Страницы: Пред. 1 ... 964 965 966 967 968 След.
RSS
О пенсиях и зарплатах, Как исправить ситуацию?
Прихожу сегодня в управление пенсионного фонда, как назначено в 13-00, чтобы подать заявление на назначение пенсии, с собой полный комплект документов. Захожу в кабинку, а мне женщина говорит, мы не принимаем заявлений на назначение пенсии, подавайте с сайта, или идите в МФЦ. Попросила у меня паспорт, покопалась в своем компьютере. Я спросила, какой размер будет у моей будущей пенсии, она ответила, что не может это сказать.
Я повозмущалась, зачем они меня записали на прием в УПФ, чтобы подать заявление на пенсию, если не принимают. Она опять категорически отказалась принимать мои документы и заявление, и отправила в МФЦ.
Делать нечего, пошла в МФЦ, отсидела небольшую очередь. Захожу, объясняю женщине, что мне нужно. А она говорит, что не принимает документы для назначения пенсии, и чтобы я отнесла их в управление пенсионного фонда. Я ей говорю, только что оттуда меня отправили к вам.  Она позвонила в УПФ, выясняли несколько минут, кто же должен принимать мои документы. Договорились, что в МФЦ с них снимут копию и отравят в УПФ завтра. Только положила трубку, звонит её дочка и начинается длиннющий разговор мамы с дочкой, на школьную тему. Одновременно она снимает копии с моей трудовой книжки, диплома (зачем нужен пенсионному фонду мой университетский диплом?) , паспорта, письма из ИЯФа. Спрашиваю, как мне получить пенсионное удостоверение, она говорит, их не выдают, выдают какую-то бумагу в замен, и обращаться надо в пенсионный фонд. Естественно, она тоже не может сказать, какая у меня будет назначена пенсия.  Печатает два бланка заявления, совершенно одинаковых, но одно заявление на страховую часть пенсии, другую на накопительную. Я пытаюсь понять, где же в этом заявлении написано, сколько лет я не обращалась за пенсией, и в каком порядке будут выплачивать накопительную часть пенсии. Но там ничего подобного нет.  Две галочки, в одном назначить страховую пенсию, в другом накопительную - и всё, остальные многочисленные поля пустые, она меня торопит расписаться. Расписалась. Она сказала, мне нужно в понедельник опять обратиться в управление пенсионного фонда, чтобы понять, какую назначат мне пенсию, когда получить бумагу о пенсионном статусе, и сказала, что лучше всего обращаться к начальнику УПФ.
О ФЗ-400 ст.15, п.17 даже слушать никто не хочет.
Копец.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Сегодня узнавала состояние назначения пенсии. Пока не назначено. Документы приняли, в течение двух недель в отделе управления ПФ посчитают размер пенсии.
Надо ждать две недели, очень хочу и надеюсь, что всё учтут, и будет посчитано с тем же результатом, который я ожидаю.  Потом можно будет получить новое свидетельство пенсионера, которое начали выдавать с января 2021 года.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Узнавала сегодня состояние назначения пенсии.
Получила справку с сайта пенсионного фонда, по справке назначена только страховая часть пенсии, а накопительная нет. 4 года моего не обращения за пенсией учли, ИПК повышен согласно закону (уфф, слава богу!). Но не учли мою работу в студенчестве в ИЯФ. Позвонила администратору УПФ, она сказала, что страховая часть пенсии назначена, а накопительная нет, потому что на накопительную часть я, якобы, не подавала заявление. Но я подавала оба заявления через МФЦ, и на страховую и на накопительную часть пенсии. О копии письма из ИЯФ, о моей работе в ИЯФ, она знать ничего не знает, а копию письма я тоже подавала с документами через МФЦ. Мои объяснения слушать не захотела. Ответила категоричным тоном, чтобы я подавала заявление о своих претензиях начальнику УПФ.
Я несколько раз пыталась дозвониться до начальника Синьковского, трубку никто не взял.
Позвонила в отдел расчета пенсий, какому-то специалисту (женщина не представилась). Объяснила ситуацию. Она мне сказала, что моё заявление о накопительной части пенсии было получено, что будто бы её тоже назначили, но почему-то это нигде не отражено. Я не поняла почему. Спросила, сколько накопительной пенсии будет выплачиваться мне ежемесячно, она мне сказала, что эту информацию по телефону говорить нельзя. Это меня удивило, странные секреты у ПФ. Сбербанк может присылать СМС-ки о любых денежных поступлениях на счет,  и никаких секретов о сумме пенсии нет. Она сказала, что пенсия будет приходить 21-22 числа, и надо подождать. На вопрос о копии письма из ИЯФ, ответила, "да, что-то было", но они это не учли, видимо, не сочли нужным повозиться. Тоже сказала, чтобы я написала заявление о своих претензиях Синьковскому.
Ещё раз позвонила администратору, спросила, почему в УПФ такая противоречивая информация? Она сказала, что у неё нет другой информации, и что ещё мне от неё нужно? Я ответила, что они плохо работают и положила трубку.  
Опять несколько раз попыталась дозвониться до начальника УПФ Синьковского, и до его зама, - долго слушала длинные гудки, трубку никто не взял. Нет никого на работе?

Решила подождать, скоро 21-22 сентября, узнаю, поступит ли пенсия и сколько. Потом буду обращаться с заявлением о безобразиях в начислении пенсии к Синьковскому..
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Посмотрел свои пенсионные баллы.
Если бы вышел на пенсию завтра - получал бы 15 220 р.
Цитата
CASTRO пишет:
Посмотрел свои пенсионные баллы.
Если бы вышел на пенсию завтра - получал бы 15 220 р.
Вы ещё наберёте баллов, у вас время есть, и зарплата высокая.
Если бы я сразу вышла на пенсию по достижению пенсионного возраста, я бы получала  около 14 000 руб, Сейчас у меня страховой пенсии получается 28 020 р, так как за 3 года добавилось немного баллов, и через 4 года всё количество баллов умножилось на 34%. Можно было бы ещё поработать, но в связи с эпидемией я не выдержу работы, трудно с таким здоровьем в коллективе, постоянно болеющим ОРВИ и не признающим это.  С другой стороны, становится страшно не оформлять пенсию, будущее плохо предсказуемо. Накопительной части по дополнительному пенсионному страхованию (использовала эту возможность накопления в течение 10 лет по максимуму) по моим подсчетам получается немного - 2850 р ежемесячно. Но мне эту сумму в ПФ не говорят.  Спрашивала и у администратора, и у специалиста - эксперта по расчету пенсии, будут ли мне начисляться проценты на остаток накопительной пенсии, если я начну её получать. Они обе мне ответили, что ничего об этом не знают. Вот такой у нас ПРФ, и его работники.
Изменено: Olginoz - 18.09.2021 05:36:45
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Меня пока огород хорошо выручает продуктами, и экономлю. Чтобы сад-огород был в порядке, много надо трудиться. У меня дача частично запущена, особенно в садовом доме. В связи с работой некогда было, всё менее значимое откладывалось на потом, большой бардак накопился на много лет. В этом году бардак разбирала, порядок наводила, но не успела сделать всё.  Уборки много, всюду земля, грязь, паутина, плесень, даже мышиные гнёзда ... Домик не утеплен, холодно. Неожиданно находятся вещи, которым несколько десятков лет. Нашла мамину одежду, половики, которым больше 50 лет, шторки из детства, моя полудетская бижутерия, мамины наручные часы ..., удивительно, ещё и тикают. Старых журналов большая куча, даже не разбирала. Ремонтировать домик надо капитально, может и перестраивать надо, никак до этого руки не дойдут. Из-за эпидемии страшно кого-то нанимать, и деньги на это надо не малые.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Вы ещё наберёте баллов, у вас время есть, и зарплата высокая.

В принципе, да. Экстраполируя на 65 лет, получается, в сегодняшних ценах, я бы вышел на пенсию, имея страховую часть 32 902 тысячи. Ну и 6 с копейками тысяч страховой.

Но, всё-таки, пойду лучше ПИФов прикуплю...
Это нормально, пенсии порядка 30 тыс для 1 человека хватит. Не очень много, но жить на эти деньги можно (пока), и даже немного откладывать на покупки. Но лучше заранее позаботиться о себе. Мало ли что может случиться, инфляция, смена власти, то что сейчас прогнозируется, всё можно легко потерять.
Мне пришлось "крутиться" с пенсией в последние годы, раньше всё было не определено, быстро менялось, законы переписывались, ничего не понятно было. Долговременно копить было бесполезно, деньги съедала инфляция, их надо было тратить на вещи. Да и копить, собственно, было не из чего, почти вся зарплата тратилась на текущие нужды.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
До 65 лет ещё дожить надо, однако ...
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Сегодня мне на карту пришла только страховая часть пенсии за сентябрь, причем  без учета стажа по справке из ИЯФ СО РАН, которую я подавала в комплекте документов. Накопительная часть пенсии не пришла, несмотря на то, что я подавала заявление на накопительную часть пенсии через МФЦ.

У меня складывается впечатление, что пенсионный фонд делает всё от него зависящее, чтобы не выплачивать пенсионерам положенную им по закону пенсию.
Изменено: Olginoz - 23.09.2021 16:36:35
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 964 965 966 967 968 След.

О пенсиях и зарплатах


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее