Страницы: Пред. 1 ... 355 356 357 358 359 ... 396 След.
RSS
Достижения России в науке и технике за последние 20 лет.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
В природе эта разновидность экспертизы имеет даже вполне определенное название - естественный отбор.
Даже не знаю,  что сказать. Ведь обидитесь ещё и пост удалите.  :lol:
Естественный отбор в природе осуществляется без экспертизы  (в основном) - просто тупым перебором случайных вариантов.
Ладно бы если, бы эволюция больше определялась приобретенными способностями, тогда бы о какой то "экспертизе"  могла бы идти речь.
Но ведь в эволюции доминируют врожденные способности -  то есть совершенно случайные мутации ваших предков, которые и передаются вам на генном уровне.
Именно поэтому эволюция столь медлительна
Она была бы значительно быстрее если бы приобретенные способности передавались бы на генный уровень (и соответственно следующим поколениям). Но таким путём они передаются с огромным трудом.
Так что, пример природной эволюции применительно к науке у вас аналогичен  с блужданием впотьмах и натыканием на все возможные препятствия. В конце-концов, туда,  куда нужно, дойдёте - с разбитым лбом  :lol:
Наука так по вашему должна развиваться ?
Изменено: Stas1995 - 18.03.2019 09:17:18
Цитата
Stas1995 пишет:
Естественный отбор в природе осуществляется без экспертизы(в основном) - просто тупым перебором случайных вариантов.
Герман, вам понравилось, как выглядят со стороны рассуждения Ольги? Ваши не лучше. Вы только что умудрились опровергнуть не только теорию эволюции, но и математическую статистику. Поскольку, если перевести ваше утверждение на язык математики, оно будет означать, что любые функции распределения не имеют математического ожидания.

Цитата
пример природной эволюции применительно к науке у вас
Так это не мой пример, Герман. Не я его выдумал. Вы воображаете, будто спорите со мной, а на деле глупо и неадекватно (на уровне Глеба Капустина из "Срезал") пытаетесь оспорить общеизвестные научные концепции.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Вы только что умудрились опровергнуть не только теорию эволюции,
Вам и карты в руки - опровергайте Дарвина. Расскажите вы нам принципы эволюции.
Или вы креационист ?   :lolz:
Цитата
Stas1995 пишет:
опровергайте Дарвина.
Так ведь это вы его только что опровергли.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Цитата
Stas1995 пишет:
опровергайте Дарвина.
Так ведь это вы его только что опровергли.
Я своё видение рассказал. Теперь ваша очередь.
Или слюни будете пускать ?  :lol:
Цитата
Или слюни будете пускать?
Не утешайте себя, Герман. Всем видно, кто на самом деле этим здесь занимается.
Цитата
Я своё видение рассказал.
Увы, но сейчас вы должны парировать мое возражение, что ваши слова в переводе на язык математики означают отсутствие математического ожидания у любых функций распределения.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Увы, но сейчас вы должны
Я вам чего то должен ??
Вы не ушиблись головой случайно ?
Пока нам про эволюцию Дарвина не расскажете - "раньше ужина и не ждите"  :lol:
Ладно. Повеселились и хватит. Герман в очередной раз тупо слился.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
CASTRO : Смотря какая цель ставится. Если цели сиюминутные, а задача дорогая - в жёсткой экспертизе есть смысл. Но если важны цели не сиюминутные, а осуществление каких-то планов по развитию, то имеет смысл финансировать и те проекты, которые экспертизу бы не прошли. В российской науке есть тому примеры, но, к сожалению, я не могу себе позволить здесь их детально обсуждать.
Показательная в этом смысле история одного изумительно необыкновенного открытия, - несмотря на то, что  для тогдашних современников   проект, предваривший это открытие,  казался стопроцентно авантюристическим.  
Но, что называется, не иначе, как  звезды  сложились тогда так, как надо, и неутомимо пробивная  фанатичная вера в  исполнение этого проекта его автора сказалась, и то, что немалые по тому времени  деньги таки нашлись, и еще много чего такого прочего тогда случилось, что иначе, как всё это не Божьим промыслом и назвать-то трудно.  :) Сегодня бы так случалось ...

* * *
Итак: в 1454  году турки взяли Константинополь. Сухопутная торговля между Европой и Дальним Востоком  остановилась, пряности превратились в фетиш, а  любого богатого кроманьона  стали называть уже не "мешком с золотом", а "мешком с перцем".  Естественно, все вокруг зашевелились в поисках каких-то новых возможностей. И вот, буквально через 20 лет в  1474 году флорентийский астроном и географ Паоло Тосканелли, исходя из идеи шарообразности Земли (а что Земля круглая, еще в  III веке до Рождества Христова  предположил и доказывал  александрийский ученый Эратосфен), - Паоло Тосканелли  делится с 23-х летним мореплавателем и картографом Христофором Колумбом  своим планом короткого и быстрого морского пути по Атлантическому океану на азиатский Дальний  Восток  в направлении  Запада. Тосканелли был уверен в том, что расстояние от Канарских островов до Японии должно было составлять не более пяти тысяч километров (на самом деле - 12 369 км).  Естественно,  сегодня эту ошибку  называют "величайшей в истории", но  "поведшей" зато "к величайшему открытию".
Колумб, конечно, в силу своего, как было нами уже упомянуто только что выше, характера, отличающегося здоровым авантюризмом,  идеей Тосканелли не мог не  загореться.  Но ему, бедолаге, тем не менее, потребовалось еще долгих  18 лет (с 1474 по 1492 год), когда он смог наконец-то найти спонсоров и осуществить свою мечту, потому что практически все высокопоставленные чины, включая королей и одной королевы, к которым он обращался, хотя и были согласны вложить собственные денежные средства в эту сомнительную кампанию, однако взамен требовали гарантии получения таких результатов, которые Колумб им гарантировать, естественно, не мог.
* * *
Ремарка. Кстати, и  к вящей справедливости, вопреки распространенному в наши дни мнению,  мысль Эратосфена о шарообразности Земли в колумбовое время никем не забывалась. Просто тогдашние кроманьоны в подавляющем большинстве были безразличны к вещам, не имевшим для них практического значения. Да и  католическая церковь не настаивала на том, что Земля плоская, и никого за высказывание противоположной точки зрения не преследовала. Еретическим  являлось лишь представление, что Земля вращается вокруг Солнца, то есть не является центром мироздания. Так что, так сказать, культурного шока у высокопоставленных экспертов и слушателей Колумба его и Тосканелли идея не вызывала.
* * *
Вызывала лишь сомнение явно кажущаяся дерзновенная авантюрность всего этого проекта.  И  нельзя потому не восхищаться нам сегодня смелостью, одержимостью, и в конечном итоге в большой степени все же какой-то дивной бессеребренностью некоторых из не так уж и  далеко отстоящих от нас сейчас  по времени наших романтических предков.  8) В том числе и упомянутой королевы, которая все же таки тоже сыграла положительную роль во всем этом деле.
Изменено: Петр Тайгер - 18.03.2019 12:22:52
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Цитата
Stas1995 пишет:
Естественный отбор в природе осуществляется без экспертизы(в основном) - просто тупым перебором случайных вариантов.
....пример природной эволюции применительно к науке у вас
Так это не мой пример, Герман. Не я его выдумал. Вы воображаете, будто спорите со мной, а на деле пытаетесь оспорить общеизвестные научные концепции.
Естественный отбор в природе (эволюция то бишь) происходит случайными мутациями в геноме - то есть попросту тыканием наугад - вдруг что-нибудь получится и такая особь будет иметь какие-то преимущества перед другими и передаст их следующему поколению.
Повторяю - случайным тыканием наугад

Вы этот процесс (случайного тыкания наугад) сравниваете с развитием науки.
То есть, именно по таким "общеизвестным научным концепциям" развивается наука ?
Вы именно это сказали ?
Страницы: Пред. 1 ... 355 356 357 358 359 ... 396 След.

Достижения России в науке и технике за последние 20 лет.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее