Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 35 След.
RSS
В чем смысл и суть эволюции., Всё происходящее закономерно.
Максет:
Цитата
Вася, приведите мне конкретный пример случайности и я объясню почему эта случайность закономерна.
Я вам уже приводил примеры случайностей во Вселенной в посте №82. Привожу ещё раз.
Посмотрите на космические объекты: Вот сталкиваются галактики – по Программе? Нет. Вот слились чёрные дыры в одну – по Программе? Нет. Вот летит астероид после случайного космического удара одного тела в другое – по Программе? Нет. И т.д. и т.п. Программа исключает случайность. В то время как случайностей в Мироздании и в жизни живых организмов и в жизни человека превеликое и можно сказать бесконечное множество.

Чтобы вы могли объяснить закономерность случайного события, вам неизбежно понадобится знать Причины этих событий. У всего есть Причина или причины - см. Детерминизм.
Из Википедии:
"Приверженцем абсолютного детерминизма был Пьер-Симон Лаплас. Он постулировал, что если бы какое-нибудь разумное существо смогло узнать положение и скорость всех частиц в мире, оно могло бы совершенно точно предсказать все события Вселенной. Впоследствии такое гипотетическое существо было названо демоном Лапласа."

Так что вам надо стать либо демоном Лапласа, знающего все причины, либо Богом, чтобы точно знать или выяснить закономерность случайного события. Или вы думаете, что кирпич на голову может упасть согласно закономерности «Программы эволюции Вселенной»? :)
Изменено: Вася из Минска - 17.05.2017 12:51:47
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Максет пишет:
Синергетика – это тоже частичное, может быть брюха, откуда растут ноги, щупанье слона и не более того.
Хаос не может породить организацию, даже спонтанно.
Наверное, хаосом считается большой взрыв, из которого потом самопроизвольно организовался порядок?
Намного логичнее предполагать, что хаоса в природе никогда не было, нет и не будет.
Вы ничего не знаете о синергетике. Поинтересуйтесь.

Ваша тема и дискуссия с Васей из Минска - пример информационного хаоса, который отвращает от знаний и порождает невежество. :D
Энтропия - мера беспорядка системы, хаос. Это значит, любой естественный процесс приводит к возрастанию хаоса. Например, такой процесс как старение - возрастание меры хаоса. Тепловое движение частиц - хаос…
Цитата
Максет пишет:  ... намного логичнее предполагать, что хаоса в природе никогда не было, нет и не будет.
Этот вопрос пока вне пределов рассмотрения синергетикой, как строго понимаемой и ограничиваемой проверяемой экспериментом областью (соответствующими рамками) науки.
Про это я  в своем верхнем сообщении уже писал. Вы правильно заметили: предполагать. Предполагать можно что угодно. В том числе и не существование или существование Бога. Или наличия или не наличия  невидимого нематериального мира (верхнего, тонкого, горнего -  в религиях и в кзотерике), в котором находится (обитает) то Нечто (тот же, к примеру, уже только что упомянутый Бог, или Суперуниверсум, который создал Универсум-Программу,  или Демиург, или Атман-Брахман, или Сверхразум, или ... список бесконечно можно продожать ..), - другими словами, то Нечто,  что или само управляет всеми процессами, происходящими в материальном  мире, или же  это управление происходит под воздействием Программы, этим Нечто созданной). Наука пока этими предположениями не занимается. Ни с одной, ни с другой стороны.  Философия такую возможность для себя не исключает, потому и занимается. Философы со стороны одного лагеря тем-то и тем, философы со стороны другого лагеря своим.  И, наверное, до тех пор,  пока  открываемые философами или ими предполагаемые истины все относительны, - двухполярный мир философии, - это хорошо.  Будоражится фантазия, в ломаньях копий возникают искры, выдвигаются смелые и дерзновенные идеи, которые, вне всякого сомнения,  иногда долетают  до кабинетных и лабораторных ученых, скромных тружеников, в поте лица своего и не покладая рук, трудящихся на благо всей планетной цивилизации. Глядишь, какая-то из подобных искорок и падет случайно на лацкан лабораторного халата одного из таких ученых, и возгорится из этой искры небывалое пламя, - и зажжет в нейронной сети  головного мозга этого ученого это пламя такую идею, которая - р-раз, - и еще дальше, еще на одну ступеньку  продвинет  развитие всея и всего в нужном нынешнему и грядущим поколениям направлении.  Ведь в этом мире все оч-ч-ень взаимосвязано!  :)  

-----------------------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 17.05.2017 15:52:45
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Максет:
Цитата
Слово опыт я применял чтобы объяснить программу, поведение, а не форму и структуру предмета.
Но вместе с тем вы форму и структуру предмета выдаёте за «знак, обозначающий информационный смысл этого предмета, то есть его содержание», что тоже вами используется для доказательства Программы. К тому же вы сами и подтверждаете полную взаимосвязь, а по сути тождество опыта, как изменившихся формы и структуры (см. вашу цитату ниже).

Максет:
Цитата
Форма предмета – это знак, в котором зашифровано (закодировано) содержание предмета. А опыт – это запомненное взаимодействие предмета с другим предметом. А запоминание опыта – это произошедшее в результате взаимодействия предмета изменение структуры и формы – след, оставленный этим взаимодействием. Поэтому опыт – это изменение структуры и формы предмета, а не сама структура и форма предмета.
Вы приводили пример с бильярдными шарами.
Максет:
Цитата
Так вот, в бильярде шары сделаны специально со структурно-функциональной памятью, что бы они помнили и знали, в какую сторону они должны вращаться и катиться в зависимости от удара кия.
Где у них «изменение структуры и формы предмета» при их соударении друг с другом или при ударе по шару кием, или при ударе о борт бильярдного стола, чтобы, как вы выражаетесь, получить этим шарам «опыт»? Нету? Нет. Так что и «опыта» никакого нет.

И как пример с бильярдными шарами – невозможно определить разлёт шаров при сильном разбое пирамиды битком – они разлетаются в пределах бильярдного стола с большой вероятностью случайно. И игрок никогда не получит после такого удара одинаковую или даже как-то им прогнозируемую и желаемую комбинацию расположения шаров на бильярдном столе.

Если вам и фантазировать по поводу некой Программы для шаров, то фантазировали бы о том, что поверхность и борта бильярдного стола, а так же кий и человек являются для шаров направляющей и управляющей «Программой» (и то в кавычках). Это по крайней мере было бы хоть чуть чуть реалистичней ваших сказок о неком «получении опыта», «структурно-функциональной памяти», «информационном смысле формы», «сжимаемости атомов», «достижение равновесия», «сохранение и продолжение своего рода» и прочей лабуде.
Изменено: Вася из Минска - 17.05.2017 15:12:44
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Максет:
Цитата
А то у вас получается, что материя – это некая разумная субстанция сама определяющая и по своему «желанию» меняющая свою форму и сообщающая об этом окружающему пространству.
Если бы вы знали Диамат, то знали бы, что такое форма и содержание и что такое информация и с лёгкостью бы поняли сказанное мною. Для вас повторяю.
Из Диамата:
«Любой объект действительности представляет собой единство содержания и формы. В мире нет и не может быть содержания вообще, а есть только определенным образом оформленное содержание.
Под содержанием имеется ввиду состав всех элементов объекта, единство его свойств, внутренних процессов, противоречий и тенденций развития. …
Под формой понимается способ внешнего выражения содержания, относительно устойчивая определенность связи элементов содержания и их взаимодействия, тип и структура содержания.
……..
Между формой и содержанием нет непроходимой пропасти. Они могут переходить друг в друга. ….Форма представляет собой единство внутреннего и внешнего. Как способ связи элементов содержания форма есть нечто внутреннее. Она составляет структуру объекта и становится как бы моментом содержания. Как способ связи данного содержания с содержанием других вещей форма есть нечто внешнее.
»

«Оформленное содержание» всех материальных тел и их форма как «способ внешнего выражения содержания» я для большего вашего понимания назвал по «желанию» в кавычках, потому что без формы нет материальных тел. Но я зря это сделал - это, похоже, не для вашего понимания.

Из Диамата:
«В процессе отражения неизбежно происходит передача информации. ….На каждом уровне организации материи происходят свои специфические информационные процессы. В неживой природе осуществляется обмен информацией, но там она не подвергается расшифровке.»

Процесс отражения я для того, чтобы вам было понятней назвал «излучением» информации по примеру всего видимого нами мира посредством излучённых и отражённых фотонов. То же можно сказать и о гравитационном искривлении пространства всеми телами во Вселенной, которые гравитационным воздействием (как бы «излучением») тем самым информируют окружающие их другие тела о своём существовании. Но и это и вообще Диамат, похоже, не для вашего понимания. Вот вы потому и впали в идеализм, что не знаете Диамата и не чтите его.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Да, Диамат грозное оружие пролетариата, также как булыжник.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Цитата
Максет  пишет:  ... намного логичнее предполагать, что хаоса в природе никогда не было, нет и не будет.
Этот вопрос пока вне пределов рассмотрения синергетикой, как строго понимаемой и ограничиваемой проверяемой экспериментом областью (соответствующими рамками) науки.
Да о чём это вы? Хаос естественное состояние системы - это научный факт. Синергетика как раз таки наука о самоорганизации систем - превращении хаоса в порядок.
* * *

Здесь глубже, и в этом случае ув. Максет формально абсолютно прав.  Прав в том, что говорит о возможности логического предположения ("намного логичнее предпологать")  того, "что хаоса в природе никогда не было, нет и не будет".  Попробуйте сами эту логику предположить и расписать, и действительно, получится так, как говорит ув. Максет. Но на поверку, как мы знаем, не всегда выводы формальной логики соответствуют истинному положению вещей. А проверить это экспериментально синергетике  согласно требованиям научной методологии, скажем, на сегодняшний день вследствие отсутствия необходимой аппаратуры, возможности точных замеров и прочего невозможно. Потому-то я и сказал о рамках возможного, в пределах которых могут сегодня срабатывать положения нынешнего состояния синергетики. То есть, синергетика "смотрит" на систему и говорит, вот, я с помощью доступных мне средств и соответствующих методов измерения, наблюдения и фиксации увиденного считаю, что в этой системе я наблюдаю напрочь полнейшее отсутствие всяких связей и любого систематизирования, то есть, я считаю, что здесь царит полный хаос.  И я с этого момента, воздействуя тем или иным способом на эту систему,  добиваюсь в ней эффекта процессов самоорганизации и эти процессы наблюдаю, фиксирую результат и описываю его. Именно это я и имел в виду  в своем предыдущем сообщении, говоря о "пределах рассмотрения синергетикой, как строго понимаемой и ограничиваемой проверяемой экспериментом областью (соответствующими рамками) науки". Расширятся возможности синергетики, и вполне может оказаться, что прежде наблюдаемый ею хаос системы был вовсе не хаосом, а "предпорядковым" состоянием того порядка, который образовался после самоорганизации системы. Ну, а в принципе, тем же упорядоченным состоянием, которое синергетика уже в иных, более расширенных рамках пределов своих возможностей сможет "видеть".  Вот, в принципе, о какой текущей логике, по видимому, и говорит ув. Максет.   Которая всего лишь "предположительная", и которая может оказаться действенной в пределах какой-то рассматриваемой шкалы. Но за ее пределами - уже с  признаками схоластичности.   :)  В принципе, - "вечный" гносеологический ("познание") философский вопрос об относительности любой истины.
-------------------------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 18.05.2017 09:01:13
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Спасибо ув. Петр Тайгер.
Вы очень хорошо сказали то, что я не смог бы так четко сформулировать.
Цитата
Вася пишет:

Цитата
Никакой «Программы эволюции Вселенной» нет по следующим причинам:

Цитата
1.«Программа» подразумевает Программиста=Творца=Бога, что есть мистика и "научное" богоискательство.
Постулат о безначальном и бесконечном существовании мира как данность – это вообще невообразимая мистика.  Потому, что безначальным и бесконечным может быть только то, что не функционирует, то, что мертво, то, чего нет.

Цитата
2.«Программа» исключает Случайность, но которая есть во Вселенной.
Программа не исключает случайность, а применяет для сохранения закономерности.

Цитата
3.«Программа» должна требовать однозначного её выполнения, но которого нет во Вселенной.
Во вселенной полным-полно примеров однозначного выполнения, например – цветение яблони весной.

Цитата
4.«Программа» должна базироваться на кодах или кодировках алгоритма действия, но которых нет ни во Вселенной, ни в известных Законах Вселенной и Законах Природы.
Если люди еще не научились распознавать эти коды, то  это не значит, что их нет.

Цитата
5.«Программа» не имеет материального носителя во Вселенной, что делает её «неписанным правилом» и вымыслом.
Сами материальные системы во Вселенной и есть материальные носители Программ эволюции этих систем как составных частей Программы эволюции Вселенной.

Цитата
6.«Программа» не может простираться на всю Вселенную, т.к. она нематериальна и не имеет материального носителя.
Сама Вселенная и есть материальный носитель Программы эволюции Вселенной.

Цитата
7.«Программа» не может быть и находиться в пространстве Вселенной, т.к. она нематериальна и не имеет материального носителя.
См. п5 и п.6

Цитата
8.«Программа» не может влиять на всю Вселенную, т.к. она нематериальна и не имеет материального носителя и способа воздействия на материальные объекты.
Все материальные системы Вселенной есть составные части системы Вселенная и как составные части функционируют внутри системы Вселенная по единой программе эволюции Вселенной.

Цитата
9.«Программа» не может действовать одновременно и мгновенно на все материальные частицы и объекты, расположенные в разных местах и максимально далеко во Вселенной, т.к. она нематериальна и не имеет материального носителя и способа воздействия на материальные объекты.
См. п.5,п.6 и п.8

Цитата
10.«Программа» - это не Законы Вселенной, не Законы Природы и не Законы Физики, т.к. Законы показывают взаимосвязь между материальными телами при их взаимодействии, но не заставляют их взаимодействовать, а «Программа» заставляет и требует её однозначного выполнения по «неписанным правилам».
Так называемые законы природы – это человеческая интерпретация проявлений Программы эволюции Вселенной и ее составных Программ.

Цитата
11.«Программа» предполагает конечную Цель, которой нет и не может быть у вечной и бесконечной Вселенной.
"Бесконечны только две вещи: вселенная и человеческая глупость. Правда, насчет вселенной я не вполне уверен! " Альберт Эйнштейн.

Цитата
12.«Программа» – это иллюзия, вызванная реальным направленным эволюционным развитием Материи во Вселенной, обусловленным Свойствами материальных объектов, как по отдельности, так и при их взаимодействии, а также общим стремлением Материи к негэнтропии и необратимостью Времени.
Свойства материальных объектов – это следствие функционирования Программы эволюции материальных объектов, суть которой – создание своей копии, путем разделения (продолжение своего рода), которая и обеспечивает процесс эволюции в природе.

Гораздо логичнее признать, что в Природе существует только одна универсальная закономерность – стремление любой системы к созданию своей копии для сохранения и продолжения самого себя в потомках, которое берет свое начало от спонтанного разделения первичной материи и при этом переданное как опыт и сохранившееся в самой структуре образовавшихся материальных тел, и которое продолжает проявляться во всех потомках первичной материи и как следствие образовавшее все то многообразие и порядок, которые мы видим сегодня. И называется эта закономерность - Программа эволюции.
Изменено: Максет - 18.05.2017 10:35:16 (пропустил частицу "не")
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 35 След.

В чем смысл и суть эволюции.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее