Страницы: Пред. 1 ... 846 847 848 849 850 ... 968 След.
RSS
О пенсиях и зарплатах, Как исправить ситуацию?
Цитата
eLectric пишет:
Частная фирма со своими магазинами прекрасно справляется.
Эта частная фирма по экономическому влиянию и обороту может легко потягаться с развитыми странами.
:) Интересный факт:
Перед ураганами Walmart наполняет свои магазины клубничными печеньками Поп-Тартс. А все потому, что анализ данных показал увеличение продаж в 7 раз именно клубничных Поп-Тартсов перед ураганами.
Что показывает замечательную гибкость логистической системы и учёт даже малейших нюансов таким вроде бы неповоротливым с виду монстром.
Изменено: janmik - 10.02.2019 19:07:18
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Я думаю, тему пора закрывать. Очень сильно отклонились от темы пенсий и зарплат.
С пенсиями и зарплатами всё выяснили, что есть, то есть, и другого не будет.

Я не очень хорошо понимаю, за что меня оскорбили и забанили, почему-то из-за Janmik'a. Поэтому во избежание инцидентов в будущем с Jamnik'ом разговаривать больше не буду. Прошу Janmik'a меня больше никогда не беспокоить, и не провоцировать впредь.

С сегодняшнего дня буду писать только на научные и популярные околонаучные темы по физике (физика частиц, космос, вселенная), когда будет свободное время и появится желание.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Крайний найден! Ну и ладно :)
Если будут как-то учитываться мнение участников, то голосую против закрытия темы. Она только теперь и набирает обороты.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
Игорь Кожухов пишет:
Кстати, что такое уровень грамотности? В КНДР и в Ватикане уровень грамотности составляет 100 процентов.
Нет такого.

Рейтинг стран по уровню грамотности: оценивают умение читать и писать, способность написать короткое сочинение о своей повседневной жизни и умение делать простые арифметические расчеты в разных возрастных группах и гендерное равенство.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_стран_по_уровню_грамотности


Рейтинг стран по уровню образования: оценивают достижения страны с точки зрения достигнутого уровня образования её населения по двум основным показателям:
- Индекс грамотности взрослого населения (2/3 веса).
- Индекс совокупной доли учащихся, получающих начальное, среднее и высшее образования (1/3 веса).
https://gtmarket.ru/ratings/education-index/education-index-info
Цитата
CASTRO пишет:
Кстати, ВПК экономику СССР (и не только экономику) во время Второй Мировой отлично помогал сохранить.
Вторая Мировая в масштабах истории - краткосрочный период, в чистом виде плановая экономика, в которой распределение ресурсов контролируется правительством в централизованном порядке, эффективна в краткосрочном периоде, как мобилизационная. Об этом уже говорили. По аналогии с организмом человека: стресс затем мобилизация резервов после чего последует истощение.

Цитата
CASTRO пишет:
Кстати, Вы ошибаетесь, когда говорите, что в ИРЧ входят политическая свобода, права человека и т. д. Не входят. Туда входят всего три фактора: доход, продолжительность жизни и образование.
Нет, не только эти три фактора, в Русской Википедии неполные сведения, нужно править. Это из Программы Развития ООН. Дополнительные факторы: политическая свобода, гарантированные права человека и различные компоненты самоуважения. Там еще есть такой индикатор как экологическая устойчивость и пр.

Цитата

Краткий раздел «Определение развития человека», начинался словами, которые впоследствии стали стандартной формулировкой: «Развитие человека является процессом расширения спектра выбора. Наиболее важные элементы выбора – жить долгой и здоровой жизнью, получить образование и пользоваться достойным жизненным уровнем. Дополнительные элементы выбора включают в себя политическую свободу, гарантированные права человека и самоуважение – то, что Адам Смит называл способностью общаться с другими «и появляться на людях, не испытывая чувства стыда».

Глава 1: Новое определение развития человека — Доклада о развитии человека 2010 года
http://www.un.org/ru/development/hdr/2010/hdr_2010_ch1.pdf


Цитата
CASTRO пишет:
На лицо, говорите? Ну, давайте ещё пример:

Катар:
ВВП на душу населения - 124 000 $
ИЧР - 0.85

И такой же ИЧР имеет Словакия с ВВП всего в 37 тысяч.
Не знаю почему так, надо смотреть по каким показателям Катар уступает, пока некогда.

https://gtmarket.ru/ratings/human-development-index/human-development-index-info
Изменено: Meshulam - 10.02.2019 21:34:12 (добавил ссылку)
Цитата
Meshulam пишет:
Нет, не только эти три фактора, в Русской Википедии неполные сведения, нужно править.

Ну, во-первых, я на русскую википедию и не ссылался. А в английской в явном виде написана формула. Причём именно для определения 2010 года.

Цитата
Meshulam пишет:
Не знаю почему так

7% неграмотных
Цитата
CASTRO пишет:
Это Вы так красиво выразили простой факт, что сама по себе рыночная экономика схлопывается в дыру за считанные десятилетия, откуда её потом выковыривают совсем нерыночной палкой. Либо эта нерыночная палка используется превентивно для предотвращения такого схлопывания. Но мы, в силу разных причин всё равно называем такую экономику рыночной
Думаю, под некрасивым словом "палка" надо понимать законы, например, о собственности и ограничения, например, распространения наркотиков или оружия.
А если в этих понятиях сравнивать экономики рыночную и плановую, то ведь плановая экономика вся из-под палки.
Цитата
CASTRO пишет:
Факт состоит в том, что сейчас рост возможностей по хранению, получению и обработке данных превышает рост производства основных данных, которые могут быть полезны для планирования. Поэтому достаточно это уже или будет достаточно через 10 лет - вопрос не принципиальный. Но однажды этот качественный скачок произойдёт и надо быть к этому готовым.
Так никто и не против компьютеризации, как таковой. Вопрос - может ли плановая экономика с компьютерами тягаться со свободной экономикой с теми-же компьютерами. Впрочем, на практике было заметно, что в свободной экономике компьютеры были получше.
Цитата
Если Вы под самозанятыми имеете в виду предпринимателей  в сегодняшнем смысле, то как независимых субъектов экономики их, конечно, не станет. А как подрядчики в выполнении плановых поставок - почему нет?
Безусловно, да. Я про это и говорю: пущай предприниматели убираются куда подальше или переквалифицируются в управдомы. Суть одна - свободы воли не будет, будут исполнители плана.
Цитата
Свобода воли не сводится лишь к свободе зарабатывать деньги. Даже в СССР свобода самореализации, творчества, в том числе и научного, т. д., как ни странно, поощрялась.
Угу, прямо рай для творчески настроенных людей. Жаль, что развалился. Небось Запад виноват.
Цитата
А ограничивали эту свободу причины как раз вовсе не экономические.
Хм. А какие-же? (и вообще, эта свобода поощрялась или ограничивалась?)
В основе стояла Марксова доктрина - социально-экономическая о "единственно научной" организации общества. Сутью его было государственное монопольное право на предпринимательство и плановая экономика. Все остальные несвободы выливались, как следствие.
Плановая экономика, это принцип становящийся палкой. Он требует подчинения и поддерживается силой.
Бродского судили, как тунеядца. Потому как писание стишков вне государственного журнала или издательства, это не работа, а тунеядство. Если вы хотели показать свои картины, то такая выставка становилась "бульдозерной". Научное творчество? Да, в шарашках и со сломаной скулой, т.с. для вдохновения. А наш балет, впереди планеты всей, как только на гастролях, так можно было точно планировать, что пара человек обязательно изловчаться там остаться.
В споре не рождается истина, но убивается время.
А я , например, не думаю что плановая экономика это обязательно отсутствие предпринимательства и возможности реализоваться в любой сфере, в том числе и финансовой.И не обязательно - тоталитаризм. Настоящая, эффектино действующая  плановая экономика это прежде всего грамотная  расстановка приоритетов , согласно своей стратегии развития и распределение ресурсов по этой расстановке.
Уж меня то, в любви к СССР, наверное, никто не заподозрит. :)
Изменено: janmik - 10.02.2019 22:28:38
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
eLectric пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
Это Вы так красиво выразили простой факт, что сама по себе рыночная экономика схлопывается в дыру за считанные десятилетия, откуда её потом выковыривают совсем нерыночной палкой. Либо эта нерыночная палка используется превентивно для предотвращения такого схлопывания. Но мы, в силу разных причин всё равно называем такую экономику рыночной
Думаю, под некрасивым словом "палка" надо понимать законы, например, о собственности и ограничения, например, распространения наркотиков или оружия.
А если в этих понятиях сравнивать экономики рыночную и плановую, то ведь плановая экономика вся из-под палки.

"Иногда сны это просто сны" Из популярного анекдота.

В данном случае палка - это просто рабочий инструмент, а не средство принуждения.

Цитата
eLectric пишет:
Так никто и не против компьютеризации, как таковой. Вопрос - может ли плановая экономика с компьютерами тягаться со свободной экономикой с теми-же компьютерами. Впрочем, на практике было заметно, что в свободной экономике компьютеры были получше.

Тут Вы свободной экономикой называете экономику, лишь отчасти плановую, как я понял :)
А вопрос хороший. Время покажет.

Цитата
eLectric пишет:
Безусловно, да. Я про это и говорю: пущай предприниматели убираются куда подальше или переквалифицируются в управдомы. Суть одна - свободы воли не будет, будут исполнители плана.

Свобода воли - штука скользкая. Возьмите современного учителя. Да у него свободы воли при работе по специальности меньше, чем у советских диссидентов. :) Кстати, у наёмного рабочего свободных экономик её тоже не сильно-то много.

Цитата
eLectric пишет:
Хм. А какие-же?

Политические.

Цитата
eLectric пишет:
Научное творчество? Да, в шарашках и со сломаной скулой, т.с. для вдохновения. А наш балет, впереди планеты всей, как только на гастролях, так можно было точно планировать, что пара человек обязательно изловчаться там остаться.

С научным творчеством было сильно лучше, чем сейчас. А то, что бежали - так это, опять же, политика...
Цитата
Olginoz пишет:
Я не очень хорошо понимаю, за что меня оскорбили и забанили, почему-то из-за Janmik'a.
Опять двадцать пять? Я вижу, урок не усвоен. Еще раз кто-то окажется виноват в ваших проблемах, еще раз вы будете обсуждать кого-то, не замечая бревна у себя в глазу, и следующий срок наказания будет месяц.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Страницы: Пред. 1 ... 846 847 848 849 850 ... 968 След.

О пенсиях и зарплатах


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее