Страницы: Пред. 1 ... 329 330 331 332 333 ... 396 След.
RSS
Достижения России в науке и технике за последние 20 лет.
Цитата
Olginoz пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
Чушь это.Во-первых, значительная (если не подавляющая) часть сегодняшних областных госуниверситетов - это бывшие политехи. Во-вторых, как раз по профильной подготовке университет не лучше, а, скорее, хуже. Он может дать несколько больший кругозор, но, как правило, за счёт потерь в профильном образовании. Нагрузка-то лимитирована.Ну, дали моему родному ВУЗу статус университета. Ну, пишет он её скромно в скобочках...Смотреть надо не на внешнюю атрибутику...
Не чушь. Так было в 80-х, я до сих пор считаю, что университет должен быть университетом, а не техническим профильным ВУЗом. Объединенные бывшие политехи и ВТУЗы, ныне названные университетами, университетами от этого не стали. Они как были техническими ВУЗами, так ими и остались, но настоящие университеты с ними слились, и университетами быть перестали.  Все университетские кафедры в объединениях технических ВУЗов растворились и исчезли, видимо и преподаватели стали не нужны.
(Пра-авильно пишет, скромно и в скобочках, не его это атрибутика ... )

Ещё раз: не надо смотреть на шашечки. Надо смотреть на суть. А главный компонент успеха высшего образования - это не название и статус ВУЗа, не его финансирование и даже не его ППС. Я бы сказал, что 60% успеха - это абитуриенты.

Вот сюда и посмотрим. Средний балл ЕГЭ поступивших в 2018м

1.  Московский физико-технический институт  -  96.4
...
9.  Московский гос. университет им. М.В. Ломоносова - 89.3
...
126. Самарский национальный иссл. университет им. академика С.П. Королева - 72.4
...
350 Сибирский гос. университет науки и технологий им. М.Ф. Решетнева - 56.8

Всего 420 позиций.

То есть, видно, что ВУЗ, являющийся предметом скандала - ВУЗ достаточно сильный. А вот заведение имени Решетнёва не просто посредственный, а откровенно слабенький ВУЗ.
Цитата
CASTRO пишет:
То есть, видно, что ВУЗ, являющийся предметом скандала - ВУЗ достаточно сильный. А вот заведение имени Решетнёва не просто посредственный, а откровенно слабенький ВУЗ.
Ну и бог с ним, я тут при чем?  Это не мой ВУЗ.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Ну, Вы его просто позиционировали как хороший ВТУЗ...
Цитата
Игорь Кожухов пишет:
Представил все те процессы, которые озвучены о высших учебных заведениях.  

Поистине бесценна работа по специальности повар после ПТУ в столовой любого высшего учебного заведения  

Представьте сам процесс --- когда удалось пообедать в столовых всех высших учебных заведений в Москве от МГУ до Университета Дружбы народов с национальной кухней.

У Вас здоровья не хватит :) Я как вспомню колбаски по Долгопрудненски... :)
Сытое брюхо к учению глухо. Студент должен быть бедным. Это инициативу развивает.
Изменено: janmik - 19.01.2019 22:18:09
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Угу. Декан наш так говаривал... Я, говорит, могу вам новое общежитие построить или старое отремонтировать. Но вы же совсем разложитесь и учиться перестанете.

:D
Цитата
Meshulam пишет:
Если свобода от работы тогда конечно - "издержки той самой свободы
Ага :) Человек советский думал , что вот только будет свобода и гласность, так сразу и будет он жить как обыватель в голивудской мелодраме. А он все так же будет делать вид что работает, тянуть с работы , что плохо лежит и исправно напиваться по пятницам. А как хозяин в кормушку корм сыпать перестал, так сразу на свободу обиделся , крайних в своих бедах искать стал. Ну а как же? Виноват ведь во всем кто-то же. Что кормушка пуста.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
CASTRO пишет:
Угу. Декан наш так говаривал..
Сразу видно , что умный и деловой человек был.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
Угу. Декан наш так говаривал..
Сразу видно , что умный и деловой человек был.

Почему был? Фёдору Фёдорычу всего 82 и он ещё нас всех переживёт :)
Цитата
janmik пишет:
Сытое брюхо к учению глухо. Студент должен быть бедным.
Каждый раз, когда слышу это от кого-нибудь, сразу хочется набить ему морду.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Страницы: Пред. 1 ... 329 330 331 332 333 ... 396 След.

Достижения России в науке и технике за последние 20 лет.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее