Страницы: Пред. 1 ... 936 937 938 939 940 ... 968 След.
RSS
О пенсиях и зарплатах, Как исправить ситуацию?
Цитата
дед Андрей пишет:
Качество и конкуренция -- это же разные вещи.
Но тесно связанные. Без конкуренции даже естественный отбор в животном мире не работал бы.
Цитата
дед Андрей пишет:
Когда говорилось о контроле, то имелось ввиду соблюдения технологии, не более.
И таки что толку? Можно и с соблюдением всех технологий производить полное дерьмо. Знаки качества придумывали и прочую лабуду которая была как мертвому припарки.
Цитата
дед Андрей пишет:
И хотя можно в тон возразить, что в 70-е жизнь рядового гражданина была куда лучше, чем за всё время существования государственности на этой территории, -- всё-таки я против такого сравнения.
Пусть так, но десятилетие, даже пару десятилетий, это не показатель. Кстати, после этого десятилетия относительного довольства все и рассыпалось. Прожрали тупо все. Все равно что в новогодние каникулы неделю рябчиков с ананасами и шампанским лопать неделю, а потом на черством хлебе весь год сидеть и удивляться почему шикарная жизнь не продолжается. Может листки в календарь назад вклеить?.... или все дни в календаре 31 декабря отметить и это волшебным образом нас обогатит? Вот сейчас, все кто вздыхает по советскому "безоблачному" прошлому, примерно по этой логике и мыслит.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
дед Андрей пишет:
Не-а, он смотрел в будущее.
Посмотрел ролик. Обычные передергивания рассчитанные на люмпен-пролетариат.  Деньги это не идеология, деньги это не орудие притеснения. Деньги это очень важный, основной, инструмент экономики без которого наша цивилизация была бы невозможна в принципе. А уж какими смыслами кто их наделяет, это уж по мере испорченности или интеллекта.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
Цитата
дед Андрей пишет:
Качество и конкуренция -- это же разные вещи.
Но тесно связанные. Без конкуренции даже естественный отбор в животном мире не работал бы.
Цитата
дед Андрей пишет:
Когда говорилось о контроле, то имелось ввиду соблюдения технологии, не более.
И таки что толку? Можно и с соблюдением всех технологий производить полное дерьмо. Знаки качества придумывали и прочую лабуду которая была как мертвому припарки.
Цитата
дед Андрей пишет:
И хотя можно в тон возразить, что в 70-е жизнь рядового гражданина была куда лучше, чем за всё время существования государственности на этой территории, -- всё-таки я против такого сравнения.
Пусть так, но десятилетие, даже пару десятилетий, это не показатель. Кстати, после этого десятилетия относительного довольства все и рассыпалось. Прожрали тупо все. Все равно что в новогодние каникулы неделю рябчиков с ананасами и шампанским лопать неделю, а потом на черством хлебе весь год сидеть и удивляться почему шикарная жизнь не продолжается. Может листки в календарь назад вклеить?.... или все дни в календаре 31 декабря отметить и это волшебным образом нас обогатит? Вот сейчас, все кто вздыхает по советскому "безоблачному" прошлому, примерно по этой логике и мыслит.

Тут, как мне кажется, дело не в уровне жизни. У человека нет априорной чувствительности к абсолютному уровню (кроме, разве что, совсем базового). Но он очень чувствителен к малейшему изменению уровня жизни. Думаю, что ностальгия по Леониду Ильичу связана не с тем, что уровень жизни тогда был высок, а с тем, что он ощутимо вырос на глазах послевоенного поколения. Кстати, у поколения начала 90х ощущения должны быть (и будут через десятилетия) теми же по отношению к первым десятилетиям постсоветской России.
Да, факт относительного подъёма вполне может сбить с толку при поверхностном взгляде.

Цитата
CASTRO пишет:
У человека нет априорной чувствительности к абсолютному уровню (кроме, разве что, совсем базового).
У человека вообще нет абсолютной чувствительности.

Мы уже затрагивали возможности иметь семью из 2-3 детей. Только это в голове, не более.
Изменено: дед Андрей - 23.02.2020 21:23:41
Цитата
janmik пишет:
Деньги это
Что мы сами не можем заглянуть в толковый словарь?
В ролике речь не о самих деньгах, а сформировавшемся культе.
Цитата
janmik пишет:
Пусть так, но десятилетие, даже пару десятилетий, это не показатель. Кстати, после этого десятилетия относительного довольства все и рассыпалось. Прожрали тупо все.
Чего-то не сходится. После военной разрухи и потерей мужского населения...

На самом деле просто не было того, что можно было "прожирать". Это упрёк мимо.
Но вот с логистикой и впрямь проблемы пошли с середины 70-х.
Изменено: дед Андрей - 23.02.2020 21:38:55
Поэтическая пауза


РУБЛЬ И ДОЛЛАР

Американский доллар важный,
Который нынче лезет всем в заем,
Однажды
C советским встретился рублем.

И ну куражиться и ну вовсю хвалиться:
"Передо мной трепещет род людской,
Открыты для меня все двери, все столицы,
Министры и купцы, и прочих званий лица
Спешат ко мне с протянутой рукой.
Я все могу купить, чего ни пожелаю,
Одних я жалую, других - казнить велю,
Я видел Грецию, я побывал в Китае, -
Сравниться ли со мной какому-то рублю?.."

"А я с тобой не думаю равняться", -
Советский рубль сказал ему в ответ.
"Я знаю, кто ты есть, и если уж признаться:
Что из того, что ты увидел свет?!

Тебе в любой стране лишь стоит появиться,
Как по твоим следам нужда и смерть идут.
За черные дела тебя берут убийцы,
Торговцы родиной тебя в карман кладут.

А я народный рубль, и я в руках народа,
Который строит мир и к миру мир зовет,
И всем врагам назло я крепну год от года.
А ну, посторонись - Советский рубль идет!"


Сергей Михалков, 1952 год
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Неплохое стихотворение.
Ну и наверное, не стоит пояснений, и так всё понятно, что речь идёт не столько о самих деньгах, сколько сравнении идеологий.
Также может вызвать улыбку слово "крепну"  -- это сленговое биржевое слово вообще далеко было от такого понимания в те годы.
Но зато прикольно. Кто его знает -- может в будущее смотрел Михалков-пророк! :D
Цитата
дед Андрей пишет:
Мы уже затрагивали возможности иметь семью из 2-3 детей. Только это в голове, не более.

Тут каждый сам выбирает, сколько детей иметь.
О чём Вы?
Изменено: дед Андрей - 24.02.2020 21:45:28
Страницы: Пред. 1 ... 936 937 938 939 940 ... 968 След.

О пенсиях и зарплатах


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее