Страницы: Пред. 1 ... 369 370 371 372 373 ... 396 След.
RSS
Достижения России в науке и технике за последние 20 лет.
Цитата
Olginoz пишет:
От нашего зависит напрямую. Вовне никто не имеет права ничего подавать без его одобрения, ну и корректировок, естественно. Корректируется реферат и список соавторов, при этом искажается смысл того и другого, представляется не так, как задумано и сделано автором. Я о проблемах писала в теме "Авторские права на ПО" в разделе "Информатика и компьютеры".
Посмотрел. Две большие разницы. Теперь понятно, о чем Вы говорите. Компьютерные программы, которые имеют отношение к производству на котором Вы работаете. И чего Вы хотите? Начальник - ответственное лицо. На обычных производственных предприятиях бывают секреты производства, а ваше предприятие связано с ВПК!

Цитата
Olginoz пишет:
Вы имеете какое-то отношение к Роспатенту?
Никакого. Информацию можно получить в структуре Роспатента - открытой базе ФИПС. Процедура получения патента в любой кап.стране принципиально ничем не отличается, разница в дальнейшем использовании патента (сроках действия, дополнительной юридической охране и пр.)

В той теме Вам BETEP IIEPEMEH четко и ясно ответил - не имеет смысла. И CASTRO об этом же говорил. Написанные Вами программы не будут являться объектом патентного права, даже если Вы получите свидетельство на охрану кода программы от Роспатента, владельцем патентного права будет ваше предприятие. Другими словами, руководство вправе распоряжаться ПО на свое усмотрение и никакого дополнительного дохода от использования ваших программ (на вашем производстве или другом) Вы не получите. Вы можете получать какие-то бонусы от вашего предприятия, если руководство посчитает нужным сделать это.
А если она дома трудилась над своими программами? Используя открытую информацию?
Цитата
дед Андрей пишет:
А если она дома трудилась над своими программами?
Зависит от того, сопровождалось ли это передачей имущественных прав, т.е. платили ли за результаты труда деньги (их платят за результат, а не за место труда).
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Уважаемые господа,
ну почему одно и то же приходится повторять по 10 раз, ссылаясь на закон?
Право собственности на ПО принадлежит предприятию, т.е. права на распростанение и продажу,. А авторское право  на ПО принадлежит только автору, тому, кто это ПО лично разработал. Это то же самое, что написать книгу, статью, или сделать открытие. Безразлично, получил ли автор деньги за свой труд, или нет, он - автор. И любые приписки посторонних людей в соавторы - плагиат, а удаление фамилии программиста из заголовков исходных модулей в приказном порядке  - нарушение авторских прав.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Цитата
дед Андрей пишет:
А если она дома трудилась над своими программами?
Зависит от того, сопровождалось ли это передачей имущественных прав, т.е. платили ли за результаты труда деньги (их платят за результат, а не за место труда).
За право пользоваться золотом и женщинами тоже должен кто-то платить. И за  рабочее время... Хотя, в данном случае, согласен -- при описанном Олгиноз разболтайстве на её работе, никто не вспомнит не о месте не о времени. Думаю, любой на её месте давно бы подхалтуривал. Но у неё всё ещё впереди, она уже собирается мужеством, и, полагаю, лет через 4о соберётся. :)
Цитата
Olginoz пишет:
а удаление фамилии программиста из заголовков исходных модулей в приказном порядке  - нарушение авторских прав.
Не переживайте так. Примите это за особенности Вашей работы, или контракта, не знаю как ещё по понятнее сказать.
Работа есть работа. Самому приходится заниматься творческой работой. Деньги платят, ну и ладно. Мне известны композиторы, о творчестве которых можно судить лишь по тому, с какими музыкантами они работали. Таков современный мир. Поскольку Вы в любой момент можете уволиться, то уже только это говорит о том, что Вас никто не заставляет принимать эти особенности вашего ремесла.
Я не пишу каждому желающему программы, курсовые, статьи и диссертации за деньги, - честь не позволяет. Ваш подход напоминает торговлю дипломами в пешеходном переходе.

Я честно работаю, и у меня должны быть авторские права. Отого, что я единолично пишу ПО на рабочем компьютере, оно не становится народным творчеством АО ИСС.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Все и так это поняли.
Вот и замечательно.
Между прочим, Графодатский меня ценил, в отличие от вас, хотя я была тогда ещё молодым специалистом. Вспоминается, с конференции в НПО "Энергия" привезла диплом за доклад ...
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Ценным молодым специалистом Вы, может, и были. Только что уж сейчас об этом вспоминать...
Страницы: Пред. 1 ... 369 370 371 372 373 ... 396 След.

Достижения России в науке и технике за последние 20 лет.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее