Страницы: Пред. 1 ... 670 671 672 673 674 ... 968 След.
RSS
О пенсиях и зарплатах, Как исправить ситуацию?
Цитата
janmik пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
Думаю, ответ лежит где-то между концом 40х и началом 60х...
Неужто когда Никита Сергеевич раскритиковал аграрную политику Сталина и пригрозил США что мы их догоним и перегоним?

Я думаю, тут сразу несколько факторов:

1) После войны народ ждал перемен, но они не пришли.
2) Метания Хрущёва
3) Выбор в пользу экстенсивных методов наращивания экономики типа поднятия целины.
4) Незначительность гражданской науки и её слабая связь с промышленностью.
5) Рост номенклатуры и бюрократического аппарата при дорогом Леониде Ильиче.
6) Значительные расходы на ВПК и на помощь братским странам.
Цитата
Meshulam пишет:
Цитата
janmik пишет:
А я в общем не совсем согласен, что у нас экономика хоть от части советская. Не вижу сходных черт.
Преобладает государственный сектор.
И я не согласна, экономика не советская.
Судя по  СМИ, государственный сектор не преобладает, но пытается. https://ria.ru/analytics/20180910/1528147269.html

И конечно, их не заботит правильное решение пенсионных проблем, государство не народ. А сверхдоходы компаний из ниоткуда не появляются, в конечном итоге все сверхдоходы компаний за счет инфляции сводятся к сбору средств с каждого по нитке, и к постепенному ухудшению жизни  людей бедного и даже среднего класса.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Ну рост номенклатуры еще при т.Сталине начался. Хотя конечно Леонид Ильич тут в недосягаемости. Хороший детектор - рост аппарата ЦК КССС от съезда к съезду.
IV съезд РСДРП 1906г -      10 чел
XII съезд РКП(б) 1923г-       40 чел
XIII съезд РКП(б) 1924г-      53 чел
XV съезд ВКП(б) 1927г-      71чел
XVII съезд ВКП(б)1934г -    139чел
XX съезд КПСС1956г-         133чел
XXII съезд КПСС1961г-           175чел
XXIII съезд КПСС1966г-         195чел
XXIV съезд КПСС1971г-        241чел
XXV съезд КПСС1976г-        287чел
XXVI съезд КПСС1981г-     319чел
XXVIII съезд КПСС1990г-     412чел

Ну таки ладно, лирическое отступление :) "Мечущийся" Никита Сергеевич  преподает "холуям американского империализма"® основы политкорректности, этих же самых холуев из XXI века, стоя на трибуне ООН в своих знаменитых экспрессивных ботинках

Изменено: janmik - 12.09.2018 15:57:11
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
Olginoz пишет:
И я не согласна, экономика не советская.
Вы можете не соглашаться сколько угодно, цифры говорят об обратном.

А janmik, по-моему, другое имел ввиду... просто тема скользкая для россиян, чтобы её развивать.

Цитата
Olginoz пишет:
Судя по  СМИ, государственный сектор не преобладает, но пытается. https://ria.ru/analytics/20180910/1528147269.html
Где Вы в этой статье увидели цифры государственного участия (госпредприятий) в экономике? в статье говорится о том, что надо взять у частного бизнеса (выборочно) и поделить, а национализации Запад поспособствовал... ну конечно кто ж ещё, выясняли наконец, что Запад виноват, что делать предложили, но уже от этого дела решили отказаться насколько я слышал....
В СССР Запад был во всем виноват, после 91-го Чубайс во всем виноват, сейчас опять Запад виноват, кто следующий будет на месте Чубайса?
Цитата
CASTRO пишет:
Отчасти согласен. Но дело в том, что диктаторские режимы недолговечны. Постсталинский режим был авторитарным, но диктаторским уже нет.
Диктаторским. Управление сверху. Стали решать вопросы коллегиально группой лиц и что, изменилась система управления? отсекли так сказать самую верхнюю часть иерархической структуры (ну или приказала долго жить), при этом сама система управления сверху не поменялась. Хрен редьки не слаще.

Цитата
CASTRO пишет:
Да и не сказал бы я, что режим сегодняшнего Китая более демократичен, чем дорогого Леонида Ильича...
В общем, я все к тому, что нельзя назначить то, что в принципе не подходит для определённой системы управления. Нельзя назначить демократию как это было в 91-м после распада СССР, нельзя назначить сверху аналог кремниевой долины, потому что всё это не будет работать должным образом.

Наверно надо разделять экономический, политический и социальный режим. Экономической свободы в сегодняшнем Китае значительно больше, чем в бывшем СССР. Китай не соизмерим с Россией по человеческим ресурсам, экономические реформы начались раньше, Китай выигрывает от интеграции в мировую экономику, поддерживает приемлемые условия для привлечения иностранных инвестиций компаний и специалистов. Как бы то ни было, а экономический рост постепенно меняет систему изнутри.
И кстати CASTRO, Китай ещё выехал на том, что есть условие для иностранных компаний при создании совместных предприятий - они должны передавать всю свою интеллектуальную собственность. Штаты сейчас хотят прекратить эту практику.
Я осторожно отношусь к утверждениям, что СССР мог свернуть на китайский путь.
Цитата
Meshulam пишет:
Цитата
Olginoz пишет:
И я не согласна, экономика не советская.
Вы можете не соглашаться сколько угодно, цифры говорят об обратном.

А janmik, по-моему, другое имел ввиду... просто тема скользкая для россиян, чтобы её развивать.

Цитата
Olginoz пишет:
Судя по  СМИ, государственный сектор не преобладает, но пытается.  https://ria.ru/analytics/20180910/1528147269.html  
Где Вы в этой статье увидели цифры государственного участия (госпредприятий) в экономике? в статье говорится о том, что надо взять у частного бизнеса (выборочно) и поделить, а национализации Запад поспособствовал... ну конечно кто ж ещё, выясняли наконец, что Запад виноват, что делать предложили, но уже от этого дела решили отказаться насколько я слышал....
В СССР Запад был во всем виноват, после 91-го Чубайс во всем виноват, сейчас опять Запад виноват, кто следующий будет на месте Чубайса?
Рыжий соседский кот Чубайс.
Вы говорите, что у вас то Чубайс виноват, то Запад виноват, и цифры не те. Дело не в цифрах, и не в Чубайсе, а в устройстве общества.
В советской экономике не было и не может быть никакой частной собственности, бизнеса  и капитала по определению. Поэтому говорить, что сейчас в России частично советская экономика - глупость полная.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
janmik пишет:
А я в общем не совсем согласен, что у нас экономика хоть от части советская. Не вижу сходных черт. А вот политическая ситема...
Политическая система тоже не советская, так  как защищает интересы небольшого числа богатых, но не всего народа.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Поэтому говорить, что сейчас в России частично советская экономика - глупость полная.

...  сказала сотрудница чисто советского почтового ящика Ольга Степановна.  :D
Страницы: Пред. 1 ... 670 671 672 673 674 ... 968 След.

О пенсиях и зарплатах


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее