Страницы: Пред. 1 ... 215 216 217 218 219 ... 968 След.
RSS
О пенсиях и зарплатах, Как исправить ситуацию?
Цитата
дед Андрей пишет:
Проблема современного общества в России в том, что люди, в большем своём числе, обленились.
Просто тупо не хотят работать. И деньги как заинтересованность стоят здесь, как ни печально , не на первом месте. С этим постоянно сталкиваюсь. Найти нормальных (уже не говорю за хороших) рабочих -- большая проблема.
Да ну? Мне частенько встречаются нормальные рабочие, и электрик, и сантехник, и строитель, и водитель. Вчера мне водитель урожай из сада вывозил, все тяжёлые мешки перетаскал, сказал ещё обращаться, вежливый, нормальный рабочий. С людьми надо хорошо обращаться, и за деньги ли, не за деньги, люди добро понимают и помнят.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
"Плытие" против течения само по себе подразумает периодичность этого "по рукам". Это часть процесса, в которой тоже есть своя прелесть. Ничего страшного в этом нет. Либо плывете, либо нет.
Я не могу бороться против начальства, они всегда побеждают, даже когда не правы.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Мне частенько встречаются нормальные рабочие, и электрик, и сантехник, и строитель, и водитель.
Нет, не то.  О постоянной работе речь идёт.


Цитата
С людьми надо хорошо обращаться, и за деньги ли, не за деньги,
Опять не туда. Есть такое понятие как условия труда. Туда всё необходимое и входит.
Цитата
Техник пишет:
у нас нынче каждый дворник в экономике - эксперт. На всякий случай, это я о вас
Дворником я никогда не работал. Не вижу ничего зазорного если дворник (или любой рабочий) будет рассуждать об экономике, если он чего-то понимает в отличии от Вас. Дворником работал Дмитрий Анатольевич Медведев. И что? получается одно из двух: или Вы хотите таким образом поругать свою экономику и оскорбить премьер-министра или Вы сам дворник. Хотя нет, судя по тому как Вы себя позиционируете и тому что здесь пишите Вы - техничка))

Цитата
Техник пишет:
А в 70-х препод у нас был по электротехнике, дедушко
Боже ж мой, какой же Вы древний дедушко, :o ну тогда Вам простительно ничего не смыслить в экономике, у вас ведь раньше в Союзе преподавали политэкономию вместо экономики, и уборщиком помещений Вам совсем не постыдно на пенсии работать. :)
Изменено: Meshulam - 02.10.2017 04:57:42
Цитата
дед Андрей пишет:
Проблема современного общества в России в том, что люди, в большем своём числе, обленились.
Просто тупо не хотят работать. И деньги как заинтересованность стоят здесь, как ни печально , не на первом месте. С этим постоянно сталкиваюсь. Найти нормальных (уже не говорю за хороших) рабочих -- большая проблема.
Например? Наверно если бы Вы были в состоянии платить побольше и рабочие нашлись бы хорошие. Наемный работник должен знать что ему хорошо заплатят за выполненную работу в срок. Тогда он будет работать более производительно и эффективно. Все-таки основной стимул к труду это размер оплаты. Есть еще такая форма стимулирования, когда работники становятся совладельцами предприятий.

Цитата
eLectric пишет:
Помню, как наш стройцех делал ремонт на наших площадях. Приходили к 11, работали до обеда. С обеда уже не приходили. Наказывать и увольнять невозможно - работников не хватало, ведь производительность маленькая. Этот заколдованный круг не разорвать. Недостаток самой системы. Ведь не просто Союз развалился, социалистическая система развалилась.
Вот кстати хорошая иллюстрация к вопросу о заинтересованности в труде работников, в Советском Союзе. Работают или не работают - все равно получат одинаковые зарплаты. Заработок не гарантирует обретение желаемых благ (дефицит, очереди). Доли в собственности предприятия нет. Безработицы нет, если уволят - уйдут на другие предприятия и будет то же самое...
Цитата
Meshulam пишет:
Наверно если бы Вы были в состоянии платить побольше и рабочие нашлись бы хорошие. Наемный работник должен знать что ему хорошо заплатят за выполненную работу в срок. .
Блин, так на лбу не написано на сколько работящий человек. И зарплата выше средней по местным меркам...
К тому же  зарплата "побольше" имеет временный эффект. Доходит иногда до комичного -- один человек наоборот отказался от более высокой зарплаты, чтобы работать потихоньку. :)

Но не справедливо, конечно, про всех людей одинаково говорить, есть и работящие. Но общая тенденция к ленности прослеживается отчётливо.
Цитата
Meshulam пишет:
Два работника клепают чайники. Один из них работает на устаревшем оборудовании. Кто из них работает эффективно?
Цитата
eLectric пишет:
Именно так и надо сравнивать. Работает не просто человек, а человек вооружённый, т.е. оснащённый. Можно представить такую аналогию 70-х годов. В Союзе и ФРГ одинаковой мощности заводики изготавливают гайки. На одном 100 работников, из них 1 директор, 1 бухгалтер, 1 сторож и 97 штамповщиков. На другом 4 работника, из них 1 директор, он же бухгалтер, 1 сторож и 2 наладчика станков-автоматов. Пусть пример утрированный, однако в жизни именно такая оснащенность имеет значение, а не средняя мускулистость работников.
*  *  *  *  *  *  *
Но главное, что в Союзе, при социализме не было мотивации к эффективному труду. Из совершенно официальной статистики советских времен следовало, что ежегодный рост средних зарплат (насколько помню, приводился по секторам производств) превышал рост производительности труда из года в год. Это конец 70-х и все 80-е. Вполне по советам ecoil'а. Что непосредственно и привело к закономерному коллапсу - пустым магазинам.

Помню, как наш стройцех делал ремонт на наших площадях. Приходили к 11, работали до обеда. С обеда уже не приходили. Наказывать и увольнять невозможно - работников не хватало, ведь производительность маленькая. Этот заколдованный круг не разорвать. Недостаток самой системы. Ведь не просто Союз развалился, социалистическая система развалилась.

Цитата
Meshulam пишет:
Я об этом и говорю. И писал ранее что от современных технических возможностей оборудования напрямую зависит эффективность труда.

Цитата
janmik пишет:
Затем что бы сравнить организацию труда, мотивацию работника и прочие вещи к технической оснащенности отношения не имеющие. Цель сравнения какая? Если бы мы захотели выяснить как тех.прогресс повлиял на производительность, то нам пришлось бы уже учитывать эффективность организации труда, что бы сделать необходимые корректировки. Что тут непонятного, мне совершенно непонятно.

Всякие погоны есть не только в силовых структурах. Ещё есть железная дорога, речной и морской флот, есть и лесничество и охотоведение. Дело не всегда в погонах, нашивках, блямбах и прочее. Дело ещё и в том, что в случае чрезвычайной ситуации многие гражданские службы и министерства сразу перейдут на другой режим работы. Так было и так будет во всех странах --- и капиталистических, и социалистических.

Я не про челядь барскую (хотя эту работу тоже необходимо уважать), а о простых тружениках. Чужой труд вообще необходимо уважать. И об этом тоже забывать не надо.

Более того --- должно быть социальное партнёрство между любыми странами и народами --- тогда никакая премия лишней не будет. Но только за сотрудничество.
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Цитата
Meshulam пишет:
Не вижу ничего зазорного если дворник (или любой рабочий) будет рассуждать об экономике,
О, да. Любая кухарка, такскть. Я всегда подозревал в нынешних либералах латентных марксистов :)
Цитата
Meshulam пишет:
у вас ведь раньше в Союзе преподавали политэкономию вместо экономики,
бггг Мешулам, вы меня уморить хотите. Политэкономия была, да - отдельно, а экономика - отдельно. Между прочим качество обучения, в том числе и экономике, в советском вузе было выше, чем в постперестроечных. Как сейчас, не знаю, но подозреваю что не сильно лучше. Кстати, Мешулам, у Техника второе образование - экономическое, хотя и не законченное. Видите ли, то, что давали в профильном экономическом(!) вузе по дисциплине экономика предприятия (и не просто вузе, а целой академии ж, блин) в 90-х, это какой-то детский лепет по сравнению с курсом(!) экономики на рядовом советском металлургическом факультете в 70-х. :)
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
CASTRO пишет:
Ну так в том и дело, что если ИСС для своих работников обеспечит содержание, как Фольксваген для своих, то он не то что перестанет быть рентабельным, а скоропостижно загнётся.
На колу мочало, начинай сначала. Анекдот знаете про бабушку?
Тут есть два момента.
1. Может ли ИСС увеличить рентабельность? Наверное да.
2. Приведёт ли увеличение рентабельности к росту зарплаты? Скорее всего нет. Уровень оплаты за труд, повторюсь, главным образом зависит от равновесия на рынке труда.
А потому - экономику страны надо поднимать в целом, тогда и содержание работников ИСС будет не хуже, чем на фольксвагене, и пенсии, и вообще :)
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Техник пишет:
Политэкономия была, да - отдельно, а экономика - отдельно.
Ничего она у вас не была отдельно. Политэкономия так и называлась - марксистская политическая экономия.

Цитата
Техник пишет:
Кстати, Мешулам, у Техника второе образование - экономическое, хотя и не законченное.
Теперь понятно почему Вы термины понимаете по-своему. :( Страна то уже другая и экономика другая.

Цитата
Техник пишет:
экономику страны надо поднимать в целом, тогда и содержание работников ИСС будет не хуже, чем на фольксвагене, и пенсии, и вообще
Нет ну у Вас определенно экономика в отрыве от конкуренции или одно распределение на уме. Каких вы себе представляете конкурентов на внутреннем рынке для АО ИСС?
Страницы: Пред. 1 ... 215 216 217 218 219 ... 968 След.

О пенсиях и зарплатах


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее