Страницы: Пред. 1 ... 217 218 219 220 221 ... 968 След.
RSS
О пенсиях и зарплатах, Как исправить ситуацию?
Цитата
Meshulam пишет:
Цитата
Техник пишет:
Политэкономия была, да - отдельно, а экономика - отдельно.
Ничего она у вас не была отдельно. Политэкономия так и называлась - марксистская политическая экономия.
Ну, вам-то конечно, лучше знать :)
Насколько помню, вот такой вот был учебник:


Да... а марксистско-ленинская была философия :)
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
дед Андрей пишет:
Проблема современного общества в России в том, что люди, в большем своём числе, обленились.

Просто тупо не хотят работать. И деньги как заинтересованность стоят здесь, как ни печально , не на первом месте. С этим постоянно сталкиваюсь. Найти нормальных (уже не говорю за хороших) рабочих -- большая проблема.

Любого лентяя необходимо З А С Т А В Л Я Т Ь выполнять свои функциональные обязанности, тем более на предприятии.
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Цитата
Meshulam пишет:
Теперь понятно почему Вы термины понимаете по-своему.Страна то уже другая и экономика другая.
Ну, по крайней мере, я, в отличие от вас, знаю как рассчитывается рентабельность, что зарплата относится на себестоимость, а не на прибыль, что график спроса-предложения двумерный и... что там ещё было? И это только на поверхности, а если ковырнуть поглубже... страшно даже представить.
В принципе, да, это всё прописные истины. Так вы и этого не знали :)
Изменено: Техник - 02.10.2017 10:58:57
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Meshulam пишет:
Вы что по лицу не видите пропитую морду лица? по лицу не видите больного человека? который по состоянию здоровья не сможет выполнять эффективно работу. Старого?
... а также с гонором -- все они, за исключением пожилых, отсеиваются ещё до собеседования. Всё это и так понятно, зачем про это писать.
Речь идёт об обычном человеке

Цитата
Как же разорвать этот порочный круг?
Только воспитанием. Всеми подходящими инструментами, в первую очередь телевизором.
Из недавних наблюдений: идёт, подымаясь вверх по склону мальчуган лет 9-10, а за ним его бабушка, женщина лет 65, идёт пыхтит, неся увесистый ранец с учебниками... Или в автобусе такие же бабушки усаживают своих внуков на сидение, а сами рядом стоят, потеют. Иногда не выдерживая буркнешь что-то вроде про будущего бандюгу... Но в частном порядке невозможно ожидать изменений в этом плане.
Цитата
Техник пишет:
что зарплата относится на себестоимость, а не на прибыль,
Разово с широкого барского плеча из прибыли могут идти надбавки к зарплате. Но это, конечно, мелочи...
Цитата
Техник пишет:
Цитата
CASTRO пишет:

Ну так в том и дело, что если ИСС для своих работников обеспечит содержание, как Фольксваген для своих, то он не то что перестанет быть рентабельным, а скоропостижно загнётся.
На колу мочало, начинай сначала. Анекдот знаете про бабушку?

Тут есть два момента.

1. Может ли ИСС увеличить рентабельность? Наверное да.

2. Приведёт ли увеличение рентабельности к росту зарплаты? Скорее всего нет. Уровень оплаты за труд, повторюсь, главным образом зависит от равновесия на рынке труда.

А потому - экономику страны надо поднимать в целом, тогда и содержание работников ИСС будет не хуже, чем на фольксвагене, и пенсии, и вообще  

Ну, как я сказал, при рентабельности, которая есть сейчас, практически никакого запаса для повышения зарплаты нет.

Насчёт роста зарплаты при увеличении рентабельности - хрен его знает. На самом деле в таких специфических областях практически нет рынка труда. Поэтому ситуация с зарплатами может быть совсем не рыночной.
Цитата
CASTRO пишет:
На самом деле в таких специфических областях практически нет рынка труда. Поэтому ситуация с зарплатами может быть совсем не рыночной.
Очень даже может быть. Но не думаю, что таких уникальных специалистов там слишком много. Большая часть - это всё-таки самые обычные бухгалтера, экономисты, программисты, водители, слесари и т.п.
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
дед Андрей пишет:
Разово с широкого барского плеча из прибыли могут идти надбавки к зарплате.
Ни разу не видел. Это какой-то барин-альтруист.
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Olginoz пишет:
Я не могу бороться против начальства
При чем тут начальство. Студенты идут на сайты фрилансеров и безо всякого начальства зарабатывают больше вашей месячной зарплаты.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Неужели непонятно Техник и janmik, что сфера рынка (ИСС) монополизирована государством? Все госпредприятия кроме экспортно-сырьевых неэффективны. И так во всей экономике России: государственный сектор доминирует в экономике.
Изменено: Meshulam - 02.10.2017 12:22:47
Страницы: Пред. 1 ... 217 218 219 220 221 ... 968 След.

О пенсиях и зарплатах


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее