Страницы: Пред. 1 ... 269 270 271 272 273 ... 968 След.
RSS
О пенсиях и зарплатах, Как исправить ситуацию?
Цитата
Olginoz пишет:
Cheshire Cat, у Вас странные утверждения, что тот, кто работает не за зарплату, то непременно под кнутом, как лошадь. Вы убеждены, что все работают только на кого-то, и только для зарплаты.
Мне не известно, где Cheshire Cat сделал(а) заявление о своём убеждении или о знаниях про целевые функции всех работников. Знаю только, что мои заявления о моих понятиях и аналогиях к такому заявлению отношения не имеют.

Ещё знаю, что так называемые социальные инженеры (практикуя практическую психологию) норовять впаривать свои выдумки в созниние и подсознание клиентов, а также публиковать ложную информацию.
Изменено: cheshcat - 20.10.2017 22:34:16
Цитата
CASTRO пишет:
А вот тут Вы смешиваете тёплое с мягким. Научность и истинность - это о разном. Гипотеза может быть научной, но ложной. И ненаучной, но истинной.
Не-не, не будем смешивать. А критерии истинности это рабочий инструмент. Гипотеза может быть ложной, но цель научной деятельности - верификация гипотез и отделение ложных от истинных.
А ненаучная гипотеза, это из области, например, разведки? Или вы имеете ввиду нефальсифицируемое утверждение?
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Не стоит забывать, что значительная часть этой определенности была физиками и разработана.
Да, конечно. Я, со своей стороны, напоминаю, что физики выбрали такой предмет исследований, где эта определённость настолько возможна. Из всех наук именно в физике такое большое значение математики. Это было с самого начала. Ещё Архимед пытался построить механику по аксиоматическому методу евклидовой геометрии.
Собсно вопрос: Как, интересно, получилось, что именно в физических теориях такое большое значение имеет логико-математический инструментарий?
- А может, мы именно те теории, которые строятся на логико-математических выводах и назвали физическими? Но, конечно, в отличие от философии и математики, основываются не на предположительных аксиомах, а на достоверной эмпирике.
Цитата
janmik пишет:
И что интересно, сам то Поппер был гуманитарием
Это да, философ, однако, позитивист. Кстати, Поппер после университета в 1925 г получил диплом преподавателя математики и физики.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
cheshcat пишет:
Мне не известно, где Cheshire Cat сделал(а) заявление о своём убеждении или о знаниях про целевые функции всех работников. Знаю только, что мои заявления о моих понятиях и аналогиях к такому заявлению отношения не имеют
Ну что ж, извините, я думала, что Вы Cheshсat и есть "Чеширская кошка". Жаль, аватарку можно было бы подобрать забавную.   :D  
Вы писали:
Цитата
cheshcat пишет:
По моему предположению у лошадей не возникает чувства зависти к зарплатам и пенсиям других лошадей. Они просто хотят быть сыты сами (чтоб можно было с удовольствием бить копытими и  радоваться движению), и чтоб их не стегали кнутом.
...
В таком безразличии к достижениям других человеков я усматриваю аналогию с простыми лошадями. А человеков другого классаможно метафорически представлять такими кентаврами ("лошадьми с царями в головах"), у которых чувство зависти к достижениям других человеков может являться движущим фактром.
Значит, Вы считаете, что у людей все интересы сводятся к деньгам, отсюда и зависть?
Вы считаете, что если у кого нет зависти, то у него нет интересов, и он подобен лошади?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Владимир пишет:
Цитата
cheshcat пишет:

так называемые социальные инженеры (практикуя практическую психологию) норовять впаривать свои выдумки в созниние и подсознание клиентов, а также публиковать ложную информацию.
"Практикуют" ложную практику. .
Это вряд ли. Мы здесь все друг друга знаем, ни один год на форуме.
Даже Jamnik вряд ли, он просто такой есть.  Вот опять он http://www.nkj.ru/forum/forum10/topic19329/messages/message357458/#message357458
Хотя, от некоторых недавно прибывших можно ожидать всё что угодно.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
eLectric пишет:
А ненаучная гипотеза, это из области, например, разведки? Или вы имеете ввиду нефальсифицируемое утверждение?

да
Цитата
Olginoz пишет:
Значит, Вы считаете, что у людей все интересы сводятся к деньгам, отсюда и зависть?
Не значит, я только предполагаю (только щас предположила), что есть и такой класс "человеков", у которых вообше нет никаких интересов, кроме денег.
Цитата
Olginoz пишет:
Вы считаете, что если у кого нет зависти, то у него нет интересов, и он подобен лошади?
Про подобие не счилала, я только проводила некоторую аналогию, предполагая, что у лошадей не возбуждается чувства зависти к другим лошадям.
Цитата
Olginoz пишет:
Ну что ж, извините, я думала, что Вы Cheshсat и есть "Чеширская кошка". Жаль, аватарку можно было бы подобрать забавную.
Зато есть статья https://www.nkj.ru/news/24726/
к ней можно подобрать или нарисовать иллюстрации и научно-популярно растолковать.
Цитата
Olginoz пишет:
я думала, что Вы Cheshсat и есть "Чеширская кошка"
Это Степпи.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Olginoz пишет: Мне кажется, наших рассуждений никто не услышит, и не добавится ни зарплат, ни пенсий. Давайте уж, хотя бы о науке...
У меня другое мнение. Я полагаю, что наш форум сканируют, редактируют и представляют куда надо. Вот я и считаю, что с точки зрения экономической науки, зарплаты следует повышать в разы, а это будет стимулировать качество продукции и рост ВВП. Поэтому зарплаты первичны. Это - аксиома.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
ecoil пишет:
Цитата
Olginoz пишет: Мне кажется, наших рассуждений никто не услышит, и не добавится ни зарплат, ни пенсий. Давайте уж, хотя бы о науке...
У меня другое мнение. Я полагаю, что наш форум сканируют, редактируют и представляют куда надо. Вот я и считаю, что с точки зрения экономической науки, зарплаты следует повышать в разы, а это будет стимулировать качество продукции и рост ВВП. Поэтому зарплаты первичны. Это - аксиома.

У нашего гуманиста-гуманитария ещё и паранойя...

Ну, озвучили Вы свою аксиому. И?
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Это Степпи.
Можно проверить, что в классе Степпи есть много разных Степпи.
Вот, например, я тоже несколько лет назад выпендривалась на зысном форуме под названьем Степпи, но не запомнила пароля, а когда мне вдруг вздумалось выпендриться ещё, то сочла оптимальным просто сочинить новый пароль, вместо того, чтоб разыскивать старый.
Изменено: cheshcat - 21.10.2017 13:43:40
Страницы: Пред. 1 ... 269 270 271 272 273 ... 968 След.

О пенсиях и зарплатах


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее