Страницы: Пред. 1 ... 852 853 854 855 856 ... 968 След.
RSS
О пенсиях и зарплатах, Как исправить ситуацию?
Цитата
eLectric пишет:
И что будет?
А будет то , что жесткий в DELL будет от какой-нибудь Toshiba, а процессор от AMD
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
eLectric пишет:
Так и нет проблем. Просто надо осуществить обменную операцию.
Система обменных операций, это рынок.
А что, план отменяет денежные операции и рынок?
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Внезапно вспомнил тут молочных братьев с их предводителем и кормящей маткой в одном лице :)
 В тот день, когда великий комбинатор и Балаганов гонялись за Скумбриевичем, Паниковский самовольно бросил контору на старого Фунта, тайно проник в комнату Корейко и, пользуясь отсутствием хозяина, произвел в ней тщательнейший осмотр. Конечно, никаких денег он в комнате не нашел, но он нашел нечто получше - гири, очень большие черные гири, пуда по полтора каждая.
- Вам, Шура, я скажу как родному. Бендер всегда нас учил, что человека кормят идеи. А сам не мог разгадать простой вещи. Не хватило соображения. Ваше счастье, Балаганов, что вы работаете с Паниковским. Я раскрыл секрет этих гирь.
Паниковский поймал наконец живой хвостик своей манишки, пристегнул его к пуговице на брюках и торжественно взглянул на Балаганова.  Балаганова.
- Какой же может быть секрет? - разочарованно молвил уполномоченный по копытам. - Обыкновенные гири для гимнастики!
- Вы знаете, Шура, как я вас уважаю, - загорячился Паниковский, - но вы осел! Это золотые гири. Понимаете? Гири из чистого золота! Каждая гиря по полтора пуда, три пуда чистого золота. Это я сразу понял, меня прямо как ударило! Я стоял перед этими гирями и безумно хохотал. Какой подлец этот Корейко! Отлил себе золотые гири, покрасил их в черный цвет и думает, что никто не узнает. Вам, Шура, я скажу как родному - разве я вам рассказал бы этот секрет, если бы мог вынести гири один? Но я старый, больной человек, а гири тяжелые. И я вас приглашаю как родного. Я не Бендер. Я честный.
- А вдруг они не золотые? - спросил любимый сын лейтенанта, которому очень хотелось, чтобы Паниковский возможно скорее развеял его сомнения.
- А какие же они, по-вашему? - иронически спросил нарушитель конвенции.
- Да, - сказал Балаганов, мигая рыжими ресницами, - теперь мне ясно. Смотрите, пожалуйста, старик - и все раскрыл! А Бендер действительно что-то не то делает, пишет бумажки, ездит... Мы ему все-таки дадим часть, по справедливости, а?
- С какой стати? - возразил Паниковский. - Все нам. Теперь мы замечательно будем жить, Шура! Я вставлю себе золотые зубы и женюсь, ей-богу, женюсь, честное, благородное слово!..
Ценные гири решено было изъять без промедления.
- Заплатите за кефир, Шура, - сказал  Паниковский, - потом сочтемся.
...........
 
 На рассвете далеко за городом сидели в овраге уполномоченный и курьер. Они пилили гири. Носы их были перепачканы чугунной пылью. Рядом с Паниковским лежала на траве манишка. Он ее снял - она мешала работать. Под гирями предусмотрительный нарушитель конвенции разостлал газетные листы, дабы ни одна пылинка драгоценного  металла не пропала зря. Молочные братья изредка важно переглядывались и принимались пилить с новой силой. В утренней тишине слышалось только посвистывание сусликов и скрежетание нагревшихся ножовок.
- Что такое, - сказал вдруг Балаганов, переставая работать, - три часа уже пилю, а оно все еще не золотое?
Паниковский не ответил. Он уже все понял и последние полчаса водил ножовкой только для виду.
- Ну-с, попилим еще! - бодро сказал рыжеволосый Шура.
- Конечно, надо пилить! - заметил Паниковский, стараясь оттянуть страшный час расплаты.
Он закрыл лицо ладонью и сквозь растопыренные пальцы смотрел на мерно двигавшуюся широкую спину Балаганова.
- Ничего не понимаю! - сказал Шура, допилив до конца и разнимая гирю на две яблочные половины. - Это не золото.
- Пилите, пилите, - пролепетал Паниковский.
Но Балаганов, держа в каждой руке по чугунному полушарию, стал медленно подходить к нарушителю конвенции.
- Не подходите ко мне с этим железом! - завизжал Паниковский, отбегая в сторону. - Я вас презираю!
Но тут Шура размахнулся и, застонав от натуги, метнул в интригана обломок гири. Услышав над своей головой свист снаряда, интриган лег на землю. Схватка уполномоченного с курьером была непродолжительна. Разозлившийся Балаганов сперва с наслаждением топтал ногами манишку, а потом приступил к ее собственнику.  


 Вот тут, если распределить роли, то роль политика достанется Михаилу Самуэлевичу, роль обывателя его избирателя - простодушному Шуре ( У них и закончилось так же как между народом и обманувшего его ожидания политиком :) )
Ну роль людей дела - веселящимуся над этой историей Остапу или недоумевающему , от неё же, Корейко.
Если оставить роли те же, то будет очень интересно перечитать как они делили деньги.
Изменено: janmik - 14.02.2019 01:59:02
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
CASTRO пишет:
Не упрощайте картину, обожествляя учебники.
Современные учебники по экономике - не упрощение, упрощение ниже

Цитата
CASTRO пишет:
Азы экономики вот:

"Хозяин, пришедши в усадьбу и помолившись домашнему лару, должен обойти поместье, если можно, в тот же самый день, а если не в тот же самый день, то на следующий. Когда он увидел, как поместье обработано, какие работы сделаны и какие не сделаны, он должен на следующий день
Замечательно. Нечего сказать,.

Цитата
CASTRO пишет:
"Земледелие" Катона, которое на момент написание было такой же непреложной истиной, как и азы экономики от Мешулама сегодня, устарело куда раньше падения римского государства (на самом деле уже во втором веке, когда в Рим перестали поступать рабы извне в сколь-либо значимых количествах). Я его потому тут и привёл.
Неуместно. Упростили до безобразия. Никто не говорил что современная экономика некое аморфное застывшее образование.

Плановая (административно-командная) экономика уходит своими корнями в средневековье, была разработана на основе марксизма Лениным и Сталиным. Самый крупнейший экономический эксперимент в истории человечества – провалился! И как его не украшай сейчас останется попыткой воскресить давно отжившее старое. Современных грамотных экономистов интересуют объективные критерии и предпосылки, а не старьё, обвешанное цацками всякими. Плановые экономики стран, которые остаются в современном мире, можно уже заносить в Красную книгу.

Анекдот. Пригласил миллионер к себе физика и говорит ему: вот тебе 50 тысяч бакинских, придумай способ угадать какая лошадь выиграет на скачках. Через неделю физик приходит и говорит: Мне нужно еще десять лет, пятьдесят миллионов долларов, несколько помощников и лаборатория, но я уже построил модель движения абсолютно упругого сферического коня в вакууме! :)
Цитата
janmik пишет:
А, чуть не забыл  
Цитата
Meshulam пишет:
Интересно было послушать фантасмагорию о "формировании мирового государства и права в условиях глобализации" и утопию "электронного правительства с плановой экономикой".
Есть что-то общее. Неошаблон социалистического лагеря.
Вот Вам фантасмагория, кратенькая правда, о подмене политических институтов институтами коммерческими.
Вот устроились Вы работать в ТНК, подписав пожизненный договор ( в Японии такое уже вовсю процветает) И Вам дополнительно к зарплате идут следующие плюшки : дом или квартира в беспроцентный кредит от конторы (или на период контракта) в частном охраняемом микрорайоне, медицинская страховка, детсад и школа для Ваших будущих детей,  пенсия от инвестиционного фонда принадлежащего данной ТНК ну и т.д.
Теперича вопрос: где здесь место государству?
Место вмешательства государства в экономику ТНК минимально: когда ТНК берет на себя социальные функции государства - платит меньше налогов. В общем-то это не фантасмагория, фантасмагория была бы в том случае, когда одна ТНК поглотила все остальные ТНК и более мелкие компании и Япония превратилась бы в одну большую ТНК (это будет чистый капитализм, со всеми вытекающими проблемами) что конечно же правительство не допустит, это всё одно что харакири себе сделать...
Некоторые потребности общества государство удовлетворяет лучше, чем бы это было возможно на основе только рыночных механизмов. В идеале функции государства (вмешательство его в экономику) ограничено сбором налогов и недопущением монополии. Проблемы появляются при активном вмешательстве государства экономику (плановая экономика) или, когда всё отдано на откуп ТНК (монополия).

Имеет в США долю рынка российская ТНК Лукойл, хорошие автозаправки и бензин, но не думаете же Вы (надеюсь) что со временем США превратится в одну большую бензоколонку :)
Цитата
Meshulam пишет:
Неуместно. Упростили до безобразия. Никто не говорил что современная экономика некое аморфное застывшее образование.

Плановая (административно-командная) экономика уходит своими корнями в средневековье, была разработана на основе марксизма Лениным и Сталиным. Самый крупнейший экономический эксперимент в истории человечества – провалился! И как его не украшай сейчас останется попыткой воскресить давно отжившее старое. Современных грамотных экономистов интересуют объективные критерии и предпосылки, а не старьё, обвешанное цацками всякими. Плановые экономики стран, которые остаются в современном мире, можно уже заносить в Красную книгу.

Капитализм, если что, тоже вышел из средневековья.

А уж если откатиться лет на 800-900 назад и посмотреть, сколько раз проваливался экономический эксперимент по рыночной экономике...
Цитата
Meshulam пишет:
В идеале функции государства (вмешательство его в экономику) ограничено сбором налогов и недопущением монополии.

Вы странную вещь сказали. А собранные налоги государство куда девает? В подвале прикапывает? Нет. Именно этими деньгами оно потом и вмешивается в экономику.
Изменено: CASTRO - 14.02.2019 09:16:45
Цитата
CASTRO пишет:
А уж если откатиться лет на 800-900 назад и посмотреть, сколько раз проваливался экономический эксперимент по рыночной экономике...
Зачем далеко за примерами ходить? Вот нынче американцы планируют занять рынок(!!!) газа в Европе своим дорогим СПГ, вытеснив оттуда наш дешёвый трубный... И отнюдь не рыночным методом.
Экспериментаторы, блин
:)
Изменено: Техник - 14.02.2019 09:52:30
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
janmik пишет:
А что, план отменяет денежные операции и рынок?
Мне неловко об этом говорить, но при плановой экономике деньги не выполняют свою основную функцию - меры стоимости. Как раз из-за отсутствия рынка, на котором эта самая стоимость и определяется.
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Техник пишет:
Мне неловко об этом говорить, но при плановой экономике деньги не выполняют свою основную функцию - меры стоимости
А какую же функцию они тогда выполняют?
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Страницы: Пред. 1 ... 852 853 854 855 856 ... 968 След.

О пенсиях и зарплатах


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее