Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 19 След.
RSS
Научная тема для обсуждения, Подготовка к трансплантации головы, которую намерен провести итальянский нейрохируг Серджио Канаверо
Цитата
Максет пишет:
И еще, во сне кто нибудь ощущал физическую вибрацию тела?
Обычное явление в осознанных сновидениях.
Увы, но опыт, который Вы описали, тоже может укладываться в рамки осознанных сновидений. Многое, описываемое, переживалось и мной в рамках сновидений, пусть и особых.
Цитата
Максет пишет:
Хотите верьте, хотите нет, но это произошло на самом деле, клянусь чем угодно.
Почему же... охотно верю.

Цитата
Максет пишет:
И вдруг оторвался от тела и полетел.
Обычное внетелесное переживание, которое хорошо изучено. Экспериментально вызывали внетелесное переживание стимулируя определённые области головного мозга специальными приборами, посредством виртуальной реальности, под гипнозом. Своего рода "сон на наяву", как здесь правильно сказали, - это иллюзия.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Если память в синаптических связях, то произойдет сброс лишь оперативной информации. Долговременная память, навыки и т.п. сброшены не будут
Да, но работа оперативной памяти не прекращается - и во сне и определенное время после остановки сердца. Сброс оперативной (рабочей) памяти приведет к неспособности переключаться между хаотически расположенными фрагментами информации и складывать их в упорядоченные структуры. Долговременная память работать не будет. Когда пациент придет в себя, просто ничего не будет понимать в происходящем, ему вновь нужно будет развивать рабочую память, что требует времени, т.е. обучатся языку, по новой осваивать навыки поведения, получать образование и т.д. Насколько я понял, логика здесь такая: вначале будет продемонстрирована "нерабочая" оперативная память, затем ему "вернут" его долговременную память по специально разработанной системе виртуальной реальности.
Изменено: Meshulam - 10.06.2017 12:16:54
Цитата
Meshulam пишет:
Сброс оперативной (рабочей) памяти приведет к неспособности переключаться между хаотически расположенными фрагментами информации и складывать их в упорядоченные структуры.
Проблема в том, что это не более чем предположение. На данном этапе нельзя исключить возможности, что уже существующие синаптические связи позволят произвести "холодную загрузку системы", даже если займет какое-то время.

Поэтому, если память и навыки даже частично восстановятся, этому будет как минимум два возможных объяснения:
1. "Холодная перезагрузка" возможна благодаря сохранившимся связям и т.п.
2. "Холодная перезагрузка" невозможна, связи сами по себе ничего не дают, но полностью перестраиваются благодаря "нематериальности носителя памяти"
Естественно, из этих двух вариантов привлекательнее выглядит тот, который не предполагает "потусторонних" сущностей.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Если операция и реабилитация после операции пройдут успешно - это действительно будет новая эра в истории медицины.

Да это уже будет не только медициной! Это будет чем то гораздо большим, чем медицина!
Во-во, большим. Чувствуется тут какой-то нехороший душок.Если бы мне вдруг взяли и пришли чужую руку,которой прежний владелец неизвестно где ковырялся, я бы не очень то и обрадовался Я человек брезгливый.  А уж если бы я обнаружил незнамо кому принадлежащее тело, пришитое к своей голове, которое еще неизвестно где нашли, я бы вообще впал в полное отчаяние. У меня бы чисто психологическое отторжение было бы на грани тяжёлой депрессии.
Изменено: janmik - 10.06.2017 23:51:17
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
Чувствуется тут какой-то нехороший душок

Душок этот попахивает концом света! Когда человек примеряет на себя функции Бога, то сразу как то не по себе делается!
Да если бы Бога, тут я нечего против не имею. А тут новый Виктор Франкенштейн какой-то. В научных целях может оно и полезно, и нужно. Но в утилитарных, не приведи господь!
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
Meshulam пишет:
Цитата
Максет пишет:

Хотите верьте, хотите нет, но это произошло на самом деле, клянусь чем угодно.
Почему же... охотно верю.



Цитата
Максет пишет:

И вдруг оторвался от тела и полетел.
Обычное внетелесное переживание, которое хорошо изучено. Экспериментально вызывали внетелесное переживание стимулируя определённые области головного мозга специальными приборами, посредством виртуальной реальности, под гипнозом. Своего рода "сон на наяву", как здесь правильно сказали, - это иллюзия.

Ну да конечно.
И не самым последним ученым кто принимал участие в этих изучениях была Н. Бехтерова которая в интервью сказала:
Цитата
Нет это была не депрессия, это было такое состояние, в котором я видела и слышала больше, чем положено видеть и слышать обычному человеку. Я видела странные вещи, слышала странные звуки, причем это не было галлюцинациями.
А вы все считаете себя конечно умнее академика Н. Бехтеревой.
В данной фразе уважаемой Натальи Петровны нет ничего что подтверждало бы Ваш внетелесный опыт. Она говорит о том что что мозг может преподносить весьма странные и необычные ощущения. Хотелось бы фразу увидеть не вырванной из контекста.
Я уже писал что у меня тоже странные ощущения были и словами их передать невозможно, я бы мог поклясться что у меня во время болезни появились другие органы чувств. Но не думаю что здесь имело место что-то сверхъестественное или неизученное, просто умирающий мозг сбоил и награждал меня необычными ощущениями. А у Вас были фантастичные сны, которые вы и жаждали увидеть. Что хотели, то получили.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 19 След.

Научная тема для обсуждения


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее