Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 51 След.
RSS
Популяризация науки: польза и вред
Цитата
CASTRO пишет:
Я бы сказал так: тот шажок, который человек хочет сделать с использованием того или иного научпоп-метода, должен быть мал по сравнению с базой. То есть если в научпопе человек слышит/читает/видит 90% известного и понятного ему и 10% нового - это хороший для него научпоп. Если наоборот - абсолютно бесполезный
Во. Наконец-то цифры пошли в анализе научпопа. Хороший признак. Тема благодатная, хорошо что открыли.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Информационная база может содержать существенно больше (справочной)информации, чем (за свою жизнь)считывает-высматривает пользователь. Ну а дураки, конечно же, могут в том числе поглощать информацию несистемно-бесструктурно и "безмерно". Хорошо, когда товарищи (полезно)правляют курс товарищей дураков и помогают научаться эффективно обрабатывать и контролировать поток поглощаемой информации.
Всё имеет свою цену. Может так случиться, что то же самое дело, тот же самый результат за одну цену есть добро, а за другую - зло...
Он намекает что свечи стоят денег и их нужно использовать рационально. Т.е. некошерно  спалить триста свечей что бы научить читать одного гоя,
Изменено: janmik - 17.03.2018 22:26:51
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
Он намекает что свечи стоят денег и их нужно использовать рационально. Т.е. некошерно  спалить триста свечей что бы научить читать одного гоя,

Вроде того...
Цитата
Владимир пишет:
Поэтому и сама наука это своеобразная популяризация того, что нам неизвестно или мало понятно

Не, не подпишусь под этим.
Цитата
В этом плане его канал даже лучше. И видео он делает довольно неплохие
Цитата
CASTRO пишет:
А кому-то лекции Петрика покажутся "даже лучше", чем лекции академика, потому что обывателю бредни Петрика ближе и понятнее..
Пропустил что-то. У меня бывают трудности с восприятием письменного текста  :)  
Лучше именно в этом плане, т.е. в том что автор по ходу действия и сам учится тому что пытается донести до слушателя и работа по сбору и обработке информации видны более выпукло.. Так что Ваш намек на демагога и шулера Петрика тут не очень кстати был.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
Лучше именно  в этом плане , т.е. в том что автор по ходу действия и сам учится тому что пытается донести до слушателя

"Учится" - это процесс. Результат не известен. Откуда Вы знаете, что он правильно учится?
Снобизм  :) Это мне нравится. Да мне в общем-то и не обязательно это знать изначально, так же как я и не могу знать в начале обучения правильно ли меня будет учить специалист, пусть даже именитый. Оценочные суждения выносятся уже по ходу процесса. И любой путь предполагает набитие шишек и протаптывание троп. А то у Вас как у Olginoz получается: пошел, прослушал, финиш.
Изменено: janmik - 18.03.2018 01:03:45
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
Снобизм    Это мне нравится. Да мне в общем-то и не обязательно это знать изначально, так же как я и не могу знать в начале обучения правильно ли меня будет учить специалист, пусть даже именитый. Оценочные суждения выносятся уже по ходу процесса. И любой путь предполагает набитие шишек и протаптывание троп. А то у Вас как у Olginoz получается: пошел, прослушал, финиш.

Ну, словам специалиста у меня больше оснований доверять.
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 51 След.

Популяризация науки: польза и вред


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее