Страницы: Пред. 1 ... 198 199 200 201 202 ... 968 След.
RSS
О пенсиях и зарплатах, Как исправить ситуацию?
Цитата
Olginoz пишет:
Вы ещё скажите, что Castro работает за взятки от пенсионного фонда
Понятия не имею. Спросите у него. Предвосхищая вашу обычную реплику ко мне с настоятельной просьбой удалиться спешу объявить литерутурную паузу
  ТЮК!
Даниил Хармс


 Лето, письменный стол. Направо дверь. На
столе картина. На картине нарисована лошадь,
а в зубах у лошади цыган. Ольга Петровна ко-
лет дрова. При каждом ударе с носа Ольги Пе-
тровны соскакивает пенснэ. Евдоким Осипович
сидит в креслах и курит.
О л ь г а П е т р о в н а (ударяет ко-
луном по полену, которое, однако, нисколько
не раскалывается).
Е в д о к и м О с и п о в и ч: Тюк!
О л ь г а П е т р о в н а (надевая пе-
нснэ, бьет по полену).
Е в д о к и м О с и п о в и ч: Тюк!
О л ь г а П е т р о в н а (надевая пе-
нснэ, бьет по полену).
Е в д о к и м О с и п о в и ч: Тюк!
О л ь г а П е т р о в н а (надевая пе-
нснэ, бьет по полену).
Е в д о к и м О с и п о в и ч: Тюк!
О л ь г а П е т р о в н а (надевая
пенснэ): Евдоким Осипович! Я вас прошу, не
говорите этого слова «тюк».
Е в д о к и м О с и п о в и ч: Хорошо,
хорошо.
О л ь г а П е т р о в н а (ударяет ко-
луном по полену).
Е в д о к и м О с и п о в и ч: Тюк!
О л ь г а П е т р о в н а (надевая пен-
снэ): Евдоким Осипович! Вы обещали мне не гово-
рить этого слова «тюк».
Е в д о к и м О с и п о в и ч: Хорошо,
хорошо, Ольга Петровна! Больше не буду.
О л ь г а П е т р о в н а (ударяет ко-
луном по полену).
Е в д о к и м О с и п о в и ч: Тюк!
О л ь г а П е т р о в н а (надевая пен-
снэ): Это безобразие! Взрослый пожилой чело-
век и не понимает простой человеческой про-
сьбы!
Е в д о к и м О с и п о в и ч: Ольга
Петровна! Вы можете спокойно продолжать вашу
работу. Я больше мешать не буду.
О л ь г а П е т р о в н а: Ну я прошу
вас, я очень прошу вас: дайте мне расколоть
хотя бы это полено.
Е в д о к и м О с и п о в и ч: Колите,
конечно, колите!
О л ь г а П е т р о в н а (ударяет ко-
луном по полену).
Е в д о к и м О с и п о в и ч. Тюк!
Ольга Петровна роняет колун, открывает
рот, но ничего не может сказать. Евдоким
Осипович встает с кресел, оглядывает Ольгу
Петровну с головы до ног и медленно уходит.
Ольга Петровна стоит неподвижно с открытым
ртом и смотрит на удаляющегося Евдокима Оси-
повича.
Занавес медленно опускается.
Изменено: janmik - 26.09.2017 18:38:19
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
eLectric пишет:
А если нет? Каков общий принцип?
И, честно говоря, я думаю, что наделение рядовых работников властью над коммерческим предприятием означает смерть для этой фирмы.
Смерть фирмы начинается тогда, когда генеральные конструктора заменяются на генеральных менеджеров.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
eLectric пишет:
Цитата
janmik пишет:

Инвесторы. Если например 51% акций распределенно между рядовыми работниками компании
А если нет? Каков общий принцип?

И, честно говоря, я думаю, что наделение рядовых работников властью над коммерческим предприятием означает смерть для этой фирмы.

Собсно, огромное универсальное предприятие наделённое государственными полномочиями называется государственным капитализмом или, в нашем родном случае, социализмом советского образца.
Рядовые работники в корпорации наделены не бльшей властью чем рядовые граждане в государстве. Разве нет?
Капиьализм тут не при чем. Это новое более прогрессивное  социального устройство. Весь смысл в отвязке от места проживания членов человеческих сообществ. Что даст более разумное и ровномерное распрнделение благ среди человеков на поверхности планеты (сегодняшний государственно-территориальный принцип социального устройства этого ещё не добился и думаю не добьется) и усилит конкуренцию в сфере социальных благ между единицами субъектов этот мир образующих,  т.е. между корпорациями.
Изменено: janmik - 26.09.2017 18:53:32
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
Цитата
eLectric пишет:

А как они изменились? Под действием чего и в какую сторону? Основной принцип, это коммерческое преприятие, главной целью которого является получение прибыли.
Вы считаете что этим все и ограничивается?

Что есть государство как не объединение людей для эффективного взаимодействия для извлечения все той же прибыли? Какие функции осуществляет государство которых бы не было у корпораций хотя бы в виде зачатков?

Нет. В общем случае цель государства - вовсе не извлечение максимальной прибыли. Цели вообще сильно разнятся в зависимости от модели общества. Где-то важнее благосостояние людей, где-то религиозные или псевдорелигиозные мотивы, где-то личная прихоть монарха...
Цитата
janmik  пишет:
Что даст более разумное и ровномерное распрнделение благ среди человеков на поверхности планеты ...... и усилит конкуренцию в сфере социальных благ между единицами субъектов этот мир образующих,  т.е. между корпорациями.
:)
Насколько (ж) ....грандиознее......будет предвыборное "шоу"(, не чета американскому): ибо любым из корпораций необходима чья-то очень большая  "спииииииина", за которой надо будет постоянно прятать сферу собственных экономических (и политических соответственно) интересов.
(Я) бы ..... :)  ....поучаствовал.
Изменено: Случайный прохожий - 26.09.2017 19:45:02
Цитата
CASTRO пишет:


Нет. В общем случае цель государства - вовсе не извлечение максимальной прибыли. Цели вообще сильно разнятся в зависимости от модели общества. Где-то важнее благосостояние людей, где-то религиозные или псевдорелигиозные мотивы, где-то личная прихоть монарха...

Все эти религиозные и прочие мотивы просто прибамбасы когда то созданные с целью извлекать всю ту же прибыль, неважно в чем она измерялась - в убитых мамантах и найденных корешках ямса или пиастрах. Потом конечно эти мотивы усложнились и некоторые стали самоцелью,  не суть. Думаю корпорации могут дать не меньше самых разнообразных мотивов чем государство.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цель крупной корпорации тоже не сводится только к одним прибылям. Стремление увеличивать собственное влияние им тоже не чуждо.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
Случайный прохожий пишет:
Насколько (ж) ....грандиознее......будет предвыборное "шоу"(, не чета американскому): ибо любым из корпораций необходима чья-то очень большая  "спииииииина", за которой надо будет постоянно прятать сферу собственных экономических (и политических соответственно) интересов.
(Я) бы ..... ....поучаствовал
Если учитывать ещё профсоюзы со своими политическими и экономическими целями, то игра становится ещё более захватывающей.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
Olginoz пишет:
Смерть фирмы начинается тогда, когда генеральные конструктора заменяются на генеральных менеджеров.
Не знаю, вопрос сложный.
Цитата
janmik пишет:
Рядовые работники в корпорации наделены не большей властью чем рядовые граждане в государстве. Разве нет?
Рядовые, в смысле наёмные? Руководство корпорации не выбирается, а руководители государства выбираются.
Цитата
Весь смысл в отвязке от места проживания членов человеческих сообществ.
Ну, кто-ж против? Границы постепенно отмирают.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
Руководство корпорации не выбирается,
Это вы заблуждаетесь.  Компаниями управляют так же как и государством выбранные люди, ибо это эффективно.
Изменено: janmik - 26.09.2017 22:17:10
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Страницы: Пред. 1 ... 198 199 200 201 202 ... 968 След.

О пенсиях и зарплатах


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее