Страницы: Пред. 1 ... 29 30 31 32 33 ... 35 След.
RSS
В чем смысл и суть эволюции., Всё происходящее закономерно.
Уважаемый Максет пишет:  " ... после феодализма естественным образом, по законам эволюционного развития природы и общества (Программе эволюции), наступает капитализм, а не социализм. ...".
* * *
В виде реплики:
Не углубляясь в  историко-теоретические дебри подобного, - а попутно к слову надо сказать, что и на этом форуме тоже было чего уже много на сей счет сказано-пересказано-написано-передискуссировано, - думается, что лучше в данном случае просто обойтись, к примеру, вот такой ссылкой (кстати, там о Казахстане немало ...) на очень простенькую статью:
https://kaz-ekzams.ru/istoriya-kazaxstana/uchebniki-po-istorii-kazaxstana/voprosy-socialno-ekonomicheskogo-razvitiya-sovetskogo-kazahstana/989-osnovy-perehoda-k-socializmu-minuya-kapitalizm.html
Понятно, что данная статья, - это взгляд с одной ортодоксальной стороны, - и найдется в Интернете масса статей с другой стороны, - со стороны, являющей собой целый конгломерат  контр-ортодоксальных точек зрения на  чудный предмет, который и сегодня, естественно, продолжающий неплохо  себя чувствовать  под  вывеской, - в общем случае, -  "Научного коммунизма".  И это хорошо, думаю. И хорошо оттого, что в любом случае двухполярность  всегда лучше, чем чего-нить однонаправленное. Ибо эволюция - это всегда, - как там в классиков, - домарксовых, марксо-и-послемарксовых? - да, - всмоминаете? - свой диамат в советских ВУЗ-ах, тот же истмат и только что уже упомянутый "Научный коммунизм"? Вспоминаете? По которому, если кто еще помнит, мы все, - т. есть, - все учащиеся тодашних  ВУЗ-ов, - на старшем курсе  сдавали обязательный госэкзамен.  :)

--------------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 27.07.2017 09:53:19
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Владимир писал:
"Тайное" стало теперь явным, только и всего.
Тайного особенно и не было.
Большинство знали правила игры и приспосабливались.

Цитата
Владимир писал:
Если внимательней присмотреться в современное общество, то феодализм никуда не делся, не смотря на то, что у нас "капитализм".
Очень "хороший способ придумали марксисты - ленинцы"
Из полуфеодального состояния в капитализм не надо, давай сразу социализм, он оказался шит красными нитками - фальшивый.

Да, в принципе можно сказать, что советское социалистическое общество было фальшивым обществом, потому, что не соответствовало действительности.
Это можно примерно сравнить с увлечением в средние века алхимией, когда пытались железо превратить в золото.
То есть, советский социализм – это было типа железом, покрашенным бронзовой краской, который выдавали за золото, но в нем все равно выпирало железо.

Цитата
Владимир писал:
Вернули всё к капитализму, и он оказался фальшивым.
Разве из фальши может родиться нечто верное, идеальное и сверх гуманное??.
"Неизбежность коммунизма" это атавизм коммунистического мЫшления.
Неплохо бы пожить в нормальных экономических отношениях.
И все эти "ступени" общества не имеют никакого отношения к смыслу  и сути эволюции.
Волюнтаризм (сегодня одно, завтра - противоположное), обществостроительства и обществоперестроительства, революционный, нереволюционный, и любой другой  не относится к смыслу и сути эволюции, да и к вашей "программе" на всё и вся.
Еще как имеют и еще как относятся.

Представьте конусообразную гору.
Представьте первобытных людей у основания горы.
Представьте, что этим людям жизненно необходимо подняться на вершину этой горы, просто потому, что там хорошо и там все есть для благополучной жизни, а здесь внизу кишат дикие звери готовые съесть этих людей.
Вот этот путь человечества от основания конусообразной горы до ее вершины и есть эволюция человечества.
Теперь задайте себе вопрос: каков самый оптимальный способ передвижения людей от основания до вершины этой конусообразной горы?
Хотелось бы конечно по прямой, чтобы побыстрее подняться. Но в племени людей не только одни сильные мужчины, но есть еще слабые старики, женщины и дети.
Значит, самый оптимальный путь – это подниматься на вершину горы по круговой, то есть по спирали.
Вот эта конусообразная сужающаяся спираль – и есть вектор эволюционного развития в природе.
То, что развитие идет по спирали говорили кажется еще классики марксизма-ленинизма.
Но у них спираль не меняется в диаметре.
А я считаю, что спираль эволюции является конусообразной, сужающейся.
Все в природе эволюционирует по такой спирали и на вершине исчезает, переходя в другое качественное состояние.
Даже вселенная на вершине спирали сожмется в точку и вновь «взорвется», то есть спираль разожмется и все начнется по новой.
Так вот, продолжим про человечество.
И вот значит карабкается себе человечество на вершину конусообразной горы по спирали огибая гору и при этом постепенно развивается и переходит определенные стадии как первобытно-общинное, рабовладельческое, феодальное и прочие.
Но иногда среди людей находятся некоторые авантюристы, которые желая побыстрее подняться на вершину, где коммунистический рай, сколачивают вокруг себя группу единомышленников, уговаривают других, заставляют третьих и отколов довольно большую группу людей решаются на штурм вершины горы по прямой.
Надеюсь, Вы узнали в этих авантюристах теоретика Маркса, вождя Ленина и прочих революционеров?
Дальше, надеюсь уже понятно, чем все это закончилось.
А сколько жизней загублено при штурме отвесных скал?
А сколько умных людей расстреляно?
Это всё можно было бы списать на издержки, если бы получилось взять штурмом вершину.
Победителей не судят. Но не получилось. Законы природы обмануть оказывается невозможно.
И что теперь?
Те, которые идут себе по спирали, уже ушли далеко вверх и к тому же находятся на противоположной стороне конуса.
А где же оказались мы? Ни там, ни сям. И что делать?

Спуститься назад и догонять основную группу по уже истоптанной тропе?
Но спускаться по отвесной скале еще труднее, чем подниматься.
Двигаться по спирали вверх, но в противоположном направлении наперерез, чтобы воссоединиться с основной группой?
Или пробивать собственную дорогу по параллельной спирали?
Кто нибудь из постсоветских ученых знает вообще в какой ситуации мы находимся и как выходить из этой ситуации?
Изменено: Максет - 22.09.2017 08:33:43
Цитата
Владимир писал:
На ваши вопросы никто не соберётся ответить, потому что наша страна (а она в особенности) всё историческое время обязательно находилась в "этой ситуации", это её двигает, заставляет шевелиться, иначе у неё ничего не получается.
Я конечно не эксперт в вопросах геополитики.
Но свою мысль на этот счет имею:
Думаю, дело в том, что Россия, как огромная и длинная анаконда, находится в двух разных мирах одновременно. Голова на западе, а хвост на востоке. То, что видит голова, не приемлет хвост. А что ощущает хвост, не признает голова. До сих пор запад доминировал над востоком и анаконда стремилась туда, но там ее боятся и с ужасом представляют, что если она приползет на запад, от нее ничего не останется. Потому и объединяется весь запад против России, даже если у нее и в мыслях не будет слопать Европу на завтрак, а просто хочет подружиться.  Сейчас старушка Европа постепенно теряет свою привлекательность и запад уже начинает деградировать. Так что там уже ловить нечего. Пока они по инерции еще хорохорятся, но со временем они будут искать дружбу с Россией.  
Наверное и глубинная причина социалистической революции кроется в изолированности России от капиталистического запада. Мол не хотите принимать нас в свою игру и не надо, мы создадим свою игру со своими правилами.
Владимир относительно эволюции кроманьонского планетарного сообщества:  
"...Там всякие случаются повороты".
* * *
Бифуркации. Но в  только некоторой доли своей предсказуемости в пределах действий тех или иных складывающихся аттракторов. В остальном - черт знает что!  И поди, так сказать, и узнай сии дела в плане исследования их только в ключе умозрительных догадок! Сразу же на скользкую тропу философских мудрстований попадаем. С неизбежной детерминированностью приводящую нас в тупик  общеизвестных вывесок, оглавляющих  целые разделы классической философии, преподаваемых и когда-то, и продолжающихся преподаваться и сейчас в официальных ВЫШ-ах большинства светских стран мира. Была, правда, известная попытка предать этой эволюционной поступи научное объяснение, - даже в определенное время нареченное якобы победившим пролетариатом (а на самом деле известно кем ...  :) ) "единственно правильным и верным до конца учением". Но, - и все мы этому свидетели, - что говорится, - ой-йой-ой-ой ... Правда, в пределах обозначенных определенных так называемых в этом учении экономическо-политических формаций, - все, вроде бы, - и хорошо объясняется, - но в конце почему-то все-равно какая-то неувязочка получается. Не буду сейчас снова распространяться на эту тему, - здесь уже и так много чего на этот счет сказано-пересказано, - да и не только здесь, - тонны килотерабайтовых измышлений на этот счет уже существуют, - да толку-то от всех этих разговоров? Не работает обозначенное только что учение в этом направлении. Будто-бы, складывается, такое впечатление, что в тупик, как и все аналогичные учения в этом смысле,  зашло оно. Непонятно ...  :(      

-----------------------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 07.08.2017 09:03:27 (Грамматика и "разлепливание" слов в ответ на нажатие кнопки "Изменить".)
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Смысл и суть эволюции это перевести из зверского физического мира в человеческий душевный мир. Сделать всех людьми. Из предчеловеков. Этот процесс идет, но настоящих людей, людей с большой буквы,которые стремятся помочь, подарить тепло души, пока мало, незаметно.
Душевный мир уже неизменен(изменение это выход из душевного мира). В новой эволюции меняться будут только тела и разумы, но уже не в конкуренции, а во взаимопомощи.
Счастье лучше благополучия. Жизнь лучше существования.
Хотите сказать, что эволюция кем то контролируется и управляется? Кем?
Цитата
Максет пишет:
Хотите сказать, что эволюция кем то контролируется и управляется? Кем?

Понятия не имею.
Изменено: Владимир Локтев - 29.09.2017 19:41:29
Счастье лучше благополучия. Жизнь лучше существования.
Цитата
Владимир Локтев пишет:
Смысл и суть эволюции это перевести из зверского физического мира в человеческий душевный мир. Сделать всех людьми. Из предчеловеков. Этот процесс идет, но настоящих людей, людей с большой буквы,которые стремятся помочь, подарить тепло души, пока мало, незаметно.

Душевный мир уже неизменен(изменение это выход из душевного мира). В новой эволюции меняться будут только тела и разумы, но уже не в конкуренции, а во взаимопомощи.
Во-во, в СССР была такая фраза: из каждой чурки сделать Буратино (по образу и подобию советского человека, которого показали в "Бриллиантовой руке" в образе Семёна Семёныча Горбункова.)

Один русский "философ" XIX в. (не помню фамилию) додумался до того, что это ведь несправедливо, что люди умирают, и считал, что в будущем все они будут оживлены, чтобы занять своё место.

Славянские (от slave - раб) народности боятся конкуренции, хотят такого рая, чтобы ничего не надо было делать, и всё чтобы было спокойно. Как кот Леопольд: "Ребята, давайте жить дружно!" Манилов и герой "Обломова" тоже всю жизнь могли так рассуждать, получался облом...

Германцы и англо-саксы (а также евреи и грузины) захватывают их добро, устраивают в их доме революции и "приватизации", вертят их страной, у них генотип более агрессивный, они способны организовать государство, а Россия постоянно трещит по швам, т.к. нет "политической воли" решать проблемы. Подпольные мыши ждут, когда придёт великий и ужасный грузин и напишет для них приказ № 227, а "тов. Жюков" начнёт их расстреливать (их же руками) за невыполнение. Вот тогда они оставляют свои мечты и начинают шевелиться и что-то делать (чтобы не расстреляли).

Давно ещё один фриц написал:

Лишь только то достоин жизни и свободы,
Кто каждый день за них идёт на бой.

И это всё ещё актуально.
Изменено: IQFun - 06.10.2017 11:29:47
Цитата
IQFun пишет:
Славянские (от slave - раб) народности
Замечательное этимологическое словоблудие.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
Замечательное этимологическое словоблудие.
Не вполне так. Действительно есть точка зрения лингвистов, в которой происхождение слово раб в греческом языке связывается с племенным названием славян (т.е. "раб" от "славяне", но не наоборот "славяне" от "раб")

См. в вики:
Название славян и значение «раб» в некоторых языках

По одной из версий, от племенного названия славян в греческом языке также было образовано название раба — среднегреческое σκλάβος. При этом, действительно, славянские пленники в раннем средневековье нередко становились объектом византийской, германской и арабской работорговли, их значительный процент среди пленников объясняется, в частности, тем, что славяне — самый многочисленный народ Европы.

По другой версии, слово σκλάβος «раб» в среднегреческом языке происходит от греческого глагола σκυλεύο — означающего, «добывать военные трофеи», 1-ое лицо единственного, числа которого выглядит как σκυλάο. По этой версии самоназвание славян и греческое «раб» совпали фонетически чисто случайно.

Из греческого происходит позднелатинское слово sclavus «раб», которое через средневековую латынь распространяется во многие западноевропейские языки, образуя немецкое Sklave, итальянское schiavo (и далее — междометие ciao), португальское escravo, французское esclave, английское slave, и т. п.

В XVIII—XIX вв. в западноевропейской публицистике популярностью пользовалась ошибочная точка зрения, согласно которой, напротив, слово «славянин» происходит от слова со значением «раб»; полемика с этим мифом встречается ещё в «Дневнике писателя» Ф. М. Достоевского.


Последнее (точка зрения в западной публицистике) в частности объясняет, почему в Европе разделяли точку зрения Гитлера на славян как унтерменшей.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Страницы: Пред. 1 ... 29 30 31 32 33 ... 35 След.

В чем смысл и суть эволюции.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее