Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
RSS
Становление человечества мультипланетным, Освоение и колонизация человечеством планет солнечной системы. Прогнозы.
Цитата
Reflex пишет:
Цитата
CASTRO пишет:





Что мы пока не готовы колонизировать Марс, я полностью согласен. Но радиационные условия на поверхности планеты - это далеко не главная проблема. С ними понятно как бороться: при спокойном Солнце там не сильно опасно, при солнечной активности - нориться в грунт. Благо о солнечных вспышках известно за время, достаточное для укрытия.

Пусть даже и не главная, но проблема эта серьезная, для колонистов, которые собираются там жить всегда. С космонавтами исследователями за месяц-два ничего не случится, при условии, что корабль буден защищен от космической радиации, и лететь если не долго. Но никто не знает, какие сюрпризы ожидают еще.

Ситуация, я бы сказал, несколько иная: как раз на космическом корабле возможности защиты от радиации куда ниже, чем на Марсе , а время полёта в один конец не месяц-два, а около года.
Цитата
CASTRO пишет:

Ситуация, я бы сказал, несколько иная: как раз на космическом корабле возможности защиты от радиации куда ниже, чем на Марсе , а время полёта в один конец не месяц-два, а около года.

Лететь на Марс на корабле с термохимическом двигателем, практически невозможно, если предполагается вернуться обратно на Землю. Такие корабли могут лететь только по инерции, предварительно разогнавшись, при этом лишены возможности маневра.Дополнительно к этому космическая радиация при таком длительном полете(около года в одну сторону)попросту убьет космонавтов. Кроме этого нужно спуститься на Марс с орбиты, и вернуться обратно на корабль. Все эти препятствия решаются если лететь на корабле с ядерным двигателем. Сейчас в этом направлении (создание корабля с ядерным двигателем) лидирует Россия, Китай тоже может преподнести сюрприз.Мне думается, что в ближайшие 30 лет, о пилотируемом полете на Марс можно разве только помечтать! На Марсе да, можно спрятаться от радиации.
Цитата
CASTRO пишет:
Вы что-то путаете. ЕМ-2 не предполагает полёт на Марс
Вообще-то Exploration Mission предполагает, но не раньше 2030-х. В пятницу просматривала в местной библиотеке переведенные на русский язык бюллетени, был плохой перевод в разделе о Марсианских миссиях.
Вот сейчас пролистала https://oig.nasa.gov/audits/reports/FY17/IG-17-017.pdf , не так написано, как бюллетенях.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Reflex пишет:
Такие корабли могут лететь только по инерции, предварительно разогнавшись, при этом лишены возможности маневра
Вас кто-то обманул. Скорее еще в школе.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
Olginoz пишет:
Цитата
CASTRO пишет:

Вы что-то путаете. ЕМ-2 не предполагает полёт на Марс
Вообще-то Exploration Mission предполагает, но не раньше 2030-х. В пятницу просматривала в местной библиотеке переведенные на русский язык бюллетени, был плохой перевод в разделе о Марсианских миссиях.

Вот сейчас пролистала  https://oig.nasa.gov/audits/reports/FY17/IG-17-017.pdf  , не так написано, как бюллетенях.

Из Вашей же картинки следует, что скорее к 40-45му...
Цитата
CASTRO пишет:
Из Вашей же картинки следует, что скорее к 40-45му...
В тексте на стр. 3:
Цитата
Human exploration of Mars has been a long-term goal of NASA and the Nation for the past 5 decades. In 2015, the Agency announced its Journey to Mars framework for deep space exploration with manned missions to Mars beginning in the 2030s. In addition to the technical and health-related challenges of deep space missions, such a multi-decadal venture will be very expensive, with NASA’s budget projections for human exploration to Mars exceeding $210 billion by 2033.
A vital part of achieving its long-term human exploration goals is the successful development of NASA’s new spaceflight system – the heavy-lift Space Launch System (SLS) rocket, the Orion Multi-Purpose Crew Vehicle (Orion) capsule, and the ground processing and launch facilities (Ground Systems Development and Operations or GSDO) needed to launch the rocket and capsule for cislunar and deep space exploration. NASA has invested more than $15 billion in these three programs since 2012, and its near-term goals include a first uncrewed flight of the integrated SLS/Orion systems –Exploration Mission-1 (EM-1) – no later than November 2018 followed by a crewed flight – Exploration Mission-2 (EM-2) – as early as 2021.
Думаю, что из последнего "as early as 2021" последовало неправильное понимание о дате первого полёта на Марс, но это всего лишь первый пилотируемый полёт на SLS/Orion

И в заключении, 77 стр.
Цитата
The NASA Transition Authorization Act of 2017 further defined these goals by requiring the Agency to develop a human exploration roadmap to expand human presence beyond low Earth orbit to or near the surface of Mars by the 2030s. Due December 2017 and biennially thereafter, this roadmap should identify critical decisions that must be made before 2020, interim destinations, and opportunities for international, academic, and industry partnerships. Consistent with this legislative direction, NASA’s strategic plan describes its long-term goal as sending humans to Mars by developing and demonstrating technologies and capabilities over the next 2 decades.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
janmik пишет:
Цитата
Reflex пишет:

Такие корабли могут лететь только по инерции, предварительно разогнавшись, при этом лишены возможности маневра
Вас кто-то обманул. Скорее еще в школе.

Напрасно вы так плохо думаете о моих учителях!
Земляне давно готовы летать на Марс.
Вопрос в другом -- а готовы ли они платить современную цену?
Ведь все желают жить всё богаче и богаче, а тут ещё "какой-то" космос.
Цитата
Reflex пишет:
Напрасно вы так плохо думаете о моих учителях!
А разве я конкретно о них говорил? Обмануть Вы могли себя и сами, так даже чаще случается. Не в упрек, но прочитайте еще раз о принципе действия ракетных двигателей.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
Цитата
Reflex пишет:

Напрасно вы так плохо думаете о моих учителях!
А разве я конкретно о них говорил? Обмануть Вы могли себя и сами, так даже чаще случается. Не в упрек, но прочитайте еще раз о принципе действия ракетных двигателей.

Я вообще то служил в  ракетных войсках, и об устройстве разных ракетных двигателей немного знаю  Если верить тому, что говорит Илон Маск, то может быть и можно дозаправиться в космосе, но это пока, что теория, а на практике, даже в небольших масштабах ничего подобного не было. Хотя бы при полете на Луну опробировали эту технологию.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.

Становление человечества мультипланетным


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее