Страницы: Пред. 1 ... 39 40 41 42 43 ... 50 След.
RSS
Это интересно
Цитата
CASTRO пишет:
я про то, что по ссылке: "In the conventional quark model, strongly interacting particles, known as hadrons, are formed either from quark-antiquark pairs (mesons) or three quarks (baryons). Particles which cannot be classified within this scheme are referred to as exotic hadrons."
И я про то же.
Насколько помнится, исторически, сильно взаимодействующие массивные частицы с целым (нулевым) спином рассматривались, как переносчики ядерных взаимодействий, и были названы мезонами. Позже была выяснена их кварк-антикварковая структура.  Сначала были известны пионы, потом открыли другие мезоны. Если я правильно понимаю классификацию, экзотическими частицами считаются мезоны с числом кварков больше двух и барионы с числом кварков больше трех. Вопрос в том, что считать новой формой материи. Чармоний, и так же как и тетракварк с чармонием, состоит из очарованного кварка и очарованного антикварка, так, что очарование скрыто.  Собственно, Tcc+ тоже состоит из двух кварков и двух антикварков, но кварки и антикварки разных ароматов, ссud (сс-кварки, ud - антикварки), и очарование 2.
Изменено: Olginoz - 11.08.2021 12:11:46
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Я не про новую форму, а про то, что они используют слишком узкое определение мезона: quark-antiquark pairs (mesons)

Любой адрон с барионным числом, равным нулю - мезон.
Цитата
CASTRO пишет:
Я не про новую форму, а про то, что они используют слишком узкое определение мезона: quark-antiquark pairs (mesons)

Любой адрон с барионным числом, равным нулю - мезон.
Да.
Осталось уточнить, что такое барионное число по определению. Википедия говорит, барионное число определяется по формуле

где
 — количество кварков и
— количество антикварков.

Собственно, это и есть quark-antiquark pairs (mesons).

Я бы добавила, что все барионы - фермионы, а все мезоны - бозоны, и все частицы обязательно белого цвета.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:

Собственно, это и есть quark-antiquark pairs (mesons).

Не только. Глюболы - тоже мезоны. Хотя там нет ни валентных кварков, ни антикварков.

Цитата
Olginoz пишет:
Я бы добавила, что все барионы - фермионы,

Не обязательно. Дейтрон - бозон.
Цитата
CASTRO пишет:
Не только. Глюболы - тоже мезоны. Хотя там нет ни валентных кварков, ни антикварков.
Не знала. А глюон тоже мезон?
Цитата
CASTRO пишет:
Не обязательно. Дейтрон - бозон.
Дейтрон не элементарная частица, это ядро.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
Не только. Глюболы - тоже мезоны. Хотя там нет ни валентных кварков, ни антикварков.
Не знала. А глюон тоже мезон?
Цитата
CASTRO пишет:
Не обязательно. Дейтрон - бозон.
Дейтрон не элементарная частица, это ядро.

Глюон в общем случае не бесцветен.

Ядро - это с точки зрения КХД вообще неведомый зверь. Это уже феноменология другого уровня. Адронная молекула. Да и то не во всех случаях...
Цитата
CASTRO пишет:
Глюон в общем случае не бесцветен.
Он ещё и нулевой массы и, как и кварки, относится к фундаментальным частицам.

Цитата
CASTRO пишет:
Ядро - это с точки зрения КХД вообще неведомый зверь. Это уже феноменология другого уровня. Адронная молекула. Да и то не во всех случаях...
Да, тоже из другой оперы...
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Он ещё и нулевой массы

ну, это как раз бабушка надвое сказала... КХД принудительно приписывает ему нулевую массу. Хотя, в отличие от того же фотона, она может в реальности достаточно сильно от нуля отличаться и быть порядка МэВ-а...
Цитата
CASTRO пишет:
ну, это как раз бабушка надвое сказала... КХД принудительно приписывает ему нулевую массу. Хотя, в отличие от того же фотона, она может в реальности достаточно сильно от нуля отличаться и быть порядка МэВ-а...
Кто его знает, все может быть ...

Завтра в сад собираюсь, только что напекла обалденных рогаликов, чтобы с собой взять к чаю. Рецепт сымпровизировала из остатков кефира, сметаны, повидла, сахара. Сахар карамелизовался, вкусняшка получилась. Надо ещё посуду помыть, поужинать ... пойду пока.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Ох, CASTRO, CASTRO, не бабушка я ещё, не бабушка. Хоть и бывает иногда нехорошо. Ночью опять голова разболелась, не думайте, на этот раз не от вас, не от вас, а от подсолнечного масла в рогаликах, да ещё в сочетании с сахаром. Плохое дешёвое подсолнечное масло в магазинах продают, на вкус и цвет не определишь, зато со всеми последствиями.  Начинается с сильной головной боли, через час-другой чувствуют слабость суставы, потом сердце. Надо в сад ехать, дыма от лесных пожаров стало меньше, и дождя вроде пока нет. Сад за чертой города, за 1 КПП, собралась с ночевкой, а я с утра совсем разбитая, постепенно восстанавливаюсь, кофе - полежать, душ - полежать. В саду тоже не комфортно, питьевой воды нет, бани нет, интернет с собой не беру, в доме многолетний накопившийся бардак ещё до конца не разобрала. Еду и воду с собой в сумке везти приходится, тяжело. Полоть надо, лук и чеснок  убирать надо, огурцы опять переросли наверное, смородина и малина переспела, обратно поеду, сумки ещё тяжелее будут. Мои проблемы вам не интересны. Не берите в голову.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 39 40 41 42 43 ... 50 След.

Это интересно


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее