Страницы: Пред. 1 ... 220 221 222 223 224 ... 396 След.
RSS
Достижения России в науке и технике за последние 20 лет.
Цитата
eLectric пишет:
Вполне возможно. Вера права, чтобы говорить совершенно правильно, надо определить понятия.
Чтобы определить понятия и говорить совершенно правильно надо не менять и не искажать значения слов.  

Цитата
eLectric пишет:
Я имел ввиду все явления, при которых происходит деление на своих и чужих по территориальному принципу. И в смысле территориальных масштабов говорю о местечковом, государственном и планетарном патриотизме.
Если мне более-менее понятно, что вы подразумеваете под "местечковым и государственным патриотизмом" но что такое "планетарный патриотизм" мне совершенно непонятно. Что за зверь? Надеюсь это словоупотребление не связано с теорией заговора или инопланетянами. Что касается "местечкового и государственного патриотизма", а я так понимаю, что употребляете Вы эти слова в негативном ключе по тому как относятся к чужакам жители каких-либо мест или государств. Так всему этому есть вполне определенные понятия в соответствующих областях знания такие как ксенофобия, национализм, шовинизм... а патриотизм светлое чувство любви к своей стране и/или своему родному краю. Что касается "планетарного национализма", если Вы имеете ввиду некую заботу об экологии экосистеме в целом о планете - этим занимаются не "планетарные патриоты", а общественно-политические движения, которые выступают против загрязнения окружающей среды и других отрицательных последствий научно-технического прогресса.

Цитата
eLectric пишет:
Скорее, бытие определяет сознание.
Сознание тоже определяет бытие.

Цитата
eLectric пишет:
У кочевников была поговорка: "Моим глазам больно, когда я вижу юрту соседа". Их отношение к другим людям определяется их способом хозяйствования.
Если Вы говорите о примитивных древних людях, то их отношение к другим определялось больше животными инстинктами. Какой может быть патриотизм у животного которое защищает свою территорию? Или какая может быть свобода у животного которое следует за вожаком? А экономические отношения возникают тогда, когда есть спрос и предложение. Если предложить нечего, но чего-то очень хочется - отнимают силой, ну или сидят и завидуют… лучше завидовать молча и не придумывать себе врагов.

Цитата
eLectric пишет:
Идея дружественности или полезности других людей возникает не от свободомыслия, а точнее, свободомыслие есть принятие новых идей.
Что значит "идея дружественности или полезности других людей"? можно вести паразитический образ жизни и считать других людей полезными.

Принятие обществом новых прогрессивных идей, интеграция в процессе развития появляется благодаря свободе и гибкости мышления. Ну а, чтобы мышление стало более свободным нужно большее количество информации, точнее знаний, именно знания (образование) освобождают от сковывающего влияния закрепленных в прошлом приемов и способов решения задач, позволяют изобретать и творить.

Цитата
eLectric пишет:
Но сама идея ценности других людей появляется в результате новых экономических отношений - появление обмена и рынка.
Явно недостаточно. Думаю, в контексте идея ценности других людей появиться, когда у человека появляется уважение к чужому... к частной собственности, к собственности общественной, государственной, и, если хотите к собственности планетарной :)
Знаете какое будущее нас ждёт?,
Светлое и нефильтрованное :!:  :!:  :!:
Изменено: Игорь Кожухов - 14.08.2018 15:14:01
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Цитата
Meshulam пишет:
что такое "планетарный патриотизм" мне совершенно непонятно
Космополитизм ограниченной планетой Земля.
Цитата
Если Вы говорите о примитивных древних людях, то их отношение к другим определялось больше животными инстинктами. Какой может быть патриотизм у животного которое защищает свою территорию?
Ну, не подменяйте. Сначала вы говорите о "больше животными инстинктами", а затем просто о животных.
Впрочем, несущественно. Совсем не зазорно говорить об инстинктивных истоках патриотизма.
Цитата
А экономические отношения возникают тогда, когда есть спрос и предложение.
Нет. Вообще говоря, экономика, это система производства и распределения благ, а вовсе не только рыночная. И первобытная и рабовладельческая и феодальная (натуральное хозяйство) экономики не располагают к космополитизму и гуманизации.
Цитата
можно вести паразитический образ жизни и считать других людей полезными.
Конечно можно. Люди используют собак и считают их полезными. А гуманизация продвигается дальше и поднимается вопрос о правах животных.
Цитата
Принятие обществом новых прогрессивных идей, интеграция в процессе развития появляется благодаря свободе и гибкости мышления.
Давайте сначала разделим две вещи: осознание идей и их принятие. Спору нет, чтобы осознать какие-то идеи необходимо обладать некоторыми мыслительными способностями. А вот принять идею, значит принять её, как руководящий практический принцип. Сейчас любой человек осознает существование двух идей: Бог есть и Бога нет. А вот принимает только одну из них. Т.е. осознавать и принимать, это немножко разное.
Для первобытного человека соседний клан, это соперники. Ну какой к ним гуманизм, если они отнимают твои жизненные ресурсы? Хотя попозже идеи вселенской любви уже появились. Вот Диоген называл себя космополитом. А в обыденной жизни до этого было далеко.
Ну, знаете, как говорят: Легко любить всё человечество, а вы попробуйте полюбить соседа.
С развитием торговли и рынка эта идея ценности далёких людей стала развиваться и приниматься многими. Буржуазные отношения, это экономическая основа гуманизации после средневековья.
Изменено: eLectric - 14.08.2018 19:30:11
В споре не рождается истина, но убивается время.
* * *
Реплика на явный оффтоп отклонения от настоящей темы. 8) Если что, - естественно, без претензий, если  всё это ув. Админы почистят.   Ну, или закинут в ".. смысл".  %o
Цитата
eLectric пишет: Сейчас любой человек осознает существование двух идей: Бог есть и Бога нет. А вот принимает только одну из них.
Сомнений червь в душе моей гнездится,
Но не стыжусь я этого никак:
Червяк всегда в хороший гриб стремится,
Поганый гриб не трогает червяк.
------------------------  Владимир Солоухин.

"Между "есть Бог" и "нет Бога" лежит целое громадное поле, которое проходит с большим трудом истинный мудрец. Русский же человек знает какую-либо одну из этих двух крайностей, середина же между ними не интересует его; и потому обыкновенно не знает ничего или очень мало".
------------- Антон Павлович Чехов, запись в личном дневнике, 1897 г.
* * *
Ну, и как видно, и в самом деле, - и это скорее всего, - это дело, - это просто для каждого кроманьона, - будь он типа "мудрец" или "не мудрец" (хотя, конечно, мудрецов, как таковых, и вовсе нет ...),  - для каждого кроманьона это та же проблема Буриданова осла: Asinus Buridani inter duo prata. И которую, кстати пытались не единожды многие в философском плане решить. Среди них, к примеру, Кант: "Бога нет - Бог должен быть". И в этом отношении, опять же таки, и насчет того же Чехова  есть свидетельство Бунина, - одного из самых точных чеховских мемуаристов. Чехов, по его словам, “много раз старательно и твердо говорил, что бессмертие, жизнь после смерти в какой бы то ни было форме - сущий вздор”. <…> Но потом несколько раз еще тверже говорил противоположное: "Ни в коем случае не можем мы исчезнуть после смерти. Бессмертие - факт".
Так что, вот.  И получается,  что лучшей примерки на  "Бог есть и Бога нет", чем Буриданов осел, в отношении каждого нормально и адекватно ощущающего себя в нашем мире кроманьона, нет.  На этот счет даже масса анекдотов существует. Ну, и конечно, афоризмов, крылатых выражений, прочего. Религиозных фанатиков, естественно, и крайне настроенных так называемых "воинствующих атеистов" не рассматриваем, ибо получится  себе дороже.  Да, уж-ж .. Точно, что  "Мир не прост, совсем не прост ..." (начало знаменитой песни на слова Леонида Дербенёва, 1976 г., музыка Вячеслава Добрынина). Увековечили себя парни этой песней.  :)
------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 15.08.2018 09:12:30
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
janmik пишет:
Хотелось бы знать какие достижения у нас есть в науке, неважно прикладной или фундаментальной, за последнее время. И что можно ждать в дальнейшем, каких прорывов. Если конечно чего-то вообще можно ждать.
Ну а поскольку в названии темы заявлено о достижениях техники считаю целесообразным отметить такие явления:
--- трамвай в Воронеже закрыт.
--- трамвай в селе Молочное закрыт
--- сокращено количество троллейбусных линий в Москве.
--- сокращено или отменено огромное количество поездов с Курского вокзала в Москве.
--- неудобно составлен маршрут электропоездов из Москвы в Московскую область.
И это --- не полный перечень так называемых достижений в технике.
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Цитата
Игорь Кожухов пишет:
Цитата
janmik  пишет:
Хотелось бы знать какие достижения у нас есть в науке, неважно прикладной или фундаментальной, за последнее время. И что можно ждать в дальнейшем, каких прорывов. Если конечно чего-то вообще можно ждать.
Ну а поскольку в названии темы заявлено о достижениях техники считаю целесообразным отметить такие явления:
--- трамвай в Воронеже закрыт.
--- трамвай в селе Молочное закрыт
--- сокращено количество троллейбусных линий в Москве.
--- сокращено или отменено огромное количество поездов с Курского вокзала в Москве.
--- неудобно составлен маршрут электропоездов из Москвы в Московскую область.
И это --- не полный перечень так называемых достижений в технике.

Это на самом деле ни о чём не говорит
Цитата
eLectric пишет:
Давайте сначала разделим две вещи: осознание идей и их принятие. Спору нет, чтобы осознать какие-то идеи необходимо обладать некоторыми мыслительными способностями. А вот принять идею, значит принять её, как руководящий практический принцип. Сейчас любой человек осознает существование двух идей: Бог есть и Бога нет. А вот принимает только одну из них. Т.е. осознавать и принимать, это немножко разное.
Пример неудачный, я имел ввиду не веру в кого или во что-либо, а прогрессивные идеи, которые реально способны улучшить качество жизни населения. Такие идеи могут приходить в голову людям которые мыслят свободно и живут свободно.

Цитата
eLectric пишет:
Для первобытного человека соседний клан, это соперники. Ну какой к ним гуманизм, если они отнимают твои жизненные ресурсы?
Кто живет в условиях деспотизма не воспринимают идеи гуманизма и в своей среде.

Цитата
eLectric пишет:
Хотя попозже идеи вселенской любви уже появились. Вот Диоген называл себя космополитом.
С тех пор кроме всеобщей декларации прав человека сколько ни будь серьезного поступательного движения в плане осуществления идей космополитизма не происходит.

Космополитизм можно также рассматривать как "завоевание земель и обращение в свою веру инородцев". "К чему стадам дары свободы?" А. Пушкин

Цитата
eLectric пишет:
С развитием торговли и рынка эта идея ценности далёких людей стала развиваться и приниматься многими. Буржуазные отношения, это экономическая основа гуманизации после средневековья.
Когда ресурсы и власть принадлежат небольшой группе людей гуманизации вы не увидите. Формирование гражданского общества основа гуманизации.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Среди них, к примеру, Кант: "Бога нет - Бог должен быть"
Хм. На что Ницше ответил: "Бог умер"
Цитата
Meshulam пишет:
Пример неудачный, я имел ввиду не веру в кого или во что-либо, а прогрессивные идеи, которые реально способны улучшить качество жизни населения. Такие идеи могут приходить в голову людям которые мыслят свободно и живут свободно.
Свободномыслящим людям в голову могут приходить самые разные мысли и не все из них удачные.
И я говорил не про веру, а про осознание идеи. А вот принятие идеи, как руководящего принципа, это уж, согласитесь, без веры в идею невозможно.
Или вы противопоставляете веру и доказательство?
Цитата
Meshulam пишет:
С тех пор кроме всеобщей декларации прав человека сколько ни будь серьезного поступательного движения в плане осуществления идей космополитизма не происходит.
Это да. Социальный прогресс, дело очень медленное.
Цитата
eLectric пишет:
С развитием торговли и рынка эта идея ценности далёких людей стала развиваться и приниматься многими. Буржуазные отношения, это экономическая основа гуманизации после средневековья.

Meshulam пишет:
Когда ресурсы и власть принадлежат небольшой группе людей гуманизации вы не увидите. Формирование гражданского общества основа гуманизации.
Да вы маркстист, батенька. Вы считаете, что рынок обязательно приводит к концентрации власти?

P.S.
Да, так мы о говорили о том, что бытие определяет сознание.
А сознание принимает или отвергает идеи. И не только идеи, но и факты.
Есть такое понятие - дениализм - склонности людей отрицать факты, если они противоречат их убеждениям.
С обратной стороны это касается и нашего вопроса.
"Как писал профессор психологии Массачусетского университета и соавтор книги о дениализме Майкл Милберн, «сложно заставить человека понять что-то, когда от непонимания этого зависит его зарплата»." (https://republic.ru/posts/91800)
Изменено: eLectric - 15.08.2018 23:41:43
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
Игорь Кожухов пишет:
Ну а поскольку в названии темы заявлено о достижениях техники считаю целесообразным отметить такие явления:
--- трамвай в Воронеже закрыт.
--- трамвай в селе Молочное закрыт
--- сокращено количество троллейбусных линий в Москве.
--- сокращено или отменено огромное количество поездов с Курского вокзала в Москве.
--- неудобно составлен маршрут электропоездов из Москвы в Московскую область.
И это --- не полный перечень так называемых достижений в технике.
Цитата
CASTRO считает:
Это на самом деле ни о чём не говорит
То есть исследования в науке не нужны для развития пассажирской техники? В данном случае самый оптимальный вариант --- передвигаться пешком.
Достижения в фундаментальной науке в бОльшей степени нужны для гражданских, а не для военных нужд.
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Открытие и закрытие трамвайных линий не говорит само по себе ни о каких научных достижениях.
Страницы: Пред. 1 ... 220 221 222 223 224 ... 396 След.

Достижения России в науке и технике за последние 20 лет.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее