Страницы: Пред. 1 ... 831 832 833 834 835 ... 968 След.
RSS
О пенсиях и зарплатах, Как исправить ситуацию?
Цитата
janmik пишет:
Где?
Да вот это вот творчество, так сказать, Толстой.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Не скажите. Это очень едкая и злая сатира, даже не на сам советский строй, а  на человека советского. Постапокалиптический роман-антиутопия. Есть очень хорошая аудиоверсия Радио России.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
CASTRO пишет:
Бывает и так. Вопрос лишь в том, что перевешивает - плюсы или минусы.
"все равно не видно плюсов ,как на минусы не глянь ...
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
Бывает и так. Вопрос лишь в том, что перевешивает - плюсы или минусы.
"все равно не видно плюсов ,как на минусы не глянь ...

Ну, почему же... При правильном подходе грамотная плановая экономика лучше стихийного свободного рынка...
Цитата
janmik пишет:
Это очень едкая и злая сатира
Ну тут на вкус и цвет, как говорится... Я тут вижу расстройство мышления, и ценность произведения, использующего такой художественный прием, для меня, прямо скажем, сомнительна - все равно что рисовать картину экскрементами. Потому что я очень чувствителен к точности цветопередачи логике повествования.

Вот, сравните.

До сих пор, вспоминая твой голос, я прихожу в возбужденье. Что, впрочем, естественно. Ибо связки не чета голой мышце, волосу, багажу под холодными буркалами, и не бздюме утряски вещи с возрастом. Взятый вне мяса, звук не изнашивается в результате тренья о разряженный воздух, но, близорук, из двух зол выбирает бо'льшее: повторенье некогда сказанного. Трезвая голова сильно с этого кружится по вечерам подолгу, точно пластинка, стачивая слова, и пальцы мешают друг другу извлечь иголку из заросшей извилины -- как отдавая честь наважденью в форме нехватки текста при избытке мелодии. Знаешь, на свете есть вещи, предметы, между собой столь тесно связанные, что, норовя прослыть подлинно матерью и т. д. и т. п., природа могла бы сделать еще один шаг и слить их воедино: тум-тум фокстрота с крепдешиновой юбкой; муху и сахар; нас в крайнем случае. То есть повысить в ранге достиженья Мичурина. У щуки уже сейчас чешуя цвета консервной банки, цвета вилки в руке. Но природа, увы, скорей разделяет, чем смешивает. И уменьшает чаще, чем увеличивает; вспомни размер зверей в плейстоценовой чаще. Мы -- только части крупного целого, из коего вьется нить к нам, как шнур телефона, от динозавра оставляя простой позвоночник. Но позвонить по нему больше некуда, кроме как в послезавтра, где откликнется лишь инвалид -- зане потерявший конечность, подругу, душу есть продукт эволюции. И набрать этот номер мне как выползти из воды на сушу.

Это Бродский. Тоже, фактически, шизофазия, но насколько велика разница.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Я б не стал сравнивать поэзию и сатирическую прозу. Все же разные жанры, разные инструменты художественного выражения и воздействия, разные цели. "Кысь" , по моему очень предвзятому мнению , одно из лучших современных , русских произведений в жанре сатиры и фантастики. Создавалась 14 лет, с 86-но по 2000-ый. Период непростой , скажем прямо, в истории России, что, думаю, наложило свой отпечаток на фабулу и героев. Да и автор за это время тоже изменился. Не думаю, что художественную ценность "Кысь" можно оценить по одному отрывку.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
CASTRO пишет:
При правильном подходе грамотная плановая экономика лучше стихийного свободного рынка
Где она? Эта грамотная,  плановая экономика? Вместе с дорогим Леонидом Ильичом под Кремлевской стеной лежит?
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
Не думаю, что художественную ценность "Кысь" можно оценить по одному отрывку.
Пошел честно попробовал прочитать ознакомительный отрывок в 70+ страниц. Чтобы ну дабы не было "не читал, но осуждаю". В общем, смог осилить только половину, больше насилие над мозгом терпеть не смог. Нет, ну я понимаю, что есть специальный такой жанр рисовать картины экскрементами, но я не фанат. Вот "Чуму" Камю читаешь, и проникаешься. Здесь - нет. Понятно, что это особенности моего личного мировосприятия и мои личные проблемы, но я вот прямо вижу, с каким трудом и старанием вся эта "сатира" изрыгалась в течение 14 лет. Это не книга, это перформанс.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
CASTRO пишет:
При правильном подходе грамотная плановая экономика лучше стихийного свободного рынка...
Тогда уж правильнее сравнивать грамотную плановую с грамотной же рыночной.

Если мы соглашаемся с правом людей покупать те товары, которые им нравятся, то естественно это сочетать со свободой производства таких товаров.
И тогда грамотная экономика никак не плановая. В смысле не определяется Госпланом.
Госплановая экономика имеет смысл только, как мобилизационная, на военные цели, в военное время, в экстренных ситуациях и т.д.

При АН СССР существовал Институт экономики мировой социалистической системы. Куда уж грамотнее...
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
При правильном подходе грамотная плановая экономика лучше стихийного свободного рынка...
Тогда уж правильнее сравнивать грамотную плановую с грамотной же рыночной.

Если мы соглашаемся с правом людей покупать те товары, которые им нравятся, то естественно это сочетать со свободой производства таких товаров.
И тогда грамотная экономика никак не плановая. В смысле не определяется Госпланом.
Госплановая экономика имеет смысл только, как мобилизационная, на военные цели, в военное время, в экстренных ситуациях и т.д.

При АН СССР существовал Институт экономики мировой социалистической системы. Куда уж грамотнее...

Способность мобилизоваться при необходимости - это лишь одно из достоинств плановой экономики. Но можно выделить и другие.

У плановой экономики возможен больший горизонт планирования.
Плановая экономика не тратит ресурсы на внутреннюю конкуренцию.
У плановой экономики есть защита от кризисов перепроизводства.

Следует также иметь в виду, что никто и никогда не видел чисто рыночной экономики.

Проблемы планирования в СССР заключалась в том, что
1) оно было не гибким.
2) оно требовало колоссального чиновничьего аппарата.
При современных вычислительных технологиях эти проблемы, при желании, можно в значительной степени решить.
Страницы: Пред. 1 ... 831 832 833 834 835 ... 968 След.

О пенсиях и зарплатах


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее