Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
[ Закрыто ] Системы: живые, косные, разумные – взаимосвязь и различия
Как же тут всё запутанно...

ArefievPV, "проблема разумности" в этом контексте надуманная. Закономерности открывает не социум, или авторитеты, "у себя в мозгах", а гарантом объективности является истина. Истину понимают как соответствие знаний объекту.  Например, вы можете изменить название химических элементов (хоть всю таблицу Менделеева переименуйте) от этого вещества с присущими им специфическими свойствами не изменятся, при соединении кислорода и водорода всегда появится вода и т.д.

"Картинку" создает мозг или сознание, но объективная реальность она многомерна, это на квантовом уровне мы процессом внимания (наблюдая) меняем физические свойства этой системы (иначе нельзя извлечь никакую информацию), в обычной, привычной нам реальности мы ничего не меняем, не потому что это в принципе невозможно, а потому что полностью не реализован потенциал разума. Насколько реальность меняет нас это другой вопрос.

Законы природы, которые отражает наука, не могут быть опровергнуты в принципе, но по мере развития науки эти законы могут совершенствоваться и дополняться, либо будут открыты новые 8)
Изменено: Meshulam - 24.06.2017 06:18:57
Цитата
Meshulam пишет:
Законы природы, которые отражает наука, не могут быть опровергнуты в принципе, но по мере развития науки эти законы могут совершенствоваться и дополняться, либо будут открыты новые

Форум же научный...

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%B8%D1%84%D0%B8%D1­%86%D0%B8%D1%80%D1%83%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C

Процитирую:
"Иначе говоря, согласно критерию Поппера, — научная теория не может быть принципиально неопровержимой."

Все наши законы являются, по сути, интерпретациями...
Изменено: ArefievPV - 24.06.2017 06:45:38
Цитата
Meshulam пишет:
а гарантом объективности является истина. Истину понимают как соответствие знаний объекту.

Наука не занимается поиском истины... Любая религия Вам предоставит истину в последней инстанции...

Наши знания об объекте - наше субъективное мнение. И не важно - мнение одного человека, мнение группы людей, да хоть мнение всего человечества... Оно в своей основе субъективное.

Точно так же и сами объектом. Это наше субъективное восприятие реальности (некоей её "части", некоего "аспекта" и т.п.). И не важно - восприятие одного человека или согласованное восприятие группы (типа, договорились считать жёлтым - все в группе и воспринимают как жёлтое).

Получается, что истина - это совпадения субъективного мнения и субъективного восприятия?
Так оно и будет совпадать...

Не существует в научном представлении некоей абстрактной абсолютной истины. Нет там никакого гаранта объективности... И истина относительна, и объективность относительна...
Цитата
ArefievPV пишет:
И истина относительна, и объективность относительна...

Да это ещё светлой памяти Владимир Семёнович Высоцкий предупреждал : "... будьте бдительны, всё в мире относительно...".
Цитата
ArefievPV пишет:
Объективными мы их не поэтому считаем...
Нет, поэтому.
Странный у вас взгляд. По-вашему люди только общаются, да воздействуют друг на друга, а то, что они ещё занимаются чем-то практическим, типа убегают от злого гиппопотама или нажимают конкретные кнопочки общаясь в интернете, то вы этого и не замечаете.
Цитата
Просто в процессе эволюции у нас появились возможности прижизненно формировать очень "навороченное" и достаточно адекватное отражение ("обзываю" это моделью реальности).
Ну, и славно. Адекватное, так адекватное.
Как говорили великие, истина, это утверждение соответствующее реальности.
Цитата
Уже говорил, социум может быть представлен даже одним индивидуумом.
А-у-у... ArefievPV , вы меня не слышите. Я говорю: "невозможно представить общество без людей", а вы отвечаете: "социум может быть представлен даже одним индивидуумом"
А без единого индивидуума социум представлен?
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
А-у-у... ArefievPV , вы меня не слышите. Я говорю: "невозможно представить общество без людей", а вы отвечаете: "социум может быть представлен даже одним индивидуумом"
А без единого индивидуума социум представлен?

Нет, не представлен. Но я и не говорил, что социум может представлен вообще без индивидуумов.
Я говорил, что даже находясь в одиночестве (хоть даже на необитаемом острове), индивидуум всё равно находится в социуме...
Цитата
ArefievPV пишет:
Но я и не говорил, что социум может представлен вообще без индивидуумов.
Верно. Это я вам говорил. Чтобы уточнить отношение между человеком и обществом. Кто без чего может существовать, а что без кого не может.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
Нет, поэтому.
Странный у вас взгляд. По-вашему люди только общаются, да воздействуют друг на друга, а то, что они ещё занимаются чем-то практическим, типа убегают от злого гиппопотама или нажимают конкретные кнопочки общаясь в интернете, то вы этого и не замечаете.

Нет, не поэтому.

Сначала много понаписал, потом стёр - это просто бессмысленно...

Ну причём здесь убегание от кого-то? Мы говорим про объективность ведь. У Вас вполне может быть приобретён субъективный опыт кого-то опасаться. Но это Ваш личный субъективный опыт. Он для меня никогда не станет моим. У меня свой опыт. И объективным ни мой, ни Ваш опыт также не станут.

И подтверждать свой опыт мы будем основываясь на собственных субъективных ощущениях при взаимодействии с реальностью. Это для Вас самого Ваше же субъективное восприятие является объективным. Но Вы ведь понимаете, что Ваше восприятие совсем не объективно? И не может таковым быть принципиально...

И да, в социуме люди настолько сильно друг на друга действуют, что у них даже формируется в психике эдакий "посредник" для взаимодействия с окружающим миром - "Я".
Даже на уровне языка это влияние сказывается. Мы можем по-разному воспринимать некоторые вещи и думать по-разному в зависимости от языка на котором говорим (родного языка, разумеется). Англичанин буде отличатся от француза, типа. На билингвах это дело проверяли тоже...
Цитата
ArefievPV пишет:
Форум же научный...

Процитирую:
"Иначе говоря, согласно критерию Поппера, — научная теория не может быть принципиально неопровержимой."
Форум относится к науке, а критерий Поппера к философии. Философский принцип. Не является ни необходимым, ни достаточным критерием научности. Может быть полезен в науке при определенных условиях, а в некоторых науках он вообще неприменим, в математике например.

Цитата
ArefievPV пишет:
Наука не занимается поиском истины... Любая религия Вам предоставит истину в последней инстанции...
Вы своеобразно понимаете смысл слов и сравниваете то, что не подлежит сравнению ввиду отсутствия соизмеримых параметров. Наука не занимается догмами.

Что касается истины. Истина - это верное знание, то, что существует объективно вне нас. Логика, наука о способах доказательств и опровержений, оперирует такими понятиями как истина и ложь.

Цитата
ArefievPV пишет:
И истина относительна, и объективность относительна...
Вы искажаете смысл слов и то, о чем говорил Эйнштейн. Истина относительна чего? мы говорим о науке. Наука - систематизация объективных знаний о действительности. По-вашему получается: истина относительна объективным знаниям о действительности. Абсурд!

Научные знания объективны и истинны. Однако, как говорил философ Хосе Ортега-и-Гассет: наука точна, но не достаточна, философия достаточна, но не точна. :)
Цитата
Meshulam пишет:
Вы искажаете смысл слов и то, о чем говорил Эйнштейн. Истина относительна чего?

Истинность прошедших представлений относительна истинности будущих представлений… И в своё время и те, и другие знания были ведь объективными (каждое в своё время). Истинность представлений была относительной, получается… Типа, временнАя относительность…

Объективность также относительна. Только тут относительность представления индивидуума по отношению к представлению социума (группы, сообщества). Типа, относительность пространственная (или нет? между частью целым ведь)…
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.

Системы: живые, косные, разумные – взаимосвязь и различия


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее