Страницы: Пред. 1 ... 226 227 228 229 230 ... 293 След.
RSS
Что такое пространство?
Цитата
Случайный прохожий пишет:
-- 1 --  Что  принимается за сохранение информации (?);
Когда черная дыра испаряется, захваченные ею биты информации не исчезают, вопреки утверждению Хокинга, из нашей Вселенной.
Цитата
Случайный прохожий пишет:
-- 2 --  О сохранении какой информации и в каком количестве идёт речь (?);
"Черные дыры - это не просто чрезвычайно сильно сжатые звезды, скорее это конечные резервуары для информации, где все биты плотно упакованы, словно уложенные рядами пушечные ядра, но только меньше размером на тридцать четыре порядка. Именно вокруг этого - плотно упакованной информации и энтропии - и крутится вся квантовая гравитация."
Л. Сасскинд
В каком количестве? - "Максимальное количество информации, которое может содержаться в любой области пространства, не превышает того, что можно записать на границе области, сохраняя не более четверти бита в одной планковской площади." - Закон  ;)
Цитата
Случайный прохожий пишет:
-- 3 --  Что ожидается в итоге от сохранения информации -- закономерности физической ради (?).
Голографический принцип.
Цитата
Случайный прохожий пишет:
--  "Условный наблюдатель", находящийся в любом из мест чёрной дыры, НИ когда и НИ чего НЕ  заподозрит
Одно и то же событие располагается или за горизонтом, или перед ним в зависимости от того, какой эксперимент ставит наблюдатель. Дополнительность 8)
:)  ? Новый формат ?  :)

Вопрос:
Что  принимается за…. Сохранение…. информации (?);
Ответ:
Dyk:

Цитата
-- Когда черная дыра испаряется, захваченные ею биты информации не исчезают, вопреки утверждению Хокинга, из нашей Вселенной.
Вопрос:
Мы …  :)  .... Чего ….хотим сделать на основе анализа:
-- Будем создавать очередной вольно/идейный концепт?

Ответ не на вопрос:
Dyk:

Цитата
-- Одно и то же событие располагается или за горизонтом, или перед ним в зависимости от того, какой эксперимент ставит наблюдатель. Дополнительность.  ;)  
Ответ в ответ  ;)   не на вопрос:
Полезней. Начать. С …Дополнительности:
-- Этот спор – тот редкий случай, когда все остались в выигрыше: кому – увлечение по интересу, кому – деньги от продаж.
Изменено: Случайный прохожий - 11.04.2018 17:17:54
(Sorry, Dyk: смайлики забыл расставить...(сейчас исправлю)

К.....  ;)
Вопросам:
--  Что  принимается за сохранение информации (?);
--  О сохранении какой информации и в каком количестве идёт речь (?)$
-- Что ожидается в итоге от сохранения информации.
Цитата:
Цитата
-- Л. Сасскинд -- "Черные дыры - это не просто чрезвычайно сильно сжатые звезды, скорее это конечные резервуары для информации, где все биты плотно упакованы, словно уложенные рядами пушечные ядра, но только меньше размером на тридцать четыре порядка. Именно вокруг этого - ??? плотно упакованной информации и энтропии - и крутится вся квантовая гравитация." ???
  :)
У всей этой «бодяги» от  Gerardus (Gerard) 't Hooft,    Juan Martín Maldacena,  Leonard Susskind….. есть  один очень значительный вывод:
--
Цитата
К  /«Сохранение»  информации/  Вселенная относится, как «Сохранению плода» в материнской утробе, обеспечивающем очередное  «Рождение» в нужный момент – в нужном месте – в благоприятных условиях --  в полноценно/зрелом виде.
Цитата
Dyk  пишет:
-- В каком количестве? - "Максимальное количество информации, которое может содержаться в любой области пространства, не превышает того, что можно записать на границе области, сохраняя не более четверти бита в одной планковской площади." – Закон
По моему (???).....  :)
Для этого вязано / согревающего пледа для чёрной дыры речь шла...:
-- Об одной степени свободы на одну единицу планковской площади.
Хотя и сути не меняет:
-- Для каждого момента "болезни"  Временем -- сугубо свой  АНТИ/биотик.
Изменено: Случайный прохожий - 11.04.2018 17:21:18
Dyk.
И....
Если....
Мы  "создаём" (очередной, но бесноватый) концепт, тогда:
-- Если "Чёрная дыра" является "Утробой Матери", что является "Плодом", зреющим и, однажды, обусловливающим   (?) Радость (?)  рождения?
Вы -- Гениальный Человек, Dyk:
-- Смогли уловить из этой книжной информации  "Ту"  вибрацию струны, которую "не услышали"   сами создатели теории.

Извини, не буду  ожидать  Вашего возвращения -- до завтра не забыть суть рождённого концепта.

(Возможно)
Для того, чтобы Вселенная могла не отклоняться от принципа самодостаточности собственного саморазвития, каждый раз, при определённых складывающихся условиях Ей необходимо возобновить цикл  уменьшения инерционности плотности энергий Вакуума, способствующий дальнейшему формированию "прироста объёма" физического Пространства.
Пути, возможно,  (?) не менее двух (?):
-- Формирование очередной  "сингулярности энергетической" в пространстве сверхмассивных дыр, плотность материй и размерность которой, каждый раз в очередном цикле обеспечивают  при коллапсе параметры снижения инерционности плотности вакуума;
-- Формирование очередной  "сингулярности энергетической" в пространстве сверхмассивных дыр  значительного увеличения размера при идентичной плотности и размерности, при котором  каждый раз в очередном цикле обеспечивают при коллапсе параметры очередного снижения инерционности.

Наверное.....  ;)
Это основной атрибут ..... /"сохранения"  информации/
Изменено: Случайный прохожий - 11.04.2018 19:14:13
Цитата
Случайный прохожий пишет:
-- Смогли уловить из этой книжной информации  "Ту"  вибрацию струны, которую "не услышали"   сами создатели теории.
Просто, как совершенно верно заметила Лилия Шаройко, у каждого доминируют свои идеи. Нам трудно пересекаться, но мы ищем точки пересечения (желательно не в напряг собеседнику ;) ). Лилию интересует свобода воли и ее связь с лобными долями мозга, мне интересна дополнительность нашего сознания, в котором попременно - либо “холодная голова”, либо “горячее сердце” (про сердце – это любимая мулька :) ), либо душат эмоции, либо “все по плану”. Причем тут пространство, спросите?
Сасскинд пишет про черные дыры, дополнительность горизонта, два способа вычисления пространства – в “плоской” проекции и в объеме, с “вертикальным” взаимодействием и без. В конце он обобщает, говорит о персональных горизонтах. Ли Смолин пишет “Возвращение времени”, и в оконцовке тоже  упирается в проблему сознания.
С одной стороны вроде все понятно - где наша черепная коробка  и где квантовая механика с гравитацией – слишком велика для одной и непомерно мала для другой, возможна только электрохимия. Но вот Сасскинд, упирая на голографический принцип, говорит о нем, как о дороге с двухсторонним движением, о подобии законов  в определенных масштабах пространства. Наличие химической когерентности, опять же, наводит на смутные подозрения… Ну и вообще ... аксиоматически мы, вроде как, созданы по тем же универсальным законам. 8)
Цитата
Случайный прохожий пишет:
Если....
Мы  "создаём" (очередной, но бесноватый) концепт, тогда:
-- Если "Чёрная дыра" является "Утробой Матери", что является "Плодом", зреющим и, однажды, обусловливающим   (?) Радость (?)  рождения?
Я согласен :)
Изменено: Dyk - 12.04.2018 09:50:43
Цитата
Dyk  пишет:
....мне интересна дополнительность нашего сознания, .....
Ли Смолин пишет “Возвращение времени”, и в оконцовке тоже  упирается в проблему сознания.  
Я почитаю ... :( ....:
-- Честно, не знаю, как отнесусь к этой работе: изначально, некоторые моменты постулирования для меня не совсем  "адекватно" воспринимаемые.
Предисловия часть можно, наверное, даже нужно процитировать в теме "Что такое Время".
Смолин Ли:
Цитата
Путь к возвращению времени занял у меня более 20 лет. Он начался с осознания того, что законы природы должны эволюционировать. Я боролся с теорией относительности, квантовой теорией и теорией квантовой гравитации, которые привели меня к изложенным здесь выводам. Сотрудничество и дискуссии с друзьями и коллегами оказались очень важны для меня (см. раздел “Благодарности”, а также примечания), но плодотворнее всего оказалось сотрудничество с Роберту Мангабейрой Унгером..........
.......Я собираюсь предложить альтернативный подход: следует искать новую теорию, применимую к Вселенной в целом, свободную от парадоксов, способную дать ответы на вопросы, пока остающиеся без ответов, и сделать предсказания для космологических наблюдений. Пока у меня нет такой теории, но я хочу предложить ряд принципов, которые помогут ее создать (см. главу 10). Я продемонстрирую, как эти принципы могут привести к новым гипотезам и моделям Вселенной, указывающим путь к истинной космологической теории. Центральным ее принципом является реальность времени и гипотеза об эволюции законов природы.
"Временем", как физическим явлением лично я занимаюсь с 2003 года:
-- И уже в 2007 был прорисован концепт "Философия  Физического  Закона", где явление "Время" без какой - либо  тени многозначности, отражалось реальным физическим атрибутом в функциональной последовательности действия Физического Закона. Проблема / Сомнение была только одна -- материальная визуализация термина.
Это не была ....только .... проблема  Сознания -- но -- Большая проблема дискуссионной информированности, способной выявить грани логической перестановки в отношении детерминированности значения сущности понятий.
Логика философской интоксикации постепенно переваливалась за доступную грань маячившей шизофрении -- Я пришёл на Форум...... чтобы устранить этот дисбаланс.
Наскоооооолько удалось (?  :)  ?  :angel:  ?) -- .....  :?:  ..... мнения, скорее всего, будут неоднозначны....при обращении к психологам и  "Психо/логам" (Что-то  :)  мне об этом подсказывает)
Вот. Уже. И изречение:
Цитата
Смолин Ли:
Время – вот единственное фундаментальное понятие.
Трудно.....Ему будет .....описать фундаментальный Мир Физики.
Цитата
Случайный прохожий пишет:
прорисован концепт "Философия  Физического  Закона", где явление "Время" без какой - либо  тени многозначности, отражалось реальным физическим атрибутом в функциональной последовательности действия Физического Закона. Проблема / Сомнение была только одна -- материальная визуализация термина.
В русских народных фразеологизмах есть вполне себе материальная визуализация: "звёзды сошлись", "его звезда взошла", "родился под счастливой звездой". Отбросить астрологические инсинуации - "счастливая", "несчастная" - останется просто направление. Всего лишь. 8) Как стрелки часов - "час пробил".  :)
Изменено: Dyk - 13.04.2018 01:08:00
(Сессия... :)  .... не вынесла моего тугодумия -- тогда ещё короче)
Цитата
Dyk  пишет:
Как стрелки часов - "час пробил"  :)
Мне очень хочется, чтобы 20 летний творческий поиск Смолин Ли увенчался ....особой решительностью... : ввести Время в Мир материальных отношений.
Ибо.
Трансцендентность  Сознания -- прямой результат адаптированной мотивации, формирующейся информационно / дискуссионным фоном.  
Цитата
Dyk  пишет:
Я согласен  :)
Концепт   ;)   может быть озвучен, как:
-- "Дитя, Рождением меняющий ход Времени Вселенной".
Или.
"ЧТО" может быть скрыто в логике Ring singularity (Кольцеобразная сингулярность)  от чёрных дыр Керра.

Цитата
Рой Па́трик Керр (родился 16 мая 1934 года в Курау (англ.), Новая Зеландия) — новозеландский математик и астрофизик, получивший в 1963 году аналитическое решение уравнений Эйнштейна, описывающее гравитационное поле вращающейся чёрной дыры.
Изменено: Случайный прохожий - 13.04.2018 19:43:46
Страницы: Пред. 1 ... 226 227 228 229 230 ... 293 След.

Что такое пространство?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее