Страницы: Пред. 1 ... 287 288 289 290 291 ... 396 След.
RSS
Достижения России в науке и технике за последние 20 лет.
Цитата
Андрей Иволгин пишет:
М-да, там много интересного...
Тут тоже одна активная женщина инженером работала, тяжелый случай. Ушла в мерию.
Закономерность прослеживается.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Наука движется вперед небольшими шагами.

Выбор РИА Новости: главные события 2018 года в российской науке

1. Археологическая сенсация в Крыму.
В Крыму во время строительства трассы "Таврида" была обнаружена большая карстовая пещера, которая с высокой степенью вероятности посещалась людьми в период палеолита и в каменном веке. ... Пещера превосходит по размерам все известные пещеры Внутренней гряды предгорного Крыма. Ее протяженность - около 1,3 тысячи метров. В пещере были обнаружены 100 кубометров костных останков животных доледниковой эпохи, в том числе кости взрослого мамонта и мамонтенка, винторогого барана, носорога Мерка и саблезубого кота, которого ученые уже назвали "Таврик".

2. Карандаш денисовского человека.
В 2018 году продолжила преподносить сюрпризы Денисовая пещера на Алтае, ранее прославившаяся на весь мир найденными в ней фрагментами нового подвида человека.
Теперь сотрудники Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН впервые обнаружили в пещере древний карандаш — обработанный и, предположительно, использовавшийся в творческих целях кусочек красного железняка. Кроме того, там был обнаружен небольшой кусочек мраморной гальки, окрашенный веществом типа охры. ...

3. Размороженное" сердце
Российские ученые из Институт биофизики клетки РАН в подмосковном Пущино совершили настоящий прорыв в области "воскрешения" замороженных биологических объектов – они первыми в мире восстановили после хранения замороженное сердце лягушки.

4. Противораковое "Лего"
Ученые ведущего российского исследовательского центра в области наук о жизни, Института биоорганической химии, совместно с коллегами из МФТИ и Австралии разработали универсальную молекулярную платформу, которая позволяет быстро создавать лекарства от различных видов рака, покрывая наночастицы молекулами, распознающими клетки злокачественных опухолей.

5. Как победить рассеянный склероз
Российские молекулярные биологи со своими зарубежными коллегами в ходе экспериментов на генетически модифицированных мышах обнаружили, что это связано с молекулой белка TNFR2, помогающего подавлять аутоиммунные реакции. Выяснилось, что "отключение" гена, кодирующего TNFR2, приводит к почти мгновенному развитию рассеянного склероза или усугублению его симптомов.

6.Тайна "сигналов инопланетян"
Физики из Института ядерных исследований РАН показали, что темная материя – невидимая субстанция, заполнившая Вселенную, может объединяться в своеобразные капли размером со звезду, если ее частицы достаточно легкие и пушистые. Взрывы таких капель могут быть источниками загадочных "радиосигналов пришельцев".
Сейчас ученые Института ядерных исследований сымитировали на компьютере поведение газа из аксионов, изначально сильно перемешанных и взаимодействующих друг с другом посредством гравитации. Через очень большой промежуток времени аксионы образовали конденсат, который тут же свернулся в сферическую "каплю". Если такие "капли" существуют, то их следы можно будет заметить в виде мощных радиовспышек.

7. "Разнородная" квантовая телепортация
Ученые из Московского физико-технического института (МФТИ) и Российского квантового центра выяснили, как можно заставить кубиты, элементарные ячейки квантового компьютера, обмениваться информацией посредством телепортации даже в том случае, если они построены на базе разных принципов работы.

8. Новейший оптический пинцет
Сотрудники Физико-технического института РАН в Санкт-Петербурге разработали новый тип лазерных диодов, излучение которых можно сфокусировать в очень тонкий луч, и использовали их в качестве "сердца" оптического пинцета, за создание которого в нынешнем году присуждена Нобелевская премия. ...
Как показали дальнейшие опыты, луч подобных размеров хорошо захватывает одиночные красные кровяные клетки – эритроциты, имеющие сопоставимые габариты, и перемещает их на достаточно большие расстояния.

9. Шаг к световым компьютерам
Российские ученые создали миниатюрный преобразователь света, пригодный для использования в качестве одного из компонентов будущих световых процессоров и запоминающих устройств.

10. Арктида была!
Ученые Института нефтегазовой геологии и геофизики имени Трофимука СО РАН предложили модель, подтверждающую существование Арктиды — континента, который предположительно существовал на Земле в далеком прошлом.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Любопытный рисунок. Рост науки c начала 20 века: финасирование, число докторов и число публикаций. Видимо, относится к науке в США.



https://lenta.ru/articles/2018/11/22/science_end/
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Осталось сравнить этот список с соответствующим списком общемировых достижений за 2018й год и сделать вывод по итогам сравнения.
Попробую.

1. Обнаружение подземного озера воды и органики на Марсе.

2. Обнаружение  огромных запасов органики на Церере (зонд Dawn),

3. Уточнение состава атмосферы Юпитера и обнаружение большого количества воды в красном пятне под верхними облаками.

4. Изучение геномов, обнаружение неожиданных родственных связей межу видами животных (медузы и кораллы, пауки и мечехвосты, слоны и даманы, воробьи и соколы, киты и коровы).

5. Создание самообучающегося искуственного интеллекта, который сам научился играть и выигрывать во многие игры.

6. Открытие межзвезного объекта Оумуамуа, который двигался по гиперболической траектории относительно Солнца и непонятным образом изменял её.

7.  LIGO и  VIRGO поймали ещё 4 всплеска гравитационных волн.

8. Физики проверили многомерные теории и не нашли следов других измерений в гравитационных волнах.

9. Рентгеновский лазер LCLS позволил физикам "катапультировать" почти все электроны одного атома в молекуле и временно превратить его в миниатюрный аналог черной дыры

10. Учёные нашли способ омоложения сердца и сосудов на 20 лет с помощью митохондриально адресованных антиоксидантов.

11. Ученые выяснили, почему женщины чаще страдают от мигрени, чем мужчины (нервные клетки, вызывающие болевые ощущения, становятся более активными в присутствии женского полового гормона эстрогена).

12. Астрономы открыли два новых природных спутника Земли - облака пыли на расстоянии 400 тыс. км.

13. Рентгеновский телескоп XMM-Newton обнаружил гигантские запасы газа и пыли в "пустоте" между нитями "космической паутины" мироздания, чье открытие объясняет пропажу примерно половины материи Вселенной
Изменено: Olginoz - 18.12.2018 14:36:29
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
5.Редактирование человеческого генома, рождение на свет девочек, которые не могут заразиться ВИЧ.
Сколько можно повторять эту утку:
https://www.theatlantic.com/science/archive/2018/12/15-worrying-things-about-crispr-babies-scandal/577234/
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Сколько можно повторять эту утку:https://www.theatlantic.com/science/archive/2018/12/15-worrying-things-about-crispr-babies-scandal/577234/

Я не знала, что это утка.
А ссылка с планшета не доступна (Megafon Internet).
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Российская наука, говорите? Зазвал тут меня со товарищи один известный российский университет. Перед студентами выступить, науку помочь наладить, софт непривычный для них освоить. Один из моих коллег украинец. Выясняется, что лицо, не имеющее российского гражданства, в университет попасть на халяву не может.  Сейчас к делу подключился международный отдел этого университета, первый отдел (или что там у них вместо него), требуют кучу бумажек на этого украинского товарища вплоть до скана билетов, по которым он въехал в Россию.

Не, я к службам безопасности нормально отношусь, сам хожу на работу через кордон Росгвардии, досмотр как в аэропорту прохожу, ну, не раздеваюсь только. Но университет... Мне приходилось бывать в университетах, так скажем, необычных стран. Куба, Израиль, Китай... Нигде у меня не было проблем или вопросов с доступом на территорию университета. Тем более, по причине национальности.

Посмотрим, чем дело кончится.
Вам бы политрук на работе не помешал, что бы вы там лучше разбирались в политической обстановке, понимаешь, тех задачах что стоят перед нашим государством и той ответственности что лежит на нашем народе перед человечеством и историей.
Изменено: janmik - 18.12.2018 22:07:37
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
CASTRO пишет:
Посмотрим, чем дело кончится.
CASTRO, не знаю, куда Вы собираетесь, работайте, как работали, не лезьте в дыру. Ничего хорошего Вы там не найдёте, а обратно выбраться будет трудно.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 287 288 289 290 291 ... 396 След.

Достижения России в науке и технике за последние 20 лет.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее