприношение ?
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Хм, что-то такое я слышал, но, кажется, это касалось более древних времён.
А пираты вообще, дикий народ, но кажется молились иногда. Это я к тому, что образ жизни сильно влияет на нравственность. Наедине с природой ближе к дикости. А если как-то облагородят свою жизнь - земледелие, каменный дом, постоянная жена - тут и гуманизм с нравственностью подтягиваются.
#MeToo явное следствие интернета
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
Шерлок Холмс - пример джентльмена, курил не спрашивая мнения присутствующих дам
Суровые времена, суровые нравы, суровые люди :)



Представляете сейчас бы нянечка вдетсаду при  детях закурила? Мигом бы оказалась в передаче "Пусть говорят", где ей бы объяснили какой она  людоед и чудовище. Еще бы психологи студийные диагнозов ей понаставили и на этом основании отбивали  атаки названивающих  в студию домохозяек с однообразным предложением об немедленном ее расстрле.
Изменено: janmik - 07.05.2019 01:30:22
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Страницы: Пред. 1 ... 28 29 30 31 32 ... 225 След.

Теория поплавка.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее