Страницы: Пред. 1 ... 28 29 30 31 32 ... 50 След.
RSS
Это интересно
Ольга, смотрите, какая интересная информация..
Цитата
Но не все особенности мужчин складываются под влиянием только тестостерона. Гены Y-хромосомы стимулируют размножение в мозге так называемых дофаминовых нейронов. Их больше у мужчин, чем у женщин, и этим объясняется тот факт, что среди мужчин больше алкоголиков и наркоманов, а также то, что мужчины более склонны к поиску новых ощущений и к риску. Дофаминовые нейроны, кроме того, участвуют в развитии двигательных навыков и первыми страдают от болезни Паркинсона, которая вдвое чаще поражает мужчин, чем женщин.

Недавно обнаружено, что у женщин на 15-20% больше серого вещества мозга.  8-) Это и есть нейроны, в которых идет основная вычислительная работа (те самые "маленькие серые клеточки", к которым любил прибегать Эркюль Пуаро). В таком случае понятно, почему масса мозга у женщин, как правило, меньше, чем у мужчин, а показатель интеллекта, определяемый в психологических тестах, не ниже. Просто мозг женщины в меньшем объеме содержит больше активных элементов.

В мозге мужчин больше белого вещества и внутримозговой жидкости. Белое вещество - это длинные отростки нейронов, одетые изолирующим слоем жира. Эти кабели позволяют лучше распределять задачи между разными отделами мозга. Внутримозговая жидкость, содержащаяся в желудочках мозга, амортизирует удары. Так что последствия ударов по голове у мужчин бывают легче (но они, надо заметить, и чаще получают такие удары).

Кровь в сосудах, снабжающих мозг, у женщин течет быстрее, чем у мужчин. Эта особенность в значительной мере компенсирует старение мозга. Потери мозговых тканей при старении больше у мужчин; особенно съеживается левая часть фронтальной коры, которая думает о долгосрочных последствиях предпринимаемых действий и отвечает за самоконтроль. Эта потеря тканей становится заметной на томограммах мозга уже к 45 годам.

Мозг женщины обрабатывает информацию о людях иначе, чем мозг мужчины. Женщины одарены способностью быстро, интуитивно оценивать человека. Они умеют "входить в положение", по малейшим намекам воспринимать чувства и мысли собеседника, предугадывать его намерения и реагировать эмоционально. Будучи настроенной на восприятие чужой точки зрения, женщина в любом конфликте способна видеть правоту обеих сторон, даже когда в конфликт вовлечена и она сама. Эти особенности восприятия создают основу для женской привязчивости.

Мужчины, напротив, предпочитают подходить к собеседнику с некоторой отстраненностью, а зачастую увереннее себя чувствуют не с людьми, а с неживыми объектами. В возрасте шести лет 99% девочек и лишь 17% мальчиков играют с куклами. Мальчики предпочитают играть с машинками и конструкторами типа "Лего".

Женский организм иначе реагирует на стресс, чем мужской. Он выбрасывает в кровь больше гормонов стресса и с трудом прекращает их производство, когда причина стресса уже устранена. Нормальную способность гормональной системы быстро отключать выделение гормонов стресса тормозит женский половой гормон прогестерон. Но длительное воздействие гормонов стресса вредит клеткам мозга, особенно клеткам гиппокампа, отвечающим за память.

Мало того, что женщины физиологически более подвержены стрессу, они и психологически слабее. Женщины склонны "пережевывать" неприятные ситуации и негативные чувства, особенно если они касаются взаимоотношений с близкими людьми или сослуживцами.


Подробнее см.: https://www.nkj.ru/archive/articles/368/ (Наука и жизнь, МУЖЧИНА И ЖЕНЩИНА: 109 РАЗЛИЧИЙ)

Цитата
Женщины склонны "пережевывать" неприятные ситуации и негативные чувства, особенно если они касаются взаимоотношений с близкими людьми или сослуживцами.
Да просто женщинам важны социальные связи, вот мозг и жуёт-жуёт- и жуёт, чтобы найти выход из значимого для неё конфликта, благо серых клеток для этого хватает. А что надо, чтобы результат был хорош?- правильно! - серьезный подход и время, без спешки, без суеты, прокручивание и прокручивание случившейся ситуации с живым объектом. Живые люди это не менее сложные объекты, чем объекты в математике.
У мужчин более..
Цитата
Внутримозговая жидкость, содержащаяся в желудочках мозга, амортизирует удары.
- Похоже, женщины знают эту информацию на интуитивном уровне:
https://www.youtube.com/watch?v=3nlesby0Cjc
Изменено: Вера Холодная - 31.05.2020 11:09:19
Цитата
Вера Холодная пишет:
Ольга, смотрите, какая интересная информация..
Спасибо, Вера, интересно.

Цитата
Вера Холодная пишет:
Похоже, женщины знают эту информацию на интуитивном уровне:
https://www.youtube.com/watch?v=3nlesby0Cjc
:D
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Некоторые неврологи считают, что в ранний период развития мозга тестостерон стимулирует рост левого полушария и замедляет рост правого. Как известно, левое полушарие более рационально, а правое живет эмоциями.
То есть женщина находится на промежуточной стадии между мужчинами и животными? :D

Хотя, может, это и объясняет факт почему женщины с годами всё больше ударяются в религию, да и вообще мистику, и просто мнительность.
Феминистки шутку  не оценят)
Да, особенно глупые феминистки. Прошу прощение за каламбур.
Цитата
То есть женщина находится на промежуточной стадии между мужчинами и животными?
- своей маме (если жива) и жене этот вопрос обязательно задайте. Т.е те, с кем вы живете и кого вы выбрали сами себе в спутники. А так, если вы живёте с такими, то как известно подобное тянется к подобному, что тут ещё скажешь...
А "мнительность" это что ? - они что-то нехорошее (с Ваших позиций) начинают говорить про Вас?
Изменено: Вера Холодная - 02.06.2020 17:45:12
Цитата
особенно глупые феминистки. Прошу прощение за каламбур.
Просить прощения не за что. Если употреблено слово "особенно", значит есть разная категория феминисток, не только глупые. Т.е. тождество феминистка=глупость тут разрушается, каламбур не получается. Никак. Это у меня сейчас левое полушарие работает. В крайне заторможенном режиме причём, т.к. был выраженный недосып, после которого - интенсивная работа в учреждении, закрытом по ковиду на карантин. Даже полицейское усиление сегодня поставили.
Изменено: Вера Холодная - 02.06.2020 17:49:37
В Англии снесли памятник работорговцу.
Что можно сказать -- наконец-то свершилось.

Возрадуемся воле английских товарищей.

Изменено: дед Андрей - 08.06.2020 15:12:25 (техническая ошибка)
Ничего себе!
Это кусок льда или корабь?
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Страницы: Пред. 1 ... 28 29 30 31 32 ... 50 След.

Это интересно


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее