Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 ... 225 След.
RSS
Теория поплавка.
Ну тут ради справедливости нужно сказать, что более развитые технологии и уровень культуры тоже могут быть хорошим растворителем. А религия только часть культуры.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Соглашусь.
У религии ведь есть и отрицательные, в смысле государственности, свойства. В конце концов, религию надо отделять от государства. Да и вообще от неё избавиться.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
У религии ведь есть и отрицательные, в смысле государственности, свойства. В конце концов, религию надо отделять от государства.
Что находится в собственности у митрополита Кирилла?
--- часы стоимостью не менее 30,000 евро.

--- автомобильный парк иностранных автомобилей.
Стоимость ---  :?:  :?:  :?:

--- яхты.
Стоимость ---  :?:  :?:  :?:

--- квартиры в Москве.
Стоимость ---  :?:  :?:  :?:

--- поезд с необходимой инфраструктурой.
Стоимость содержания ---  :?:  :?:  :?:

--- самолёт.
Стоимость содержания ---  :?:  :?:  :?:

--- охрана.
Стоимость ---  :?:  :?:  :?:

А ещё есть награды и почётные звания.

Кто нибудь сможет сказать, что скромность у современных священнослужителей не приветствуется? ©
*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*
Изменено: Игорь Кожухов - 03.05.2019 15:08:36
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Цитата
В конце концов, религию надо отделять от государства.
Уже. Неплохо бы знать Конституцию РФ, если живешь в ней.

Статья 14 Конституции РФ
Источник: http://constrf.ru/razdel-1/glava-1/st-14-krf
"1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. 2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом. Комментарий к Статье 14 Конституции РФ 1. Светским считается такое государство, в котором не существует официальной, государственной религии и ни одно из вероучений не признается обязательным или предпочтительным. В таком государстве религия, ее каноны и догматы, а также религиозные объединения, действующие в нем, не вправе оказывать влияние на государственный строй, на деятельность государственных органов и их должностных лиц, на систему государственного образования и другие сферы деятельности государства. Светский характер государства обеспечивается, как правило, отделением церкви (религиозных объединений) от государства и светским характером государственного образования (отделением школы от церкви). Такая форма взаимоотношений государства и церкви с той или иной степенью последовательности установлена в ряде стран (США, Франция, Польша и др.). В современном мире есть государства, где узаконена официальная религия, называемая государственной, господствующей или национальной. Например, в Англии такой религией является одно из основных направлений христианства - протестантизм (англиканская церковь), в Израиле - иудаизм. Есть государства, где провозглашено равенство всех религий (ФРГ, Италия, Япония и др.). Однако в таком государстве одна из наиболее традиционных религий, как правило, пользуется определенными привилегиями, оказывает известное влияние на его жизнь. Противоположностью светскому государству является теократическое, в котором государственная власть принадлежит церковной иерархии. Такое государство сегодня - Ватикан.
В мире имеется также ряд клерикальных государств. Клерикальное государство с церковью не слито. Однако церковь через институты, установленные в законодательстве, оказывает определяющее влияние на государственную политику, а школьное образование в обязательном порядке включает изучение церковных догматов. Таким государством является, например, Иран. 2. Как светское государство Российская Федерация характеризуется тем, что в ней религиозные объединения отделены от государства и никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Содержание этого положения раскрывает ст. 4 Закона о свободе совести и о религиозных объединениях, где сказано, что религиозные объединения равны перед законом. Отделение религиозных объединений от государства означает, что государство не вмешивается в определение гражданином своего отношения к религии и религиозной принадлежности, в воспитание детей родителями или лицами, их заменяющими, в соответствии со своими убеждениями и с учетом права ребенка на свободу совести и свободу вероисповедания. Государство не возлагает на религиозные объединения выполнение функций органов государственной власти, других государственных органов, государственных учреждений и органов местного самоуправления; не вмешивается в деятельность религиозных объединений, если она не противоречит законодательству; обеспечивает светский характер образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях. Деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления не может сопровождаться публичными религиозными обрядами и церемониями." И т.д.
Источник: http://constrf.ru/razdel-1/glava-1/st-14-krf

Цитата
Да и вообще от неё избавиться.
К чему (и/или к кому) призываете? - если по той же Конституции - "Должностные лица органов государственной власти, других государственных органов и органов местного самоуправления, а также военнослужащие не вправе использовать свое служебное положение для формирования  :!: того или иного отношения к религии."
Изменено: Вера Холодная - 03.05.2019 18:55:18
Спасибо, Вера. А то мы живём в дремучем средневековье и понятия не имеем, что в мире деется.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Аминь!
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Да пожалуйста. Всегда рада помочь встать на путь истин(н)ы(й). А если это получится с человеком, который считает, что в этой жизни надо всегда говорить только правду, буду просто счастлива безмерно.
Насчёт правды
Вот мнение церкви.
А это фантазии на тему

А вот загадка:
Авель говорит, что Каин врет. Каин говорит, что врет Атеист. Атеист говорит, что врут и Авель, и Каин.
Известно, что каждый либо всегда говорит правду, либо всегда врёт - кто из них говорит правду?
Изменено: eLectric - 03.05.2019 22:36:33
В споре не рождается истина, но убивается время.
Авеля убили, атеиста оштрафовали и он теперь ничего не говорит, остается один Каин .
Изменено: janmik - 03.05.2019 23:12:17
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Хм. По-моему, загадка противоречива.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 ... 225 След.

Теория поплавка.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее