Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 19 След.
RSS
Научная тема для обсуждения, Подготовка к трансплантации головы, которую намерен провести итальянский нейрохируг Серджио Канаверо
Цитата
janmik пишет:
Цитата
Максет пишет:
Есть. Но для этого постарайтесь смотреть шире и сравнивайте естественную эволюцию мозга и искусственную эволюцию процессора. И тогда увидите, что искусственная эволюция процессора идет по большому счету по такому же сценарию, как и естественная эволюция мозга.  Только мозгу уже миллионы лет, а процессору и сотни еще нет.
Очень занимательно. Вы вообще понимаете о чем пишите или пишете абы написать?

С логикой у Вас действительно какие-то не очень приятельские отношения.

Что не так?
Чего я не понимаю?
Процессор не эволюционирует?
Или нельзя сравнивать естественное и искусственное?

Цитата
janmik пишет:
Цитата
Максет пишет:
Поэтому спрашиваю у Вас как у знающего: С чем же еще кроме как с процессором компа можно сравнить мозг?
Что делать с сознанием? Зачем нужно сознание, если все функции по выживанию наше тельце способно выполнять и в бессознательном состоянии, не осознавая себя ка личность, просто как автомат с набором полезных программ.

Речь здесь не о сознании.
А об аппаратном обеспечении сознания.

Цитата
janmik пишет:
Аналогия мозга с процессором весьма и весьма условна и натянута.

Если даже так, есть ли что либо еще с чем можно сравнить мозг?
Цитата
Максет пишет:
Что не так?
Чего я не понимаю?
Процессор не эволюционирует?
Или нельзя сравнивать естественное и искусственное?
Не так то, что тут и и методы разные, и цели, и сценарии. Похожего нет абсолютно ничего.
Цитата
Максет пишет:
Речь здесь не о сознании.
А об аппаратном обеспечении сознания.
Об архитектуре устройства под названием мозг я говорить не готов. Тут нужно почитать специальную литературу, предварительно включив аналитические отделы  в офисном отделе тулова, а они у меня сейчас заняты другим, да я и не добрый Ветер и не готов тратить на это свое время. Тут я как Вера Холодная.
Цитата
Максет пишет:
Если даже так, есть ли что либо еще с чем можно сравнить мозг?
Честно говоря не знаю. Мозг наверное самая сложная и интересная штука на свете и его трудно с чем либо сравнивать.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Почему при попытке "цитировать" все на первую страницу отбрасывает?

Отвечаю Meshulam:
Ведь добрый Ветер и сам сравнивал мозг с компом говоря о холодной перезагрузке.
И чего на меня взъелся? Не понимаю. Вроде ничего оскорбительного не говорил.
Цитата
Максет пишет: есть ли что либо еще с чем можно сравнить мозг?
Опять "Двадцать пять" или "бег по кругу"?  Ведь совсем еще буквально недавно, - правда, я затрудняюсь ответить, присутствували ли Вы уже тогда на форуме, - все дружно пытались в весьма пространственном объеме разных своих рассуждений найти ответы на этот вопрос.  Естественно, прямых и единственно верных ответов на этот вопрос не могло возникнуть в принципе, но кое-какими оригинальными сведениями и суждениями упомянутая дискуссия тогда все же обогатилась. Ишите это дело, ищите в  этой и в параллельных этой теме темах. Ибо к сожалению, - да, здесь не совсем форум со всей ему подобающей организацией фиксации достигнутых в ходе той или иной дискуссии результатов, - в этом плане здесь далеко не форум,  а самый настоящий чат. Но это уже претензии к администрированию и модераторству этого форума. Хотя я и понимаю в то же время и разделяю их здесь заботы. Уже одно то, что этот форум, просуществовав довольно таки уже длительное время и пережив несколько неприятных кризисных периодов, еще как-то, но существует, - в одном только уже этом их огромная  заслуга.  :)  :angel:    

-------------------------------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 13.06.2017 10:02:09
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Максет пишет:
Ведь добрый Ветер и сам сравнивал мозг с компом говоря о холодной перезагрузке.
И чего на меня взъелся? Не понимаю. Вроде ничего оскорбительного не говорил.
Сравнивать не значит уподоблять.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
Владимир пишет:
Так сказать на некой "неизученной" флешке, правда, память и сознание не одно и то же.
То есть, наш опыт жизни от бессознательного до сознательного и воспроизводство действительности в нашем сознании всё это уже заранее пройдено и записано, мы лишь созерцаем  этот "фильм".
Я не понял, что значит «заранее пройдено» и «воспроизводство действительности»?
Мы просто проживаем жизнь и этот опыт записывается и сохраняется.

Цитата
Владимир пишет:
Вопрос: кто управляет извлечением и переносом на "некий сервер"??
Программа.

Цитата
Владимир пишет:
Кому этот "сервер" принадлежит
Программе.

Цитата
Владимир пишет:
и зачем содержимое "флешек" ему нужно?
Для воспроизводства сознания (и соответствующего тела), с учетом накопленного опыта.

Наводящий вопрос: Каким образом после Большого взрыва образовалось все это совершенство и порядок, если не было сохраненного опыта и программы его воспроизводства?

Цитата
Владимир пишет:  
Убеждение ваше исключительно ваше, ничего научного по данной теме не содержит.
Понятное дело.

Цитата
Владимир пишет:  
Тема, вообще - то, о научной ценности пересадки головы с мозгом на другое обезглавленное тело.
Я никому рот не затыкаю.
Если есть научные гипотезы, высказывайте.
Цитата
Владимир пишет:
Цитата
Максет пишет:

Ночью лег спать и решил поэкспериментировать.
У вас очень внушаемый, нервный и мнительный организм.
Внушаемый говорите?
Ну,ну. И чего это я никак не внушаюсь, когда тут все мне внушают одно и то же?

Нервный говорите?
Ну, ну. И как я с такими расшатанными нервами выдерживаю психологическое давление всех уважаемых форумчан?

Мнительный говорите?
Ну,ну. И чего же я мню?

Цитата
Владимир пишет:
Не делайте над собой эксперименты и не рекламируйте их для всеобщего пользования.
Если бы люди не делали над собой экспериментов, то многих открытий и изобретений не было бы.
И я ничего не рекламирую.
Я сразу предупредил, что это может быть опасно для повторения.
Цитата
Максет пишет:
Наводящий вопрос: Каким образом после Большого взрыва образовалось все это совершенство и порядок, если не было сохраненного опыта и программы его воспроизводства?
Бог мой! Где-же эти вожделенные совершенство и порядок?
Я вижу одну разруху, и в головах и во Вселенной.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
Бог мой! Где-же эти вожделенные совершенство и порядок?
Я вижу одну разруху, и в головах и во Вселенной.
Так ведь видите и анализируете своим, в смысле нашим, человеческим сознанием. Это и есть совершенство.

А разруха - это часть порядка.
Цитата
Максет пишет:
анализируете своим, в смысле нашим, человеческим сознанием
Сознание ничего не анализирует, сознание лишь фиксирует. Вообще сознание штука интересная и непонятная. Кстати, выражение "после Большого Взрыва",строго говоря, смысла не имеет. Он еще не закончился.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 19 След.

Научная тема для обсуждения


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее