Страницы: Пред. 1 ... 254 255 256 257 258 ... 396 След.
RSS
Достижения России в науке и технике за последние 20 лет.
Науку? Бизнес? У нас?

Не замечал особо :)
Цитата
CASTRO пишет:
Науку? Бизнес? У нас?
Вот у нас как раз нет. У нас оборонка двигает. И что-то далеко не удвигала
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
Науку? Бизнес? У нас?
Вот у нас как раз нет. У нас оборонка двигает. И что-то далеко не удвигала

Ну, почему... По отдельным  направлениям наша военная наука впереди планеты всей...
Цитата
CASTRO пишет:
Кстати, оборонку в широком смысле недооценивать не надо. Те скромные потуги, которые мы предпринимаем по линии создания собственной сколь-либо современной электроники, идут прежде всего в интересах военки и продуктов двойного назначения (космос, атомная промышленность и т. д.).
Это да, в принципе и гражданские компании могут извлекать выгоду из инноваций от ВПК и наоборот.
Цитата
CASTRO пишет:
Цитата
Meshulam пишет:
Китай не дотягивает (как правило в стране с развитой экономикой ВВП на душу населения составляет не менее 12 тыс. долл. по ППС, также имеет значение социальное развитие - др. показатели качества жизни).
У Китая 15-16 тысяч. Более того, я в последний свой визит задал прямой вопрос про зарплаты населения. Ответ был такой: в городах средняя зарплата - 5 000 юаней. Это примерно 48 000 рублей. Кстати, спрашивал не в Пекине.
Не знал. Тем не менее за 2017 год Китай в списке стран на 83-м месте, позиция хуже чем в России (55 место), и сейчас экономика Китая замедлила свой рост. Не густо по ППС, может быть поэтому супермаркеты в Китае завалены огромным количеством всевозможных пакетиков… Вы кстати разобрались что там продают? :)
Цитата
janmik пишет:
Цитата
Meshulam пишет:
однако до заветного "плюса" - социально-экономического развития страны принимающей собственные решения в многополярном мире, Китай не дотягивает (как правило в стране с развитой экономикой ВВП на душу населения составляет не менее 12 тыс. долл. по ППС, также имеет значение социальное развитие - др. показатели качества жизни).
Еще как дотягивает. Китай полюс силы со своим видением мира и стратегического развития и социальное развитие тут не при чем.
Где бы было это развитие если бы Китай не открыл свой рынок для западных инвестиций... Экономика Китая велика, я не спорю (с почти 1,4 млрд-ным то населением), но зависима от торговли с Европой и Америкой. В торговой войне с США условия ставил не Китай.
Цитата
janmik пишет:
и социальное развитие тут не при чем.
Еще как при чём. Социальное развитие это ж не только сокращение бедности, повышение грамотности и т.п., а вообще экономическая наука относится к категории социальных (общественных) наук. В силу сложившихся исторических причин в Китае (и России) институт частной собственности и свободное предпринимательство не развиты в достаточной мере: преобладание государственных предприятий в экономике (доля предприятий с государственным участием в России еще больше чем в Китае), слабая защита прав собственности... к примеру, разве Вы будете комфортно себя чувствовать там, где вашу фирму в любое время могут отжать?
Всё в Китае хорошо с супермаркетами. Уж поверьте мне как завсегдатаю китайских супермаркетов :) Большие супермаркеты похожи на наши «Перекрёстки», сейчас в них доля европейских товаров едва ли  не больше, чем у нас. Что меня огорчает. Вокруг них формируются большие торговые центры как и во всех странах. Много небольших супермаркетов, которые у нас, к сожалению, вытеснены сетевиками. Кстати, часто попадаются российские продукты, например, консервы и шоколад.
Изменено: CASTRO - 07.12.2018 17:30:09
Цитата
CASTRO пишет:
Всё в Китае хорошо с супермаркетами. Уж поверьте мне как завсегдатаю китайских супермаркетов  ........
Что может предложить глубинка Монако и Сан Марино?
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Цитата
Meshulam пишет:
Где бы было это развитие если бы Китай не открыл свой рынок для западных инвестиций...  
Естественно, а как иначе?
 Китай имеет колоссальные рынки сбыта и завоевал их он сам.
Цитата
Meshulam пишет:
Экономика Китая велика, я не спорю (с почти 1,4 млрд-ным то населением), но зависима от торговли с Европой и Америкой.
Так же как Европа и Америка очень зависимы от Китая.
Цитата
Meshulam пишет:
В торговой войне с США условия ставил не Китай.
И Китай там ставил условия, хоть  по бодрой риторике Трампа может сложиться другое впечатление.
Цитата
Meshulam пишет:
Еще как при чём. Социальное развитие это ж не только сокращение бедности, повышение грамотности и т.п., а вообще экономическая наука относится к категории социальных (общественных) наук.
 Мы кажется говорили о полюсах силы, т.е. о политическом и экономическом влиянии,  о государствах задающих тон современном мире и имеющих рычаги давления на всю мировую политику. Китай в этом отношении выглядит не хуже Евросоюза или США. ЕГо внутренняя социальная политика тут совершенно не при чем.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
CASTRO пишет:
Ну, почему... По отдельным  направлениям наша военная наука впереди планеты всей...
Я бы не стал делить науку на военную и гражданскую. Есть просто наука и у неё есть свои заказчики. У фундаментальной - государство, у прикладной -  частный бизнес и военка ( то бишь тоже государство). Я так вижу ситуацию. И по моему военка уже не играет определяющей роли в развитии науки.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Страницы: Пред. 1 ... 254 255 256 257 258 ... 396 След.

Достижения России в науке и технике за последние 20 лет.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее