Страницы: 1 2 След.
RSS
Искусственный интеллект рисует картину, AI-картину продали за $432 500
Тут такое дело - в Нью-Йорке на аукционе Christie's выставили картину, которую написал искусственный интеллект. Создатели ожидали, что картину купят за $10 тысяч, но ее купили за целых $432 500.

Французские разработчики из арт-коллектива Obvious создали систему на базе ИИ, которая «пишет» портреты в стиле средневековых картин. Авторы загрузили в систему изображения портретов XIV-XX веков и обучали систему создавать похожие произведения.

Работа называется «Портрет Эдмонда Белами» и у них еще есть серия из 11 портретов, которые можно найти на сайте студии.

Да, ИИ не стои на месте и бесконечно развивается, но он должен быть полезнее, приносить пользу, облегчение в работе, как по мне, а они его учат картины рисовать...Не туда двигаются, как думаете?
Цитата
Виктория Марчук пишет:
Да, ИИ не стоит на месте и бесконечно развивается, но он должен быть полезнее, приносить пользу, облегчение в работе, как по мне, а они его учат картины рисовать...Не туда двигаются, как думаете?
-  он должен быть полезнее, приносить пользу?
Мне кажется, авторы сего устройства сочтут своё детище весьма полезным.

 Мне кажется, вопрос о пользе весьма широкий. Узкое прагматическое направление итак превалирует. Хочет ли человечество, чтобы его детище было гармонически развитым? Или лучше так спросить: стоит ли родителям отдавать ребенка в музыкальную школу? Много ли пользы это принесёт?

Мне кажется, в развитии ИИ всегда присутствовали такого рода не утилитарные направления. Просто, как контрольные вопросы, которые выявляют и демонстрируют его способности. Скажем, умение играть в шахматы или го.
Если этот Искусственный действительно интеллект, то он должен показать некоторую широту возможностей.

Мне кажется, что все мы, или многие из нас, ждут, как вы правильно указали, помощи во многих занятиях или в их большем совершенствовании. И есть такой вид деятельности - выражать идеи. Писатели, художники, поэты и артисты их выражают, пропагандируют и глаголем жгут. Компьютеры так и сяк используются в этом деле. ИИ это новый уровень технического применения.

Да и сами идеи, хм, откуда берутся? Продукция идей, это работа вообще не простая и доступна, скажем так, не кому попало. Тут помощь ИИ может быть весьма актуальна.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
умение играть в шахматы
Мной замечено: если партия, по всей видимости, не укладывается ни в одну из заложенных вариантов развития событий для определённого уровня, то ИИ просто теряется и сдаёт партию.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей Трофимов пишет:
Цитата
eLectric пишет:
умение играть в шахматы
Мной замечено: если партия, по всей видимости, не укладывается ни в одну из заложенных вариантов развития событий для определённого уровня, то ИИ просто теряется и сдаёт партию.
Это про какой ИИ вы говорите?
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
Это про какой ИИ вы говорите?
Я говорю про программу, способную играть в шахматы с человеком, то есть со мной. Вероятно, это неверное использование термина ИИ, но программа самообучающаяся. В смысле, находит, в конце концов, решения для ранее затруднительных для неё ситуаций на шахматной доске.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Искусственный интеллект рисует картину
Искусственный интеллект пишет музыку:
Цитата
дед Андрей пишет:
Искусственный интеллект пишет музыку
Замечательная штука. а вы не пробовали?
В споре не рождается истина, но убивается время.
Недавно увидел. Случайно попалось  в результате поиска новых виртуальных инструментов. Нет не пробовал.
В видеообзоре говорится, что в программу вложены алгоритмы теории гармонии. Может для "классики" это почти всегда нормально... Но вот время всегда налагает свой оттенок гармонии, который может искажаться даже при выборе инструментов. Допустим, басовые (и не только) могут использоваться как ударные, а ударные, наоборот, ввиду своей тональности, могут присутствовать в виде какой-то мелодии.
Если бы программа усваивала меняющиеся предпочтения человека, и, в том числе, как-то сама стимулировала этот процесс, тогда это был бы полноценный инструмент для создания музыки, а не тот генератор плакатных вариантов для раскраски, который продемонстрирован в видео.
Хотя, всё надо пробовать, а потом уже подбивать свои "плюсы" и "минусы".
Я так понял, что делается нечто типа шаблона по учебнику, а потом уже можно и самому "раскрасить".
В споре не рождается истина, но убивается время.
Реплика.
* * *
Наверное, почти каждый сейчас ныне здравствующий половозрелый "за 30" на нашей планете и образованный землянин-кроманьон вот на это писанное: "Та-да, да-да-да, тада-дам-то ..." тут же среагирует и, быть может, даже правильно даст название концерта, из которого этот изумительно-скерцо кусочек мелодии вырван. Ну, и само собой, сразу же назовет автора сей дивной мелодии. А подсунь сейчас под нос это дело даже пусть самому навороченному из всех сейчас существующих на Земле машинному интеллекту, - что поймет сей интеллект?  8)   Кх-м.. Кх-м .. Пусть даже база данных  этой машины  будет специализированно под завязку набита всеми мелодиями мира, которые когда -либо были созданы кроманьонами за все время их существования на Земле  и оснащена мощнейшим алгоритмом  всей этой  музыки распознания.
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Страницы: 1 2 След.

Искусственный интеллект рисует картину


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее