Страницы: Пред. 1 ... 63 64 65 66 67 ... 968 След.
RSS
О пенсиях и зарплатах, Как исправить ситуацию?
Цитата
Olginoz пишет:
Я думаю, для получения полной объективности надо читать то и другое. Но у меня тоже нет на это времени.
У кого оно есть, исключая политиков?  :)
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
Meshulam пишет:
"Не читал, но осуждаю". Знакомо.
А я разве сказал что осуждаю? Я сказал что настораживают некоторые вещи в предисловии.
Цитата
Meshulam пишет:
janmik , да успокойтесь уже. Подходите к вопросу диалектически: коммунизм в России уже наступил - у кого-то есть деньги, а у кого-то их нет.
Вы зря относите меня к коммунистам или марксистам,  а тем более к большевикам. Но впрочем ваше дело.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
CASTRO пишет:
Ну, подменять стандартные термины привычными - это нормально для альтов...
Ну, путать мух с котятами в эмоциональных порывах нормально для CASTRO.
Помницца, Отелло задушил невиновную Дездемону в порыве ревности ....
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
janmik пишет:
У кого оно есть, исключая политиков?
Мда ... Но прежде чем делать выводы, нужно знакомиться с противоположными идеологиями и мнениями.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Владимир пишет:
"Пенсия и зарплата" задевают лишь "бедных" (наёмных тружеников).
"Противоречия" относятся к людской зависти ("богатство досталось неправедным путём") и меньше к экономике.
Бедные, в подавляющем большинстве,не способны управлять крупными капиталами и свободны, а у тех, кто такими капиталамиуправляет, жизнь небезопасна и не свободна.
"Пенсия и зарплата" задевают всех, потому что рассматривают системы расчета пенсий и зарплат, причин и людей, создавших эти системы расчета в таком несправедливом и неприглядном виде.
"Противоречия" относятся не к людской зависти, а к нормальному материальному обеспечению жизни бОльшей части граждан России, в отличие от небольшой излишне разжиревшей кучки элиты. О людской зависти в этой теме разговор не ведётся.
Бедные, в своем большинстве содержат немало людей, на многое способных, в том числе и к эффективному управлению, но их способности не могут быть реализованы по причинам беспросветной бедности. Богатые же, имея неограниченное число свобод, живут на халяву за счёт своего богатства, и перестают управлять эффективно.
О каких хвалёных свободах для всех в капиталистическом обществе может идти речь?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
janmik пишет:
Нет Ольга ( тут соглашусь с CASTRO) фальсифицируемость может означать и проверку чисто умозрительными экспериментами.А варифицируемость ( в значении проверка опытом), проверка идей Маркса пока не прошла, ввиду нечистоты поставленного эксперимента..Многие установки по Марксу противоречили условиям на на начало эксперимента в России 1917г..
Да ради Бога, можете ставить хоть мысленный, хоть натуральный эксперимент, никто не запрещает. "Варифицируемость" Верификация означает проверку результата эксперимента на соответствие с предсказаниями теории. Установки по Марксу отличаются от современных условий, потому что жизнь не стоит на месте, а марксистская теория не развивалась. Но началу эксперимента в России 1917г они вполне соответствовали, и результат был достигнут.
Изменено: Olginoz - 26.07.2017 04:44:46
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
"Пенсия и зарплата" задевают всех, потому что рассматривают системы расчета пенсий и зарплат, причин и людей, создавших эти системы расчета в таком несправедливом и неприглядном виде.
Именно.Да только вряд ли что поменяется в обозримом будущем Ибо те  кто принимают законы живут в ином мире - весьма и весьма отличном от нашего.И этим небожителям за редчайшим исключением по большому счету глубоко по барабану как выживает народ.И тут на форуме можно хоть все труды марксизма-ленинизма обсудить и сломать немало копий Сие грустно, но факт.
Цитата
Владимир пишет:
Цитата
Olginoz пишет:
О каких хвалёных свободах для всех в капиталистическом обществе может идти речь?
Вопрос не риторический.
Он актуален в любом из известных обществ.
Да. Но при социализме свобод было больше, чем при капитализме, потому что образование и медицина были бесплатны. Не зависимо от материальной обеспеченности семьи любой человек мог выучиться и занять высокое положение в обществе. Конечно, были ограничения, связанные с местожительством и доступностью образовательных учреждений, но это другой вопрос.
Наибольшее количество свобод предполагалось достичь при коммунизме, поскольку при коммунизме будет работать принцип "от каждого по способностям, каждому по потребностям".
Коммунизм оказался такой же утопией, как и другие.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
janmik пишет:
Цитата
Olginoz пишет:
Я думаю, для получения полной объективности надо читать то и другое. Но у меня тоже нет на это времени
.У кого оно есть, исключая политиков?

Вот неплохая ссылка от Петра Тайгера, и там хорошо написано о пропусках общественных формаций:
Цитата
Петр Тайгер пишет:
В виде реплики:
Не углубляясь висторико-теоретические дебри подобного, - а попутно к слову надо сказать, что и на этом форуме тоже было чего уже много на сей счет сказано-пересказано-написано-передискуссировано, - думается, что лучше в данном случае просто обойтись к примеру, вот такой ссылкой (кстати, там о Казахстане немало ...) на очень простенькую статью:
https://kaz-ekzams.ru/istoriya-kazaxstana/uchebniki-po-istorii-kazaxstana/voprosy-socialno-ekonomicheskogo-razvitiya-sovetskogo-kazahstana/989-osnovy-perehoda-k-socializmu-minuya-kapitalizm.html
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Да. Но при социализме свобод было больше, чем при капитализме, потому что образование и медицина были бесплатны. Не зависимо от материальной обеспеченности семьи любой человек мог выучиться и занять высокое положение в обществе.

А что это высокое положение давало, кроме удовлетворенных амбиций в молодости и кучи болячек в старости?! Да еще и не каждый до нее доживал!
Страницы: Пред. 1 ... 63 64 65 66 67 ... 968 След.

О пенсиях и зарплатах


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее