Страницы: Пред. 1 ... 832 833 834 835 836 ... 968 След.
RSS
О пенсиях и зарплатах, Как исправить ситуацию?
Цитата
CASTRO пишет:
Способность мобилизоваться при необходимости - это лишь одно из достоинств плановой экономики. Но можно выделить и другие.

У плановой экономики возможен больший горизонт планирования.
Плановая экономика не тратит ресурсы на внутреннюю конкуренцию.
Про внешнюю конкуренцию забыли.  При тотальной плановой экономике предприятия по большей части неконкурентоспособны на мировом рынке. Закрыться от всех уже не получиться.

Цитата
CASTRO пишет:
У плановой экономики есть защита от кризисов перепроизводства.
Есть. А также есть бедность и застой.

Цитата
CASTRO пишет:
Следует также иметь в виду, что никто и никогда не видел чисто рыночной экономики.
Это нормально для всех стран. В чистом виде плановая экономика в Северной Корее.

Цитата
CASTRO пишет:
Проблемы планирования в СССР заключалась в том, что
1) оно было не гибким.
Да, гибкости нет и выживаемости.

Цитата
CASTRO пишет:
2) оно требовало колоссального чиновничьего аппарата.
При современных вычислительных технологиях эти проблемы, при желании, можно в значительной степени решить.
Чиновничий аппарат в СССР был меньше, чем сейчас.

В чистом виде плановая экономика может быть эффективна как мобилизационная только в краткосрочном периоде, как правильно заметил eLectric, и  в военное время.

Цитата
CASTRO пишет:
А если мы нерентабельные предприятия закроем, то куда мы денем их сотрудников?  Будем платить пособие по безработице? Или пристроим на рентабельное предприятие, чтобы оно стало нерентабельным?
Россия большая и малонаселённая страна и это создает определенные проблемы. Но не проблема в городах-миллионниках закрыть нерентабельным предприятия и неэффективные организации с последующим трудоустройством людей. Работа есть. Если недостаточно можно освободить рабочие места: поменьше принимать гастарбайтеров, работающих пенсионеров увольнять на пенсию или платить только зарплату, многие сами уйдут, ввести сокращенную рабочую неделю... В регионах ситуация другая, насколько я понимаю, там не только безработица выше, но и те кто имеет работу работают на этих самых нерентабельных предприятиях, например МУПах которое всё ЖКХ, транспортных и прочих компаниях без которых жизнь в малых городах окажется парализованной, закрыть их не получится, потому как частник работать себе в убыток не будет..
Даже не знаю, что вам посоветовать... сейчас придет начальник транспортного цеха Игорь Кожухов и скажет, что надо делать. ;)
Изменено: Meshulam - 07.02.2019 07:38:19
Вы пытаетесь всё, что я говорю про плановую экономику, автоматически заменять на экономику СССР. Этого не надо делать. Плановая экономика СССР была кривой. Но это не значит, что любая плановая экономика является таковой по определению.
Цитата
Meshulam пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
А если мы нерентабельные предприятия закроем, то куда мы денем их сотрудников?  Будем платить пособие по безработице? Или пристроим на рентабельное предприятие, чтобы оно стало нерентабельным?
Россия большая и малонаселённая страна и это создает определенные проблемы. Но не проблема в городах-миллионниках закрыть нерентабельным предприятия и неэффективные организации с последующим трудоустройством людей. Работа есть. Если недостаточно можно освободить рабочие места: поменьше принимать гастарбайтеров, работающих пенсионеров увольнять на пенсию или платить только зарплату, многие сами уйдут, ввести сокращенную рабочую неделю... В регионах ситуация другая, насколько я понимаю, там не только безработица выше, но и те кто имеет работу работают на этих самых нерентабельных предприятиях, например МУПах которое всё ЖКХ, транспортных и прочих компаниях без которых жизнь в малых городах окажется парализованной, закрыть их не получится, потому как частник работать себе в убыток не будет..
Даже не знаю, что вам посоветовать... сейчас придет  начальник транспортного цеха  Игорь Кожухов и скажет, что надо делать.  

Города-миллионники, говорите?

Я буквально на прошлой неделе посетил один. Гостил в университете, общался со студентами, преподавателями, таксистами, барменами. Не особо далеко от Москвы, кстати. Так вот, такой задницы я не видал нигде. Было ощущение, что меня откинуло во времени на 15 лет назад. А то и на 20.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
В общем, смог осилить только половину, больше насилие над мозгом
Язык повествования "Кысь" это язык главного героя - Бенедикта, с его лексиконом и его фразеологическими оборотами. Скажем так : весьма своеобразный. Может в этом дело.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
CASTRO пишет:
Я буквально на прошлой неделе посетил один. Гостил в университете, общался со студентами, преподавателями, таксистами, барменами. Не особо далеко от Москвы, кстати. Так вот, такой задницы я не видал нигде. Было ощущение, что меня откинуло во времени на 15 лет назад. А то и на 20.
Не Воронеж случаем?  :)
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
CASTRO пишет:
Плановая экономика не тратит ресурсы на внутреннюю конкуренцию.
А это пустые траты? У Вас на работе, в коллективе,  нет внутренней конкуренции?
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
Meshulam пишет:
Даже не знаю, что вам посоветовать... сейчас придет начальник транспортного цеха Игорь Кожухов и скажет, что надо делать.  
Самый простой вариант --- вообще ничего не делать. :)
Но это слишком просто.

Можно потратиться на современную систему и обойти её старыми дедовскими способами. Любое предприятие (в том числе и государство) создаётся с одной целью --- извлечение прибыли. В любом случае необходимо проводить аудит с цель выявления и решения любых проблемных вопросов.

Можно использовать японский опыт:
Цитата
Meshulam пишет:
Работа есть. Если недостаточно можно освободить рабочие места: поменьше принимать гастарбайтеров,...
... гостевым рабочим платить больше чем местным.
Цитата
Meshulam пишет:
...работающих пенсионеров увольнять на пенсию или платить только зарплату, многие сами уйдут, ...
...пенсионеры работает только до пенсионного возраста, после чего им работать прямо запрещено.
Цитата
Meshulam пишет:
...ввести сокращенную рабочую неделю...
Попробуйте сократить рабочее время у пожарной команды, охраны тюрьмы, кочегаров, истопников, пекарей, космонавтов, на любом транспорте, пограничников, поваров, на производстве электроэнергии, переплавке стекла, переработке вторичного сырья и на других круглосуточных производствах.

В любой системе есть свои плюсы и свои минусы. В США состоялись Большой Железнодорожный разгром и Большой Трамвайный разгром в угоду автомобилистам. В странах Западной Европы и в Москве состоялся Большой Троллейбусный разгром опять же в угоду автомобилистам. По-этому многие города стоят в пробках из-за автомобилей. В настоящее время в Западной Европе правительство заново пытается заново возродить трамваи и троллейбусы как экологический транспорт. В КНДР трамвай, троллейбус и метрополитен продолжают развитие, стоимость проезда в настоящее время --- примерно 50 копеек. Что удивительно --- транспорт работает без сбоев, и в пробках не останавливается.
В Сингапуре транспортная система построена под общественный транспорт.
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Цитата
janmik пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
Я буквально на прошлой неделе посетил один. Гостил в университете, общался со студентами, преподавателями, таксистами, барменами. Не особо далеко от Москвы, кстати. Так вот, такой задницы я не видал нигде. Было ощущение, что меня откинуло во времени на 15 лет назад. А то и на 20.
Не Воронеж случаем?  

Нет
Цитата
janmik пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
Плановая экономика не тратит ресурсы на внутреннюю конкуренцию.
А это пустые траты? У Вас на работе, в коллективе,  нет внутренней конкуренции?

Иногда пустые.

Нет, конечно.
Цитата
janmik пишет:
Вы так говорите, как будто работа это что-то плохое. Прям ярмо на шею бедного двуногого.
Ну, дык, не от хорошего же отталкиваемся, когда говорим, что работа от слова "раб".  Ведь трудовая деятельность сегодня - дело весьма-весьма  и неоднозначно разноплановое. Творческого там пока с гулькин нос. 90- 95 % -  это все те же  "рабские плантации", такелажный и прочий труд грузчиков, шахтеров, ну, и  прочие кроме мало того, что требуется ого-го какая физическая сила, - еще и грязные, и вонючие, и пыльные,  и прочие. Где ни респираторы не помогают, ни противогазы. И как говорится: "Самую маленькую зарплату трудней всего заработать!".   :)
Изменено: Петр Тайгер - 07.02.2019 09:41:28
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Страницы: Пред. 1 ... 832 833 834 835 836 ... 968 След.

О пенсиях и зарплатах


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее