Страницы: Пред. 1 ... 22 23 24 25 26 ... 225 След.
RSS
Теория поплавка.
Цитата
eLectric пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
Если рассуждать с точки зрения народа, то ему вообще пофигу, какая там власть и религия, лишь бы не доставала.
Жизнь в обществе накладывает некие обязательства на каждого. Мораль - система таких обязательств. Ну, и уж так оказалось, что мораль фиксировалась в рамках религии. Религия включала в себя "всё, что нужно знать человеку о мире и как себя вести в нём".
Сами понимаете, если у власти одна мораль, а у народа другая, то тут коллизии обеспечены.

Может я, конечно, совсем циник, но давайте посмотрим на это с другой стороны: Да, иметь над собой власть той же религии - это в духе европейской традиции. И мы знаем десятки случаев (наша-то история ими просто насквозь пропитана), когда ради престола либо династического брака монаршьи особы меняли веру. Типа: протестант - стал православный. Таки да - формально тобой рулит человек твоей веры.  Хотя он по сути - вероотступник. Которого мораль должна наоборот осуждать. А никакого осуждения особо не было. То есть, по сути-то,  христианство со своей моралью от язычества недалеко ушло. Для 99% населения важна лишь внешняя атрибутика: сколькими пальцами крестится, на каком языке жрец молитву бубнит да в какой угол поклоны класть. А мораль... Что батогами вбили - то и мораль... Символ веры и один из сотни называющих себя христианами соответствующей конфессии внятно озвучить не сможет... В античности хотя бы честнее было...
Изменено: CASTRO - 05.05.2019 12:01:08
Баллада о пенсионере

Он правил миром тысячи веков.
Он позабыл, что время быстротечно.
Он думал, что давно прилипла вечность
К подошвам золочёных башмаков.
Беспечен был, не принял должных мер,
Недоглядел, великим управляя...

И вот, однажды утром: -Поздравляем!
Ты, Господи, теперь пенсионер.
Он был взбешён, от гнева сам не свой.
-Кто повелел? Когда? В каком он ранге?!
В отделе кадров секретарь-архангел
Раскрыл затёртый кодекс трудовой.
А там... А там всего лишь пара строк.
Страшней огня! Страшней стихии пенной!
"На должности начальника Вселенной
Для всех установить предельный срок".
С бумагой спорить полномочий нет.
Да и уже, наверно, поздновато...
Он получил последнюю зарплату,
Освободил роскошный кабинет.
Цветы, подарки, фейерверк вранья…
Затем банкет в тенистых райских кущах.
Он выбирал намазанный погуще
Икрою бутерброд и пил коньяк.
И размышлял, что вовсе не устал
От документов, подписей, докладов...
Доедены последние салаты,
Иссякли вина, отзвенел хрусталь...
И, наконец: -Ну, Господи, бывай!
От имени большого коллектива
Желаем жить на пенсии счастливо.
Поторопись! Успеешь на трамвай!
И он побрёл, ругая небеса,
Вздыхая, что назад дороги нету,
Что так хорош был вид из кабинета,
Что не продлён спецпропуск в райский сад,
Что пенсия совсем не велика,
Что отберут служебную квартиру...
Что он, вчерашний повелитель мира -
Теперь князёк ничтожного мирка.

Рыдал старик… И невдомёк ему,
Что, в общем-то, он был обычным клерком,
Судившим по каким-то странным меркам,
Кому мечту, кого навек во тьму.
Что даже бог бывает заменим.
Что там внизу, на солнечной планете
Никто, наверно, даже не заметит
Лихой беды, что приключилась с ним.
Цитата
Игорь Кожухов пишет:
Про мужа почему-то никаких заповедей не написано.
Цитата
Вера Холодная пишет:
Наверно, потому что, Кожухов, священники ещё издревна были отличными психологами, и знали, что возжелавший мужчина более активен в действиях (спасибо тестостерону), да и добавлено про жену, которая должна убояться своего мужа, типа намек (между строк) - побить может, попробуй лишь, измени.
Известен случай, когда императрица Екатерина II поехала в церковь на тайное венчание. И, когда священник дошёл до слов "да убоится жена мужа" с ужасом посмотрел на царствующую особу. Но императрица согласилась "да убоится".
Вот такой исторический анекдот. 8)
*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Не убоялась. Это она за Потемкина замуж вероятно выходила.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
Это она за Потемкина замуж вероятно выходила.
Или за графа Орлова. Мне об этом неизвестно. 8)
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
За Орлова, насколько знаю, она не вышла.Там тоже есть исторический анекдот на эту тему.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
Вера, а вы на вопрос можете ответить? Или только обвинять в примитивизме?
А вы его сформулируйте не по шизофренически, чтобы нормальному человеку можно было ответить.  Ещё раз  - (отступление)... или вы мне предлагаете с вами опять задачу порешать, в которой вы ставите условие, что говорить надо всегда правду, и вас мужик, который хочет зарубить топором свою жену, спрашивает, куда она побежала? Вы меня спрашиваете, что вам ему ответить? Вам я ещё раз отвечаю - что такие задачки составляет запутавшийся мозг. Условие - всегда говорить правду - как нормальное условие, применимое к практической жизни, принимает только шизо, которое не видит сложности процесса жизни и упрощает (абстрагирует) её до нелепости. Мужику надо было ответить так (возьмите себе на будущее) Первое: - переступить на другое место, буквально на 20 см рядом и промолвить: "Пока здесь стою -  не видел, чтобы интересующая вас женщина мимо пробегала."
... Ещё раз. Четко сформулируйте свой вопрос. С тезисами (утверждениями). И посмотрим, имеет ли вопрос вообще смысл, если тезисное в нем разваливается.
Изменено: Вера Холодная - 05.05.2019 13:40:53
Цитата
Решили вынести свои суждения на публику - имейте мужество услышать, что о них думают окружающие.
Не буду иметь такого "мужества", тем более, что вы - не окружающие, а лишь маленькая часть их. Мне неинтересно мнение о мужестве того, в ком я его ни на грамм не чувствую. Мне неинтересно мнение о религии человека, который не понимает простых вещей - что вера, религия - это личное дело каждого, точно такое же, как выбрать себе в спутники жизни того, кого хочешь и любишь, нет даже более интимное дело. Кастро не читаю.
Изменено: Вера Холодная - 05.05.2019 13:39:53
Цитата
CASTRO пишет:
Он правил миром тысячи веков.
Он позабыл, что время быстротечно
Вспомнилось что у Мережковского есть замечательная трилогия на сей счет.
  В первой книге "Смерть богов" идет довольно интересное противпостовление христианства и язычества в IV в Римской империи. Причем зарождающееся христианство выглядит очень неприглядно если смотреть на деятельность его адептов, но зато ярко проступает в Клавдии Юлиане, который открыто его презерает.
Давно читал.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
Собственно, показывает, что здравый смысл для вас приоритетней, чем церковные предписания.
И попрошу трусливо с понятиями не играться. Религия больше, чем ваши "церковные предписания". А что главнее в религии - подумайте, представив себе священников, которые наравне с солдатами шли рядом во время боев.
Страницы: Пред. 1 ... 22 23 24 25 26 ... 225 След.

Теория поплавка.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее