Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 225 След.
RSS
Теория поплавка.
Цитата
дед Андрей пишет:
ЦитатаMeshulam пишет:Я не говорил о крайних формах эгоизма, когда пренебрегают правами и свободами других людей и т.п. Эгоизм это и есть забота о себе. Любовь к себе, если хотите Вот как раз "любовь к себе" в крайней форме всегда и считалось эгоизмом.
Забота о себе ещё не эгоизм. Установка своих личных интересов превыше интересов других людей - это эгоизм.  Чрезмерная любовь к себе - да, поскольку меняет приоритеты. Хотя, я не понимаю, что значит "любовь к себе". Любить можно кого-то другого или что-то другое.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
janmik пишет:
Нет, он дал свободу выбора.

Нет, он не правильно воспитал сына. Сначала нужно было разъяснить, что такое гадости, и что их нельзя делать, потому что причиняется вред окружающим людям. Но не потому что последует наказание. Последующее наказание справедливо, - незачем причинять другим вред. Только после такого воспитания давать свободу выбора.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
janmik пишет:
Olginoz , Вам не скучно жить в Вашем понятном , но до пошлость простеньком мире, который Вы для себя нарисовали?
Не скучно. Мир гораздо сложнее, чем вы себе его представляете.
А вот ваши шапоклякские штучки выводят из себя.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Я не думаю, что есть какие-то объяснения лучше собственного примера.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
Olginoz пишет:
Мир гораздо сложнее, чем вы себе его представляете.
Безусловно. И, поверьте, я отдаю себе в этом отчет.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
Религия сформировалавсе нравственные законы и моральные нормы, коими мы руководствуемся. Христианство - колыбель и заботливая кормилица западной цивилизации, нравится Вам это или нет.
Любая религия прежде всего сборник антинаучных выдумок и легенд, направленная на удержании бедных слоёв общества в покорности и страхе, и только потом "нравственные законы" и "моральные нормы".  Нравственные законы и моральные нормы поведения человека в обществе вырабатываются в самом обществе, и внушаются путем обучения и воспитания детей в семье и школе.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Это в Вашем простеньком, схематично нарисованом мире.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
Это в Вашем простеньком, схематично нарисованом мире.
Если вы верите в то, что вам внушает религия, простенький мир - именно ваш.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Я атеист ( потомственный, надо сказать  :D , в нашей семье даже до революции к религии относились с прохладцей) и вряд ли когда уверую. Но атеизм не повод относится к религии предвзято.
Изменено: janmik - 30.04.2019 19:15:37
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
Olginoz пишет:
Воспитывать можно и без религии, общественной моралью.
Религия существует не для этого, она просто существует, сама по себе.
Конечно можно. Атеисты воспитывают.
Если бы религия существовала просто, само по себе, она бы никому не была нужна. О ней бы забыли, да и вообще, она бы не возникла.
Религия сильнейший социальный институт, в рамках которого фиксируются в т.ч. общественные нормы морали. Это факт.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 225 След.

Теория поплавка.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее