Страницы: Пред. 1 ... 565 566 567 568 569 ... 968 След.
RSS
О пенсиях и зарплатах, Как исправить ситуацию?
Цитата
Лилия Шаройко пишет:
Админ тогда еще маленький был, а я уже школу заканчивала.
Я вообще-то тоже в старших классах был уже, когда СССР развалился. И за сахаром в очередях по три дня довелось отстоять, и элементарную нехватку хлеба, когда приходилось по два часа искать его по магазинам, застать. Ну а ранее пионером по пионерлагерям поездить, строем походить.
Изменено: BETEP IIEPEMEH - 21.03.2018 23:24:14
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
eLectric пишет:
И причина в том, что нет каких-то реальных кандидатов за которых хотелось-бы голосовать.
Вопрос не в наличии кандидатов. Выборы - это в том числе возможность выразить свой протест или несогласие с "линией партии". Вот набрала бы, к примеру, Собчак процентов 10 - власть бы призадумалась над таким месседжем. А так у нас недели еще не прошло, а уже Телеграм планируют заблокировать. Поэтому выборы игнорировать нельзя, даже если вам кандидаты не нравятся (я Ксюху тоже отнюдь не поддерживаю, хотя она и девочка с мозгами, но я совсем не в восторге от способа их применения).
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Так развалом СССР обычно называют 1991 год
Цитата
Распа́д СССР (также развал СССР) — процессы системной дезинтеграции в народном хозяйстве, социальной структуре, общественной и политической сфере Советского Союза, которые привели к прекращению его существования как государства в 1991 году.
Развал социализма не был точно датирован это был постепенный прогрессирующий процесс, его активной датой можно назвать наверное 1985 год - год объявления перестройки.
Я была в последнем классе когда это произошло. Но и вся старшая школа прошла в атмосфере полного игнора политики. Всех практически окружающих меня людей за очень редкими исключениями. Наша классная бегала и на всех наезжала, что напишет нам в характеристиках аполитичен (мне особенно постоянно этим угрожала). Но все зевали в ответ некоторые скрыто некоторые откровенно. Начиная с 80-х уже не было особенных диссидентов (ну это по моему ощущению, я самый аполитичный человек на свете кроме Карлсона, конечно, поэтому точно могу не знать) так rfr диссидентами были уже практически все поголовно.

Кстати лозунг этой классной был взят из противников фашизма
Не бойся друга он в крайнем случае может тебя предать, не бойся врага, в крайнем случае он может тебя убить. бойся равнодушных -именно с их молчаливого согласия начинаются на Земле предательства и убийства.

Так вот я заменила бы равнодушных на психопатов с активной жизненной позицией и именно с их борьбы за свою правду и начинается основная масса войн, в которой гибнет мирное население в том числе дети.
Именно такими психопатами и были сами фашисты уверенные в своей правоте. Но и равнодушие окружающих действительно позволило им развиться широко. То есть верны оба варианта текста.

Я не настаиваю на том, что мир именно так устроен.
Просто маятник истории движется от высокой концентрации тоталитаризма к хаосу (перестройка, бандитские 90-е)

И жизнь опять качнется вправо качнувшись влево.
На западе все тоже самое происходит просто в рамках одной системы поэтому мы не замечаем. То там тотальное интенсивное промывание мозгов до уровня абсолютного автопилота населения, и всякие фильмы на эту тему снятые там же, то главное качество президента христианские и семейные ценности в 50-е(и до кучи брак белого(белой) с чернокожим(жей) в эти годы означал полное отторжение от общества этой пары ) то революция хиппи -70 в общем если покопаться много чего.
Ну здесь я особенно спорить не буду и копаться наверное тоже.
Заранее согласна со всякой критикой на эту тему, желательно конечно фактической а не слогановой. (на западе все прекрасно, в России все ужасно, все это знают или наоборот в зависимости от взглядов)
Но я все таки через день тут буду появляться и не факт, что вообще буду возражать.
Изменено: Лилия Шаройко - 21.03.2018 23:40:51
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Поэтому выборы игнорировать нельзя, даже если вам кандидаты не нравятся (я Ксюху тоже отнюдь не поддерживаю, хотя она и девочка с мозгами, но я совсем не в восторге от способа их применения).
Ксения  единственный кандидат за которого можно было проголосовать, но она была обреченна по той причине, которую я уже упомянул - троллинг масс, вызывающий разрыв шаблона и в следствии этого - непопулярность. Она об этом прекрасно знала ( ибо да - умная девочка) и всё же пошла. Не знаю, может Навальный был и не прав не поддержав её. Но что сделано, то сделано. В этой ситуации, я, лично для себя, не видел возможным прервать свой личный бойкот.

Реакция масс на критику:



Щас придет Ecoil и подтвердит
Изменено: janmik - 22.03.2018 00:27:26
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Вопрос не в наличии кандидатов.
Т.е. мы говорили немного о разном. Я говорил об общих причинах неголосования.
Хорошо, давайте конкретнее. Я, для себя, не решил однозначно, надо было или не надо было голосовать. Аргументы есть и за то и за другое.
Конечно, первый по приоритетности, это ваш - выборы это легитимный способ влияния на власть. Это при том, что демократия, хотя и наихудшая форма правления, но лучше не придумано.
Однако, всё это верно при условии "правильных" выборов. При "неправильных" выборах аргумент теряет силу. Т.е. выборы, это, конечно, хорошо, но только если это в самом деле выборы. И если к выборам не допускают тех, кто мог-бы победить, это фальшивые выборы.
О чём может задуматься власть при популярности Собчак в 10%?
Я думаю надо исходить из того, о чём власть думает вообще проводя выборы. Мне кажется, они там вполне сознательно работают над этим и задачи не простые, типа "набрать побольше за президента". А конкретные: ВВП обязательно более 2/3, примерно 70% с погрешностью 5%, но не больше 80 и 30% распылить среди остальных кандидатов, так, чтобы никто не получил более 10%.
Если бы Собчак получила все 30%, то, думаю, мы бы её среди кандидатов больше никогда не увидели. А при 10% затрудняюсь сказать. Может, обнаружат, что она взяточница (это вряд ли), может назначат зам министра со своим телеканалом (т.е сделает карьеру во власти).
И наименее вероятно, что будет что-то делаться из её программы. 1,67% как-то маловато, но мы не знаем, для чего она оказалась на выборах. Реально она оттягивает электорат Навального, является его отражением, но с легитимной стороны. Показательно её предложение союза с Навальным. Это было-бы очень удобно для власти. В этой партии два лидера, однако один априори не проходящий в президенты. А Собчак имеет легальную возможность, да ещё получит электорат Навального. Поэтому грубость Навального неудивительна.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
janmik пишет:
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Это простое снятие с себя ответственности под благовидным предлогом.
Отчасти и это. Я не хочу быть ответственным за то что происходит сейчас в стране.

Григорий Алексеевич, перелогиньтесь :)
Цитата
Dmitry Pecherin пишет:
Блок же Грудинина оперся на идеи социльного равенства, и, замечу, это уже не идеи 1917 год, а вполне хорошо практически проработанные  органиационные функции в государстве СССР были.

Социализм в начале прошлого века ворвался на мировую арену, потому что господствовавший тогда капитализм (в стадии империализма) был в глубоком кризисе. Это дало социализму шанс. Который он реализовать не смог.

Сейчас Вы говорите про социальное равенство. А за чей счёт банкет? Какой экономический порядок его будет обеспечивать? В том-то и дело, что лозунги есть, а экономической модели за ними - нет. Нравится Вам это или нет - сегодня наиболее работоспособная модель - именно капитализм. Если мы настолько криворукие, что не можем его построить, то почему Вы верите, что мы можем построить что-то альтернативное?
Цитата
Dmitry Pecherin пишет:
ответ дайте, на каком месте в программном обеспечении ядерной физики  вы Христа заклыдываете?
У нас ядерная физика, Арзамас-16, заложена на месте Саровской пустыни. :)
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Выборы - это в том числе возможность выразить свой протест или несогласие с "линией партии".
2004 год, выборы мэра в нашем городе. За день до голосования под надуманным предлогом снимают неугодного кандидата Черепа (назовём его так). Возмущённый народ идёт на участки и ставит галочку в графе "Против всех". Большинство против. Вбросы не помогают. Официальный результат: 30% против всех, 63% - за Вини-Пуха (тоже прозвище). Знакомый депутат в приватной беседе поведал - цифры просто, не заморачиваясь, поменяли местами.
Самое печальное для меня лично - в избиркоме на участке сидела моя учительница по биологии. В школе она говорила нам: "Последнее дело, дети, стать лакеем". А тут, я беру бланк, а она даже глаза не подняла, не говоря о поздороваться.
Прошло пару лет, Вини-Пуха закрыли, этапировали в Москву. Следующий мэр - та же схема: типа выбрали, потом посадили, этапировали ...
Изменено: Dyk - 22.03.2018 05:05:01
Обойдусь без цитирования, отвечу сразу всем.

Реальный политический процесс ненаблюдаем. К нам наружу вырывается лишь малая толика того, что реально происходит там под ковром. А что именно там происходит? Борьба за ресурсы в том или ином виде, причем очень сильная борьба. Считать, что можно пойти и проголосовать за "того кто надо, чтобы все было хорошо" - это в общем-то весьма наивная точка зрения, та самая вера "в хорошего царя", которая, впрочем, не является чертой только нашего народа. Когда человек идет на выборы, то он никогда ничего не решает и никогда никого не выбирает. Хоть у нас, хоть в США. Выборы - это не выборы как таковые, а прежде всего некоторое сообщение тем подковерным процессам, которые для обывателя ненаблюдаемы, это его способ взаимодействия с данными ненаблюдаемыми ему процессами.

Вот, к примеру, "выбрали" Винни-Пуха, используя фальсификации. Винни-Пух не прислушался к тому сигналу, что ему послали народные массы, и в результате политический процесс его смыл. Результат голосования достигнут? Да. Сообщение избирателя дошло? Да, несмотря на фальсификации. А вот прислушался бы Винни-Пух, и вполне возможно задержался бы у власти на длительное время. Или вот в США выбрали Трампа, ну и что? В первую очередь, это снова сообщение элитам, что они где-то там зарвались и должны подумать над изменениями в своем политическом кредо. Во вторую очередь, и сам Трамп тоже весьма жестко связан результатами - перевес у него весьма небольшой, и абы что он творить не может, приходится действовать с оглядкой на вторую половину избирателей, чтобы была надежда на второй срок.

Та же песня и у нас. Совершенно неважно, что победа Путина была очевидна и несомненна. Он тоже действует отнюдь не в одиночку, а вынужден лавировать между различными процессами, которые борются и конфликтуют друг с другом за различные интересы. Если Путин воздействует на страну и на свое окружение, то тем же самым очевидным образом и страна с его окружением воздействуют на него. Если он идет на выборы, побеждает, но кто-то из соперников набирает, скажем, 10% - это означает, что нужно обратить внимание на интересы данной группы избирателей. Набирает 1% - можно спокойно игнорировать. 30% - серьезный кризис, надо что-то срочно менять. И пусть даже кому-то как-то там нужные цифры нарисовали - это роли не играет. И тут даже неважно, кому какие цифры нарисовали для финального шоу - для процессов под ковром это рисование все равно имеет свою цену, да и реальное положение дел известно.

Так что не нужно смотреть на выборы наивно, надо пользоваться возможностью, идти и выражать свое мнение тем или иным образом. Иначе вы будете как темная материя, которая вроде как и есть, но на наиболее важные для нас процессы никак не влияет.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Страницы: Пред. 1 ... 565 566 567 568 569 ... 968 След.

О пенсиях и зарплатах


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее