Страницы: Пред. 1 ... 847 848 849 850 851 ... 968 След.
RSS
О пенсиях и зарплатах, Как исправить ситуацию?
Цитата
janmik пишет:
Уж меня то, в любви к СССР, наверное, никто не заподозрит.
А если-б заподозрили?
Цитата
И не обязательно - тоталитаризм.
Не, ну после недели разговоров надо наконец дойти до определений.
Цитата
Вики - Плановая экономика
Плановая экономика, или плановое хозяйство, — экономическая система, при которой материальные ресурсы находятся в общественной [в действительности - государственной] собственности и распределяются централизованно, что обязывает отдельных лиц и предприятия действовать в соответствии с централизованным экономическим планом. Система централизованного планирования существовала в СССР и других странах, которые идентифицировали себя как социалистические.
При плановом (командном) хозяйствовании государственные органы практически полностью планируют ассортимент и объёмы производства всех товаров и услуг, регулируют (командными методами) цены на все продукты и величины всех заработных плат. Инвестиционные решения также принимаются централизованно.
Такая экономическая система зачастую отрицает частную собственность на средства производства либо полностью, либо частично, и противопоставляет себя рыночной экономике.
В тесте присутствуют и синонимы: командная и централизованная.
Слова "почти" и "практически полностью" означают исключения типа личных огородиков у колхозников и их право торговать на рынках. С крестьянством разговор особый и огосударствляли их постепенно. Сначала в колхозы. Но колхозы не были государственными предприятиями, это была общественная собственность колхозников. Поэтому появились совхозы, которые были государственными и подчинялись государственному планированию. Колхозы постепенно преобразовывались в совхозы и то - не все, наступила перестройка, а потом и вовсе другие времена.
И, наконец, уже с 15 года появились сообщения о том, что последняя централизованная экономика в мире - КНДР отказывается от этой системы. Так что, плановых экономик в мире не осталось вовсе.
Цитата
Настоящая, эффективно действующая  плановая экономика это прежде всего грамотная  расстановка приоритетов, согласно своей стратегии развития и распределение ресурсов по этой расстановке.
Если отбросить не значащие слова типа: настоящая, эффективная, стратегия и т.п., то останется два содержательных утверждения: расстановка приоритетов и распределение ресурсов.
А к ним вопросы:
- Кому эти приоритеты? Кто им должен следовать и их выполнять?
- Чьи ресурсы распределяются?
Ну, вы понимаете, что для частных компаний государственные приоритеты не указ. См., например, спор между Эппл и ФБР.
Вот, понимаете, любой генерал, который хочет, чтобы его армия была самой боеспособной, хочет полностью контролировать всех солдат - что они едят, на чём они спят и какие сны видят. Нет, он не хочет делать это сам. Система иерархическая, солдат контролируют офицеры, а уж офицеров сам генерал. Президент, какой-бы он не был либерал по своим изначальным взглядам, стремится к эффективному управлению страной и, значит, автоматически склоняется к иерархической системе управления и авторитаризму. И естественно склоняется к тому, чтобы все предприятия стали государственными и управляемыми из центра.
Противоречие в том, что предприятия управляемые гос чиновниками экономически менее эффективны. Это доказано практически и по всему миру.
Кстати, вчера на Медузе была статья про Айн Рэнд. Она как-то в контексте разговора. Там-же упоминается экономист Фридрих Хайек и его отношение к централизованной экономике.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
CASTRO пишет:
Тут Вы свободной экономикой называете экономику, лишь отчасти плановую, как я понял :)
Может быть "пусть цветут сто цветов"?
:)
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
eLectric пишет:
А если-б заподозрили?
Я бы в ответ заподозрил в излишней подозрительности.
Цитата
 Вики - Плановая экономика...
Значит вики вопрос раскрывает однобоко и не полностью.
Цитата
 А к ним вопросы:
- Кому эти приоритеты? Кто им должен следовать и их выполнять?
- Чьи ресурсы распределяются?
А давайте сначала ответим на вопрос кто сейчас расставляет приоритеты (взаблмошно, но они и сейчас расставляются) и чьи ресурсы распределяются?
Вопросы в общем-то несложные.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
Техник пишет:
Может быть "пусть цветут сто цветов"?
"..., но одинаковых." ISO
Изменено: janmik - 11.02.2019 10:03:04
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
Техник пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
Тут Вы свободной экономикой называете экономику, лишь отчасти плановую, как я понял  
Может быть "пусть цветут сто цветов"?

Пусть расцветут N цветов.
Где N будет определено из высших соображений :)
Я хочу, чтобы меня тут правильно поняли. Я не есть верный ленинец/сталинец/марксист/маоист/сторонник плановой экономики/диктатуры пролетариата/коммунист/социалист и т. д.. Как не являюсь я и либералом/демократом/сторонником свободного рынка и всяческих прав и свобод/антисоветчиком/кулацким подпевалой/наймитом мирового империализма и т. п.. Я лишь хочу, чтобы на вещи смотрели объективно, не через призму упрощённых исторических шаблонов.

Вся наша дискуссия тут - это, фактически, пинание шайбы вдоль одной единственной оси, в одном направлении которой - тоталитаризм, подавление инакомыслия, плановая экономика, командно-административная система, серость, застой, рабство, произвол и забитость, а в другом - свобода, демократия, прогресс, справедливость, самореализация, 1100 сортов колбасы и радужные перспективы. И это грустно, уважаемые товарищи господа. Потому что мир наш гораздо более многомерен и его невозможно втиснуть ни в стандартные шаблоны, ни в отрицание этих шаблонов. А разбираться в деталях нам, как правило, некогда или просто лень...
Цитата
CASTRO пишет:
Я не есть верный ленинец/сталинец/марксист/маоист/сторонник плановой экономики/диктатуры пролетариата/коммунист/социалист и т. д.. Как не являюсь я и либералом/демократом/сторонником свободного рынка и всяческих прав и свобод/антисоветчиком/кулацким подпевалой/наймитом мирового империализма и т. п.. Я лишь хочу, чтобы на вещи смотрели объективно, не через призму упрощённых исторических шаблонов.
Не через призму вряд ли получится. :)
Цитата
Сегодня США и Европа начали задумываться о возврате к социализму, идеи которого на Западе вновь становятся популярными. Можно предположить, что рост популярности социализма связан с тем, что он перестал считаться “идеологией врага”. Ведь СССР уже  нет.
“Новый социализм” может удачно заменить идеологию классового конфликта на идею сотрудничества классов - поэтому за него сейчас голосуют и бедные, и богатые. Это стало выгоднее капитализма. Кроме того, социализм ратует за долгосрочное планирование и улучшение будущего с каждым годом, а не сиюминутную выгоду в настоящем. И если  мир в целом вернется к социализму, это не будет деградацией или проигрышем. Это станет новой надеждой и новым кругом развития - более совершенного, чем было раньше, и более опытного за счет капиталистического опыта. Ибо, как сказал когда-то Макс Вебер, даже возможного нельзя было бы достичь, если бы в мире снова и снова не тянулись к невозможному.  8)
----------- из ссылки Народный удар по капиталистическому оскалу. Возвращение социализма. 5 декабря 2018 г.
Там еще комментарии прилагаются. Думается, во избежание повторных благоглупостей здесь, или, к примеру, еще где-нибудь.  :)  
Изменено: Петр Тайгер - 11.02.2019 12:25:40
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
CASTRO пишет:
Тут Вы свободной экономикой называете экономику, лишь отчасти плановую, как я понял :)
Так я, вроде, с самого начала так сказал - без планирования никто не обойдётся, это свойство рационального мышления.
Если вопрос о терминах, то под "плановой экономикой" обычно понимается не просто существование плана, а монопольная государственная централизованная экономика.
Есть ещё индикативное планирование. Вот такое планирование широко распространено во многих странах на государственном уровне.
Выбирается несколько важных экономических параметров и объявляются цели, типа уменьшить инфляцию до такого-то уровня, повысить ВВП до такого...
Цитата
Свобода воли - штука скользкая.
Это да.
Цитата
Политические
Как говаривал наш классик: Политика, это концентрированная экономика.
Цитата
С научным творчеством было сильно лучше, чем сейчас. А то, что бежали - так это, опять же, политика...
Хм. Для начала, это смотря в какой области. В философии, истории, экономике, социологии, теории научного коммунизма - точно нет.
Тут надо начинать с критерия свободы научного творчества.
А насчёт бежали - политика, так те, кто бежали не об этом думали. Они хотели лучше жить и свободно заниматься своим делом.
Цитата
janmik пишет:
А давайте сначала ответим на вопрос кто сейчас расставляет приоритеты (взаблмошно, но они и сейчас расставляются) и чьи ресурсы распределяются?
Вопросы в общем-то несложные.
Давайте.
Ресурсы среднего россиянина распределяет жена по только ей ведомым приоритетам.
Цитата
Техник пишет:
"пусть цветут сто цветов"
Это хорошая идея. И надо сказать, что только упёртые красные называют современную рыночную систему капитализмом. Современная идеология допускает самые разные формы собственности и способы управления на основе добровольности.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
CASTRO считает:
Вся наша дискуссия тут - это, фактически, пинание шайбы вдоль одной единственной оси, в одном направлении которой - тоталитаризм, подавление инакомыслия, плановая экономика, командно-административная система, серость, застой, рабство, произвол и забитость, а в другом - свобода, демократия, прогресс, справедливость, самореализация, 1100 сортов колбасы и радужные перспективы. И это грустно, уважаемые товарищи господа. Потому что мир наш гораздо более многомерен и его невозможно втиснуть ни в стандартные шаблоны, ни в отрицание этих шаблонов. А разбираться в деталях нам, как правило, некогда или просто лень...
Истинные слова маркетолога. У каждой страны может быть свой социализм, и свой капитализм. И каждая страна может заработать только в сотрудничестве с другими странами.
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Цитата
CASTRO пишет:
Вся наша дискуссия тут - это, фактически, пинание шайбы вдоль одной единственной оси, в одном направлении которой - тоталитаризм, подавление инакомыслия, плановая экономика, командно-административная система, серость, застой, рабство, произвол и забитость, а в другом - свобода, демократия, прогресс, справедливость, самореализация, 1100 сортов колбасы и радужные перспективы.

Почему-то вспомнилось про базис и надстройку.

Вообще изначально речь шла о сравнительной эффективности плановой и рыночной экономики...
Цитата
CASTRO пишет:
Вся наша дискуссия тут - это, фактически, пинание шайбы вдоль одной единственной оси,
...
Дык пните поперёк :)
Ясность - одна из форм полного тумана
Страницы: Пред. 1 ... 847 848 849 850 851 ... 968 След.

О пенсиях и зарплатах


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее