Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 19 След.
RSS
Научная тема для обсуждения, Подготовка к трансплантации головы, которую намерен провести итальянский нейрохируг Серджио Канаверо
Цитата
Meshulam пишет:
Есть модель ... согласно которой сознание и психика существуют еще до рождения человека. Последнее в какой-то мере косвенно подтверждается опытом, который был получен в состоянии измененного сознания.
Речь, ведь, не идёт о сознании и психике вообще? Т.е. речь идёт о свойстве или атрибуте конкретного человека и т.о. о существовании свойства человека ещё до его рождения.
А в этой модели сознание чем является - функцией или субстанцией?
Цитата
Максет пишет:
Если ближе к теме, то мой прогноз такой:
Есть предположение, что сознание, то есть программа, в которой записана личность человека, находится не в мозге.

Поэтому, вполне вероятно, что в результате операции путем пришивания головы одного к телу другого, в лучшем случае, может получиться человек, в котором будет жить личность того, кому принадлежало тело.

Но, скорее всего, в полученном теле не будет ни той, ни другой личности, а будет тело, которое может быть будет иметь некий животный разум, но без сознания человека.
Ну, у вас несколько своеобразное понимание "программы", но идея понятна.
Вся нервная деятельность человека, в том числе и высшая, включает в себя множество более или менее определённых алгоритмов поведения телом. Психика человека "сращена" с его телом. Даже, если предположить, что вся психика сконцентрирована в мозге, эта психика ориентирована на конкретное тело. Она неразрывна от тела.
Какие-то алгоритмы реализуются в мозгу, другие в спинном мозге, а какие-то вообще, зависят только от строения органов.
Если мозг одного человека приставить к другому телу, то они не будут соответствовать друг другу. Скажем, мозг от нормального здорового тела приставить к телу без руки. Нам говорят, что мозг необыкновенно пластичен и приспособится к такому телу. Оно и понятно - если человек лишится руки, то как-то переживёт такую неприятность. Но в процессе приспособления алгоритмы мозга изменятся, т.е. личность станет немного другой. А много-другой или мало-другой, это вопрос очень субъективный.
Когда меняется всё тело и, к тому-же, спинной мозг, то приспосабливаться придётся очень радикально. И не знаю, возможно ли это вообще.
на 1 этапе, во время операции, органы будут находится на искусственном питании и стимуляции.
на 2 этапе, после операции искусственные питание и стимуляция продолжатся.
будет ли 3 этап неизвестно. Даже, если исключить искусственную стимуляцию, человек будет в коме.
А до того этапа, когда можно будет определить личность человека, дело вообще не дойдёт.

Кстати, в какой-то мере родственный вопрос: можно ли записать человеческую память в компьютер? Сможет ли такой компьютер работать можно ли его назвать той-же личностью?
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
Владимир пишет:
Голова  плода человека прилажена к своему телу, потом она долго учится управлять членами тела, пользоваться им, ощущать его, осознавать свою целостность  с телом
Эт точно.
Можно вспомнить, почему живая природа не изобрела колеса. Потому что колесо, это соединение самого колеса и оси. А в живой природе всё вырастает.
Мозг и тело не соединяются, а вырастают из одной клетки.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
Можно вспомнить, почему живая природа не изобрела колеса
таки изобрела. Погуглить? :)
Изменено: janmik - 19.06.2017 22:02:07
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Всё это психология с философией. Реальность же такова, что когда человек спит, он уже видит сны. Хотя никуда в действительности не ходит.
При замене тела разве пропадут сны?
А овладение человеком своим нейроинтерфейсом -- это особая статья. Человек, когда в старости разваливается, только то и делает, что осваивает себя нового. И ничего, живёт.
Реальность штука суровая. Я видел человека с отсеченой кистью руки и пришитой обратно. На тот момент ему сделали уже несколько операций и собирались делать ещё, он лежал в госпитале в отделении нейрохирургии в Чите..И вот мне непонятно, если так непросто соединить нервные окончания в одной руке, как это будут проделывать с головой?
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
таки изобрела. Погуглить?
И чего пишут? Про перекати-поле?
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Хотелось бы, конечно, - 2.    

Но и вариант ув.  Максета  не плох.  Ибо это уже настоящее, и, так сказать, целое полномасштабное воскрешение! Возврат  (извлечение) сознания, другими словами, - с "того света".    



------------------------------------------------------------------------------------
Не совсем так.
Я не говорю, что сознание человека находится где то вне тела.
Сознание находится в теле.
Но оно не находится в каком то определенном месте тела.
Сознание – это программа, которая контролирует и управляет всем телом через свои подпрограммы (типа драйверы). Соответственно эта программа находится одновременно во всех частях тела.
Сознание как программа управления телом образовалась в процессе эволюции от программы управления телом, начиная от простейших организмов до программы управления телом человека.
У простейших организмов нет головного мозга, а программа управления телом есть.
Головной мозг возник в процессе эволюции от спинного мозга как продолжение спинного мозга.
Поэтому головной мозг не является главным отделом нервной системы организма.
Главным отделом нервной системы является спинной мозг.
А нервная система в целом – это не управляющие органы организма, а всего лишь проводники импульсов (электрического тока) с помощью которых организмом управляет Сознание – программа управления организмом.
Сознание – это условное название этой программы управления применительно к человеческому телу.
И у животных и вообще у всех живых организмов и у растений есть такие программы управления.
И вообще у всего сущего есть свои программы функционирования этого тела, которые взаимодействуют друг с другом и подчиняются программе системы, в которой они функционируют.
Цитата
Владимир пишет:
Цитата
janmik пишет:

не надо его тут как научную теорию позиционировать.
Да,загадывание не наука.

Точно - тотализатор.

Голова  плода человека прилажена к своему телу, потом она долго учится управлять членами тела, пользоваться им, ощущать его, осознавать свою целостность  с телом.
Совсем не так.
Ребенку не надо учиться пользоваться своим телом.
Программа управления телом (инстинкты) прекрасно справляется с этой задачей даже помимо воли ребенка.
На самом деле ребенок учится пользоваться не своим телом, а окружающими вещами, с которыми ему приходится иметь дело в процессе жизнедеятельности.

Цитата
Владимир пишет:
По логике,  пересаженной голове при удачном соединении со спинным мозгом (и прочих условиях) для осознания целостности с чужим телом придётся повторить путь, который был ею когда - то пройден с родным телом.
Если все нервные клетки, все кровеносные сосуды, все другие органы будут восстановлены и функциональны, то никаких проблем с управлением не будет.
Проблема будет в другом. Если из вашей машины и моей машины сделать одну общую машину, то чья будет полученная машина? Общая? Или по соотношению от общего объема (массы)?

Цитата
Владимир пишет:
Это будет более проблематично, практически, как после инсульта.
Если говорим об удачном исходе операции, то сравнение с  инсультом не корректно, потому что при инсульте некоторые нервные клетки перестают выполнять свои функциональные задачи и программа управления телом не может на них рассчитывать.
Цитата
Максет пишет:
Головной мозг возник в процессе эволюции от спинного мозга как продолжение спинного мозга. Поэтому головной мозг не является главным отделом нервной системы организма
В этих двух предложения сразу три ошибки. Одна фактическая, и две истекающие из нее логические. Как результат, из первого утверждения НЕ следует второго, при этом оба утверждения ложны.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
eLectric пишет:
И чего пишут? Про перекати-поле?
.
Ну почему же? Не только. Ещё есть микромир,  а в нем бактерии, знающие и о колесе, и даже о электродвигателях.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 19 След.

Научная тема для обсуждения


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее