Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 35 След.
RSS
В чем смысл и суть эволюции., Всё происходящее закономерно.
Максет:
Цитата
У воды есть естественная структурно-молекулярная память. Вода помнит и знает, как надо себя вести в разных ситуациях. Если выльете воду на пол – потечет, если будете нагревать – испарится. И только так будет себя вести, сколько бы Вы не повторяли.
А вот у искусственного шарика есть память структурно-функциональная, искусственная, которая тоже определяет поведение шарика в различных ситуациях.

Так вот, в бильярде шары сделаны специально со структурно-функциональной памятью, что бы они помнили и знали, в какую сторону они должны вращаться и катиться в зависимости от удара кия.
Это не память. Это СВОЙСТВА. Вы определённо не знаете, что такое Свойства. Что у вас по физике и химии в школе было? Изготавливая бильярдные шары изготавливающий их человек подбирает материал с нужными Свойствами. Затем придаёт этому материалу сферическую форму, т.к. знает, что при такой форме у него будут Свойства катиться, вертеться и т.д. Ни о какой такой «памяти» ни у материала, ни у сферической формы этот человек не думает, не знает и не может знать, т.к. это для него бред собачий, придуманный Максетом.

Максет:
Цитата
Я не говорил что они разные по строению, я сказал, что они разные по функциональному содержанию, потому, что функционируют в разных системах.
И что это за различие «по функциональному содержанию» при «функционировании в разных системах»? Чем атом водорода в Солнце отличается от атома водорода в другой звезде? Местом расположения? Это не «функциональное содержание».
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Максет:
Цитата
А программист этой программы сама природа.
А порождена эта программа - программой эволюции того дерева из которого в процессе эволюционного развития произошла яблоня. Программа эволюции яблони повторяет опыт той породившей ее программы и по мере функционирования, под воздействием управляющей программы эволюции более широкой системы, совершенствуется и породит следующую программу эволюции того фруктового дерева во что эволюционирует яблоня, подняв эволюцию фруктовых деревьев на одну ступень.

Это всё некие мантры по поводу программы у природы и эволюции Вселенной. Вот программист может написать и показать свою программу. А можете вы написать и (или) показать программу природы и эволюции Вселенной? Нет. А раз нет, то нет и никаких программ. И все ваши и не только слова о неких программах - это только беллетристическая  трескотня и обывательские разговорчики.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Максет:
Цитата
Лично вам верить не обязательно.

А я и не верю в такую чухню. В вашу Программу эволюции Вселенной можно только верить, т.к. никаких НАУЧНЫХ доказательств в её существовании ни у вас, ни у кого-либо нет и быть не может. И ваша концепция ничем не отличается от вот таких, писанных идеалистами всех мастей. Вы не у них случайно списывали?

Запрограммированное развитие всего мира.
Суть глобальной эволюции.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Вася из Минска пишет:  ... я ... не верю ...  
Верю, не верю - это утверждения, в истинности которых говорящий не уверен.  :)

----------------------------------------------------------------------------
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Это не память. Это СВОЙСТВА. Вы определённо не знаете, что такое Свойства. Что у вас по физике и химии в школе было? Изготавливая бильярдные шары изготавливающий их человек подбирает материал с нужными Свойствами. Затем придаёт этому материалу сферическую форму, т.к. знает, что при такой форме у него будут Свойства катиться, вертеться и т.д. Ни о какой такой «памяти» ни у материала, ни у сферической формы этот человек не думает, не знает и не может знать, т.к. это для него бред собачий, придуманный Максетом.
Сво́йство (в философии, математике и логике) — атрибут предмета (объекта).
Атрибу́т — существенный, неотъемлемый признак предмета или явления (в отличие от преходящих, случайных его состояний) — то, что составляет сущность субстанции, её фундаментальное свойство, необходимый для её существования предикат.

То есть Свойство предмета – это то, что составляет сущность предмета, то для чего существует этот предмет.
Бильярдный шар по сути – это функциональный элемент системы «Бильярд».
Для успешного выполнения этой функции бильярдный шар имеет определенную структуру и форму. В этой структуре и форме закодирован функциональный смысл этого предмета.
Суть (информация, программа) определяет форму (материю, предмет).
Конечно, термин память придуман для обозначения способности разумного существа.
И поэтому не может применяться к неживому предмету.
И когда я говорю «помнит и знает» я использую метафору.
Поэтому бильярдный шар помнит и знает, куда надо катиться не в буквальном смысле, а в переносном.

Цитата
Вася из Минска пишет:
И что это за различие «по функциональному содержанию» при «функционировании в разных системах»? Чем атом водорода в Солнце отличается от атома водорода в другой звезде? Местом расположения? Это не «функциональное содержание».
Примерно тем же, чем один бильярдный шар отличается от точно такого же шара на другом столе.

Цитата
Вася из Минска пишет:
Это всё некие мантры по поводу программы у природы и эволюции Вселенной. Вот программист может написать и показать свою программу. А можете вы написать и (или) показать программу природы и эволюции Вселенной? Нет. А раз нет, то нет и никаких программ. И все ваши и не только слова о неких программах - это только беллетристическая  трескотня и обывательские разговорчики
Генетической программы тоже не существует?
Цитата
Вася из Минска пишет:
Максет:

Цитата
Лично вам верить не обязательно.

А я и не верю в такую чухню. В вашу Программу эволюции Вселенной можно только верить, т.к. никаких НАУЧНЫХ доказательств в её существовании ни у вас, ни у кого-либо нет и быть не может. И ваша концепция ничем не отличается от вот таких, писанных идеалистами всех мастей. Вы не у них случайно списывали?

Запрограммированное развитие всего мира.

Суть глобальной эволюции.
В отличие от вас я не подхожу ко всяким концепциям с позиции «верю не верю», а подхожу с позиции «во всякой сказке есть доля правды» и ищу в них рациональное зерно.

Вторая ваша ссылка не открывается.
Вот работающая ссылка:
http://pomidor.com/q/5243
Максет:
Цитата
Можете привести хоть один пример того, что вы делаете не программе?
Я живу по распорядку дня и по планам работ и отдыха на день. Как, впрочем, и все. И это не программы, т.к. не имеют никакого принуждающего меня что-то делать кода, который должна иметь программа. А вы, как я понимаю, живёте по Программе – по программе кушаете, по программе писаете, по программе какаете.
Изменено: Вася из Минска - 16.05.2017 15:21:00
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Максет:
Цитата
Когда я сказал, что цветение яблони весной – это программа вы же согласились, верно? А называется эта программа – Программа эволюции яблони.
Согласился, т.к. у животных и растений есть анализаторы полученной из вне информации, она ими понимается имеющимися у них логическими элементами «или…-или..» и «если… – то…», после чего выдаётся команда элементам приводящим в движение частям их организма. То есть у живых организмов есть логика, работающая на законах программирования.

Максет:
Цитата
Для успешного выполнения этой функции бильярдный шар имеет определенную структуру и форму. В этой структуре и форме закодирован функциональный смысл этого предмета.
Это вам кажется, что закодирован. Никакого кода вы мне показать не сможете. Это всё ваши фантазии от необузданного желания видеть то, чего нет и не более того.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Максет:
Цитата
Суть (информация, программа) определяет форму (материю, предмет).
Всё с точностью до наоборот. Материя, предмет определяет форму, которую материя или предмет приняли по своему «желанию» и в соответствии с внешними воздействиями и излучает от себя информацию о себе в окружающее пространство, чтобы знали, что оно есть.

Максет:
Цитата
Примерно тем же, чем один бильярдный шар отличается от точно такого же шара на другом столе.
Не ускальзывайте от ответа. Отвечайте – чем?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Максет:
Цитата
Генетической программы тоже не существует?
Существует. Но правильно следует говорить генетические коды. Конечно, если  аденин (А), гуанин (G), цитозин (С) и тимин (T) рассматривать в генах, как четырёх элементное программирование, то в какой-то мере с некоторой натяжкой можно этот генетический код в генах назвать программой развития и жизни будущего организма или его клетки или его органа.

Есть и Генетическое программирование, которое выполняет человек. Генетического программирования у природы нет.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 35 След.

В чем смысл и суть эволюции.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее