Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
RSS
Варианты развития человечестВ
:) ...в общем да, поддерживаю предыдущего оратора...
На форуме много однотипных тем... Почему бы не объединить темы, которые близки по смыслу по духу и по содержанию? :idea:

:?:

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Цитата
Игорь Кожухов пишет:
 ...в общем да, поддерживаю предыдущего оратора...

На форуме много однотипных тем... Почему бы не объединить темы, которые близки по смыслу по духу и по содержанию?  

а я вот не согласен. мы и в этой то теме друг друга не поняли, поддержать дискуссию именно о том что я спрашивал - никто не захотел. только каждый о своем...

дык если еще и с другими темами это все слить... так надо тогда больше, надо и разделы форума упразднить - сделать один большой чат  :D
А я вот не понимаю темы хоть убей, хоть еще раз внимательно её перечитал. Ну не может отсутствовать направления компьютеры как класс, потому как все равно нашлись бы индивидуумы которые это изобрели. И уж никак не могут более интенсивно развиваться другие направления из-за отсутствия какого-то другого. Человечество развивается поступательно во все стороны что видит вокруг себя и не может сознательно на что-то закрывать глаза. "Бросая в воду камешки, смотри на круги, ими образуемые; иначе такое бросание будет пустою забавою"
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
А я вот не понимаю темы хоть убей, хоть еще раз внимательно её перечитал. Ну не может отсутствовать направления компьютеры как класс, потому как все равно нашлись бы индивидуумы которые это изобрели. И уж никак не могут более интенсивно развиваться другие направления из-за отсутствия какого-то другого. Человечество развивается поступательно во все стороны что видит вокруг себя и не может сознательно на что-то закрывать глаза. "Бросая в воду камешки, смотри на круги, ими образуемые; иначе такое бросание будет пустою забавою"

ну этот ваш ответ говорит как раз о том, что тему вы прекрасно поняли ;)

отлично. предположим, что сколько то времени назад, например тысяч 20 лет назад, на Земле уже была развитая цивилизация людей.
в таком случае, вы считаете, что она неизбежно выглядела бы как наша?

т.е. неизбежно были бы похожие этапы развития наук и техники,  которые прошло человечество за последние лет 300?
Ну тысяч двадцать мало, но неважно - не в годах дело. Да, я думаю она примерно также бы и выглядела, если бы у человека было две руки, две ноги и два глаза и ел бы он как и сейчас все подряд. Ну может быть очень мелкими деталями отличалась, которые не стоит брать в расчет. Человечество идет по этому пути развития не потому что ему так хочется, а потому что к этому его принуждают внешние обстоятельства. Выживают только приспособленные к условиям цивилизации, остальные приходят в упадок и умирают,внося свою лепту в общее развитие конечно.. Так что думаю та цивилизация от нашей почти ничем бы не отличалась, даже в плане морали и этики.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
Ну тысяч двадцать мало, но неважно - не в годах дело. Да, я думаю она примерно также бы и выглядела, если бы у человека было две руки, две ноги и два глаза и ел бы он как и сейчас все подряд. Ну может быть очень мелкими деталями отличалась, которые не стоит брать в расчет. Человечество идет по этому пути развития не потому что ему так хочется, а потому что к этому его принуждают внешние обстоятельства. Выживают только приспособленные к условиям цивилизации, остальные приходят в упадок и умирают,внося свою лепту в общее развитие конечно.. Так что думаю та цивилизация от нашей почти ничем бы не отличалась, даже в плане морали и этики.

неужели от такой крупной цивилизации как наша, которая застроила, да и загадила полпланеты - не осталось большого количества археологических находок?
хотя, это наверно уже вопрос на археологический форум))

что могло бы быть по-другому - мои идеи:
1. Допустим действительно существует свободная энергия аля Тесла. тогда представим себе мир, где Теслу не отшили капиталисты, а наоборот, разрешили ему снабдить всю планету бесплатной энергией - это же полностью меняет все устройство общества

2. Допустим, в мире бы победил социализм или типа того - т.е. не капитализм, который ставит прибыль на первое место. Следовательно, не развилось бы современное "общество рекламы и потребления"
Просто мозг человека это квантовый компьютер, который способен проводить квантово-механические расчёты и учитывать все возможные состояния просчитываемой системы. Исходя из расчетов, определять наиболее вероятное событие и состояние системы в будущем...
Цитата
дед Андрей пишет:
Да и вообще -- всё мешает, что отвлекает. А зависимость -- так тем более. Будь то игральные автоматы, либо вера в какого-нибудь из всея-сверх-существ.
Наверное, Вы правы.Но мне интересно может ли кто привести в пример такое общество что развивалось без "поклонений Богам" ,без веры во "всея-сверх-существ".
Цитата
дед Андрей пишет:
А что им было ещё делать? Рожь не выращивали, глиняных горшков не обжигали до седьмого пота.
Ну да .Средневековые сеньоры тоже не сеяли рожь и не обжигали глиняных горшков, но это как правило не мешало быть им неграмотными и искренне полагать что умение читать есть удел презренных книжников или монахов .
Цитата
дед Андрей пишет:
Если бы такая связь имелась, тогда и Мекка и Ватикан являлись бообще мировыми научными центрами. Что есть абсурд и ересь.
Может быть.Но "Повесть временных лет" написал именно монах Нестор Летописец.Или ещё пример - был такой персонаж в истории как Феофан Прокопович сподвижник Петра Первого,один из образованнейших людей своего времени что не мешало ему возглавлять Русскую Православную Церковь и заниматься просветительской деятельностью.Так что не так уж всё и однозначно и не стоит всё ж быть столь категоричным.
Цитата
Mvk16 пишет:
Иволгиным вроде пока все - про религию общаться неинтересно)))
Естественно.Коли "поклонение Богам" -  не религия.И так всё ясно ;) .
Цитата
Андрей Иволгин пишет:
.Но мне интересно может ли кто привести в пример такое общество что развивалось без "поклонений Богам"
Наверное были.. Без религии - нет. Но ведь не вся религия заключается в поклонении богам и не всякая - этого требует. Религия это нечто большее чем битье лбом о пол перед иконою. Помнится где-то читал воспоминания каких-то путешественников или что-то подобное как на неком острове аборигены настолько презрительно относились к своим идолам-предкам, что могли их небрежно кинуть на землю или отхлестать по лицу за их "провинности" , но зато там там было нельзя задевать за юбочки девственниц ( или еще кого) под страхом смерти. Можно вспомнить буддистов или йогов, которые не столько поклоняются богам, сколько стремятся стать сами богами или их частью. Тема не такая уж неинтересная если не зацикливаться только на неприглядных сторонах сегодняшних мировых религий, а смотреть несколько шире.
Изменено: janmik - 08.07.2016 21:33:15
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
Религия это нечто большое чем битье лбом о пол перед иконою.
Трудно не согласиться! :!:
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.

Варианты развития человечестВ


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее