Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 225 След.
RSS
Теория поплавка.
Цитата
Olginoz пишет:
Нельзя судить, но что-то всё равно надо с этим делать. Перевоспитывать, разъяснять, исправлять психику.
Ну, правильно. Для этого и существует и воспитание и религия.

В голове может быть много всяких хотелок. И они там есть, много и всяких, в т.ч. противоречивых. Какие-нибудь эдиповы комплексы. Все эти хотелки в голове конкурируют друг с другом и большинство благополучно подавляется оставшись даже не высказанными.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Хотя, какой фанатик из Януша Корчака? ...
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
Meshulam пишет:
Я не говорил о крайних формах эгоизма, когда пренебрегают правами и свободами других людей и т.п. Эгоизм это и есть забота о себе. Любовь к себе, если хотите
Вот как раз "любовь к себе" в крайней форме всегда и считалось эгоизмом.

Цитата
Meshulam пишет:
Еще древние заметили, что делать для себя одного отнюдь не означает поступать против общего блага.
Совсем не означает?
Сколько все-таки в России красивых девушек... Это так - ремарка. Не перестаю этому факту удивляться, когда по сторонам глазею
Изменено: janmik - 30.04.2019 18:47:00
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
eLectric пишет:
Хотя, есть разница "я убью" и "хочу убить".
Как расценивать заявление "хочу убить", насколько это серьёзная угроза, это уж тонкости правоприменения в конкретной стране. А почему именно короля? Это заранее подразумевает священность жертвы, т.е. ещё одна тонкость
Да, так и есть. Подошли, так сказать, к оттенкам.
В своё время был в шоке от высказывания А.Кончаловского о воспитании своего сына. В программе В.Познера он озвучил следующее, что подозвал своего ребёнка и сказал -- сын тебе разрешаю делать всё, что хочешь, но имей ввиду, что за некоторые вещи ты будешь наказан.
Другими словами, он разрешил делать всякие гадости, но только не попадаться.
Изменено: дед Андрей - 30.04.2019 17:24:51
Нет. Он дал свободу выбора.
Изменено: janmik - 30.04.2019 18:39:40
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Литературная пауза.
Джон Стейнбек "На восток от Эдема" (одна из лучших книг на свете)

" Согласно английской Библии, изданной при короле Иакове, Бог говорит: "Если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты будешь господствовать над ним". Меня остановило "будешь господствовать", ибо это - обещание Каину, что он победит грех. Самюэл кивнул.
- А его детям так и не удалось полностью его победить, - сказал он.
- Затем я раскрыл американскую Стандартную Библию, совсем недавно вышедшую, - продолжал Ли, отпив кофе из чашки. - И она переводит иначе: "Но ты господствуй над ним". Это ведь совсем иное дело. Тут не обещание, а приказ. И забрало меня за живое. Что ж, думаю, за слово стоит в оригинале, в подлиннике Библии, допускающее такие разные переводы?
...
Вообразите себе четырех таких старцев, из которых младшему уже за девяносто, - и вот они углубляются в древнееврейский. Нанимают ученого раввина. Садятся за ученье, как школьники. Упражнения, грамматика, словарь, простые предложения. Представьте себе древнееврейские речения, писанные китайской тушью - кисточкой! Вас бы затруднило то, что писать нужно справа налево, но старцев ничуть - ведь мы, китайцы, пишем сверху вниз. О, наши старцы народ дотошный! Они углубились до самых корней.
- А ты?- спросил Самюэл.
- Я продвигался рядом, любуясь красотой их гордого и чистого ума. Я начал любить свою расу, мне впервые захотелось быть китайцем. Дважды в месяц я встречался с ними, а здесь, у себя в комнате, исписывал тетради письменами. Купил все древнееврейские словари, какие только есть. Но старцы неизменно меня опережали. А вскоре и раввина опередили; пришлось ему призвать на помощь коллегу. Вот бы вам, мистер Гамильтон, просидеть с нами одну из тех ночей за обсуждениями и спорами. Бесконечные вопросы, поиски ответа - о, какая красота, какая прелесть мысли!
Через два года мы почувствовали, что можем приступить к вашим шестнадцати стихам из четвертой главы "Бытия". Старцы также признали стих седьмой очень важным. "Будешь господствовать"? "Господствуй"? И вот какое золото намыли мы долгими трудами: "Можешь господствовать". "Ты можешь господствовать над грехом". И улыбнулись старцы, закивали головами, чувствуя, что недаром потрачены два года. И благодаря этому труду вышли они из своей китайской обособленности - и сейчас изучают древнегреческий.
- История фантастическая, - сказал Самюэл.Я слушал тебя пристально, однако, может, чего-то не уловил. Почему это место так важно? Дрожащей от волнения рукой Ли вновь наполнил изящные чашечки. Выпил свою одним глотком.
- Разве не ясно? - воскликнул он.- Американская Стандартная приказывает людям господствовать над грехом, как господствуют над невежеством. Английская королевская сулит людям непременную победу над грехом, ибо "будешь господствовать" - это ведь обещание. Но древнееврейское слово "тимшел" - "можешь господствовать" - дает человеку выбор. Быть может, это самое важное слово на свете. Оно говорит человеку, что путь открыт - решать предоставляется ему самому. Ибо если "ты можешь господствовать", то верно и обратное: "а можешь и не господствовать". Разве не понятно?
- Нет, понятно. Понимаю. Но ты ведь не веришь, что это закон, установленный Богом. Почему же считаешь, что это так важно?
- А вот слушайте!- ответил Ли. - Я давно хотел это высказать. Предвидел даже ваши вопросы и как следует подготовился. Важен всякий завет, повлиявший на мышление, на жизнь бесчисленных людей. Многие миллионы ваших верующих слышат эти слова как приказ: "Господствуй" - и делают весь свой упор на повиновение. А другие миллионы слышат: "Будешь господствовать" - как предопределение свыше. Что бы они ни сделали, все равно будет то, что предопределено заранее. Но "можешь господствовать"! - ведь это облекает человека величием, ставит его вровень с богами, и в слабости своей, в грязи и в скверне братоубийства он все же сохраняет великую возможность выбора. - Голос Ли зазвучал торжествующей песнью.- Он может выбрать путь, пробиться и победить.
- Ты веришь в это, Ли? - спросил Адам.
- Да, верю. Верю. Ведь так легко - по своей лености и слабости отдаться на милость божества, твердя: "Я ничего не мог сделать: так было предопределено". Но подумайте, сколь возвеличивает нас выбор! Он делает людей людьми. У кошки нет выбора, пчеле предписано производить мед. У них нет богоравности... И знаете, эти почтенные старцы, прежде тихо подвигавшиеся к смерти, теперь не хотят умирать - им стало интересно жить. "
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
eLectric пишет:
Ну, правильно. Для этого и существует и воспитание и религия.
Воспитывать можно и без религии, общественной моралью.
Религия существует не для этого, она просто существует, сама по себе.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Религия существует не для этого, она просто существует, сама по себе.

Религия сформировала  все нравственные законы и моральные нормы, коими мы руководствуемся. Христианство - колыбель и заботливая кормилица западной цивилизации, нравится Вам это или нет.
Изменено: janmik - 30.04.2019 18:02:15
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 225 След.

Теория поплавка.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее