Страницы: Пред. 1 ... 851 852 853 854 855 ... 968 След.
RSS
О пенсиях и зарплатах, Как исправить ситуацию?
Цитата
eLectric пишет:
И поэтому у нас такая задница
Вы переоцениваете Вольфовича :)
Беда в том , что любой политик , даже самый хороший, в финансовых вопросах руководствуется в первую очередь политическими мотивами. А это не есть рационально. И, думаю, в скором времени станет невозможным.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
И что бы не подумали, что я считаю ТНК безупречным средством от всех бед, швырну камень и в их огород. На самом деле будущее нам несет немало новых проблем и опасностей.

"
Отвлекаясь на минуту от политики (что не так просто сделать, когда речь идет о продовольствии), заметим: сама масштабность современного пищевого производства чревата проблемами безопасности, касающимися каждого из нас. Во имя «эффективности» мы «оптимизируем» саму природу, сокращая до опасного уровня разнообразие пищевых продуктов по всему миру. Бог с ним, с «эшмидс кернел», посмотрите хоть на бананы. Сегодня почти все продаваемые в мире бананы относятся к одному сорту «кавендиш», но еще полвека назад этого сорта не существовало. Его пришлось специально выводить, когда предыдущий коммерческий сорт, «гро-мишель», погиб от «панамской болезни» — грибковой  эпидемии глобального размаха. К счастью, где-то в индийских лесах была обнаружена разновидность дикого банана (предок «кавендиша»), резистентная к этой болезни, но если такая же эпидемия разразится вновь, нас ждут серьезные неприятности. В 2006 году ФАО забила тревогу в связи с быстрым исчезновением дикорастущих сортов банана (в основном они встречаются в Индии) из-за разрушения их природной среды обитания85. Организация призвала искать по всему миру мелких производителей, которые до сих пор выращивают некоммерческие сорта бананов, чтобы сохранить генетическое разнообразие для потомства. Таким образом, будущее коммерческого производства бананов, быть может, зависит от крестьян, никогда даже не слышавших о пяти компаниях (Chiquita, Del
 Monte и так далее), контролирующих 8о% мирового рынка этих плодов86.
Впрочем, утрата генетического разнообразия грозит не только экзотическим растениям или фауне амазонских джунглей, но и животным, которых мы разводим для собственного пропитания. Так, сегодня в Америке более 90% молока дает одна порода коров, а более 90% коммерчески реализуемых яиц — одна порода кур. По данным ФАО, 30% из 4500 существующих в мире пород скота находятся под угрозой исчезновения87. Как ни крути, с точки зрения продовольственной безопасности этот подход нельзя назвать разумным. На ум сразу же приходит поговорка: не складывай все яйца в одну корзину. Бизнесмен Фред Данкен объясняет ситуацию так: «Мы зависим от нескольких сортов зерна, которые, по сути, представляют собой весь наш запас продовольствия, ведь зерном кормят большую часть мясных и молочных коров, не говоря уж о свиньях и курах. Если эти сорта поразит какая-то болезнь, мы в беде, точнее — нам крышка»    


Кэролин Стил "Голодный город"
Изменено: janmik - 13.02.2019 18:32:40
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
CASTRO пишет:
должно быть выполнено несколько обязательных условий
Да, в принципе всё так.
По 3 п. - В последнее время всё больше появляется работ посвящённых влиянию на рынок традиционной культуры общества.

п.1- "у общества не должно ощущаться явного недостатка базовых ресурсов, времени и рабочей силы"
Скорее, ресурсы в обществе должны быть распространены неравномерно. Это и стимулирует обменные операции. Всё остальное - деньги, биржи, банки, законодательство и пр., это инструменты обмена.

Ну, может и придумают что-то новое, трудно исключать. Но радикальные варианты - коммунистические или социалистические явно неадекватны. Скорее можно ожидать вариации на основе современных кейсианства, либерализма, неолиберализма.
Цитата
janmik пишет:
Вы переоцениваете Вольфовича
Беда в том , что любой политик , даже самый хороший, в финансовых вопросах руководствуется в первую очередь политическими мотивами. А это не есть рационально. И, думаю, в скором времени станет невозможным.
Вы совершенно правы. А Вольфовича, как мне кажется, я не переоцениваю. Властям он (или такой, как он) очень нужен. И если бы его не было, то его бы создали (а собственно, так и получилось). Он оттягивает голоса от реальной оппозиции.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Ладноть, проедусь пожалуй катком огульной критики по политикам - оппозиционным и лояльным к действующей власти, западным и нашим, сермяжным, радикальным и умеренным... по всем в общем.
Если заметили, то в приведенном мной отрывке из книги, проблему зернового единообразия подымает бизнесмен, а саму книгу написала вообще архитектор. И в книге, насколько помню, нет ссылок на политиков подымающих какие-то проблемы. Почему? А все просто - политик затаривающивающий тележку в супермаркете знает о продуктах в тележке и о внутреннем механизме супермаркета не больше обычного обывателя. Ибо политик это и есть обыватель, только с прокаченными скилами демагогии, импозантности , крепких рукопожатий,  галстучных узоров и прочими необходимых ему навыками. Политик о жизни , за пределами жизни политической знает не больше любого другого обывателя. Жириновский, кстати, был бы идеальным политиком, если бы имел под собой твердую платформу и не был идеальным политиканом.
 Хороший политик боится нового, ибо новое таит в себе опасности и может легко отнять с трудом нажитые политические очки. Политик должен пользоваться симпатией среднего обывателя и говорить понятные тому вещи. Поэтому политики вечно перетирают определенный набор тем переливая их и так и эдак, в сосуды разной формы , рассматривая результат своих манипуляций. Но никогда политик не заговорит о чем-то новом и непривычном или непонятном обывателю. Это было бы политически  неразумно.
Так что я смотрю на современную политику без энтузиазма, а все эти политические ток-шоу  вызывают у меня или зевоту (оппозиционные в интернете) или чувство омерзения  ( это я про телевизор)
Изменено: janmik - 13.02.2019 21:47:56
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
eLectric пишет:
Скорее, ресурсы в обществе должны быть распространены неравномерно.
Ну уж нет. Это все равно что поле засеять, равномерно раскидав зерно как по плодородной его части, так и по оврагам, и перелескам.
Хотя я не совсем понял - о каких ресурсах речь?
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
А, чуть не забыл :)
Цитата
Meshulam пишет:
Интересно было послушать фантасмагорию о "формировании мирового государства и права в условиях глобализации" и утопию "электронного правительства с плановой экономикой".
Есть что-то общее. Неошаблон социалистического лагеря.
Вот Вам фантасмагория, кратенькая правда, о подмене политических институтов институтами коммерческими.
Вот устроились Вы работать в ТНК, подписав пожизненный договор ( в Японии такое уже вовсю процветает) И Вам дополнительно к зарплате идут следующие плюшки : дом или квартира в беспроцентный кредит от конторы (или на период контракта) в частном охраняемом микрорайоне, медицинская страховка, детсад и школа для Ваших будущих детей,  пенсия от инвестиционного фонда принадлежащего данной ТНК ну и т.д.
Теперича вопрос: где здесь место государству?
Изменено: janmik - 13.02.2019 23:04:22
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
Ну уж нет. Это все равно что поле засеять, равномерно раскидав зерно как по плодородной его части, так и по оврагам, и перелескам.
Хотя я не совсем понял - о каких ресурсах речь?
Если у вас есть хлеб, а у меня есть масло, чтобы есть хлеб с маслом, нам надо чем-то поменяться.
Цитата
janmik пишет:
пожизненный договор ( в Японии такое уже вовсю процветает)
Да. Ещё кое-где остался.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
Если у вас есть хлеб, а у меня есть масло, чтобы есть хлеб с маслом, нам надо чем-то поменяться.
А какие проблемы? Вскройте какой-нибудь ноутбук и посмотрите фирмы производители его начинки, а потом на название ноутбука.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
eLectric пишет:
Да. Ещё кое-где остался
не суть важно, какая у него длительность.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
Вскройте какой-нибудь ноутбук и посмотрите фирмы производители его начинки, а потом на название ноутбука.
И что будет?
Цитата
janmik пишет:
А какие проблемы?
Так и нет проблем. Просто надо осуществить обменную операцию.
Система обменных операций, это рынок.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Страницы: Пред. 1 ... 851 852 853 854 855 ... 968 След.

О пенсиях и зарплатах


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее