Страницы: Пред. 1 ... 183 184 185 186 187 ... 396 След.
RSS
Достижения России в науке и технике за последние 20 лет.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Как мне кажется, для того чтобы вести разговор о достижениях в науке и технике надо сначала определиться что считать этим достижением. Если в науке достижением считать открытие и получение за это нобелевки - это одно. А если считать достижением в науке пусть и небольшое, но продвижение в понимании чего-то фундаментального в мироздании и без нобелевки - это другое.
Лилия, не в ту сторону в штыковую кидались. Вася из Минска вообще предлагает разобраться - а есть ли в России хоть какая-то наука  :lol:
Изменено: janmik - 15.07.2018 23:05:19
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
И как дополнение к сказанному хочу сказать, что нет ничего страшного в том, что в России имеется некоторое отставание при внедрении в производство технических новинок. Во-первых можно посмотреть пошла эта новинка так сказать в массы или нет, возможно она окажется не интересной и мало востребованной у потребителей. А потому можно на этом сэкономить. Ведь внедрение нового изделия требует как правило новых штампов для металлических деталей, новых прессформ для пластмассовых деталей, новых приспособлений для сварочных работ и т.д. - а это всё стоит не малых денег, интеллектуальных и материальных затрат. Во-вторых, можно имея зарубежный образец сконструировать на его базе новый с новыми улучшенными параметрами и характеристиками и потому с лучшими потребительскими качествами - что тоже даёт экономию и времени, и материалов и интеллектуальных затрат при разработке, изготовлении, проведении испытаний по техническим условиям и сертификации опытных образцов. При наличии уже прошедшего всё это импортного образца собственные изготовление, испытания и сертификация проходят значительно проще и быстрее. Так что нет ничего зазорного в том, что многие изделия и технологии приходят в Россию с других стран. По большому счёту так происходит и в Китае, Беларуси и в других странах, которые по тем или иным причинам не являются "законодателями моды" в технических и технологических новинках.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Во-первых можно посмотреть пошла эта новинка так сказать в массы или нет, возможно она окажется не интересной и мало востребованной у потребителей. А потому можно на этом сэкономить. Ведь внедрение нового изделия требует как правило новых штампов для металлических деталей, новых прессформ для пластмассовых деталей, новых приспособлений для сварочных работ и т.д. - а это всё стоит не малых денег, интеллектуальных и материальных затрат. Во-вторых, можно имея зарубежный образец сконструировать на его базе новый с новыми улучшенными параметрами и характеристиками и потому с лучшими потребительскими качествами - что тоже даёт экономию и времени, и материалов и интеллектуальных затрат

Всё это верно при одном условии: если есть технологии. А именно их у нас и нет. Даже если промышленный шпионаж даст нам детальное описание зарубежных инновационных микросхем, мы не сможем их не только улучшить, но и просто воспроизвести. У нас ничего для этого нет: ни оборудования, ни кадров.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Как мне кажется, для того чтобы вести разговор о достижениях в науке и технике надо сначала определиться что считать этим достижением. Если в науке достижением считать открытие и получение за это нобелевки - это одно. А если считать достижением в науке пусть и небольшое, но продвижение в понимании чего-то фундаментального в мироздании и без нобелевки - это другое.

Ну, если не претендовать на высокие результаты, то, конечно, что-то есть...

Ещё летает "Радиоастрон" (хотя история этого проекта уходит ещё в советское время), не так давно взлетели интересные по своей задумке спутники "Тус" и "Нуклон" для изучения космических лучей и высотных атмосферных явлений. Расширяется нейтринный телескоп "Байкал", на У-70 продолжаются сеансы на установке VES и начаты на SPASCHARM. Но всё это далеко не флагманы в своих областях.
janmik:
Цитата
Лилия, не в ту сторону в штыковую, кидались.
Как сказала российская юмористка Наталья Коростелёва: "Если женщина не стерва - значит она болеет". :)  Вот Olginoz болеет, поэтому она и помолчала. Так что вы получили нормальную реакцию нормальных здоровых женщин. К тому же чем умнее женщина, тем больше она способна проявить свою стервозность. Увы. :)

janmik:
Цитата
Вася из Минска вообще предлагает разобраться, а есть ли в России хоть какая-то наука
Я не сомневаюсь, что в России Наука с большой буквы есть. Но по понятным причинам разрушенные имеющиеся связи Науки с Производством в известных всем Научно-Производственных Объединениях (НПО) нарушены и медленно восстанавливаются.  По этой, как мне видится из собственного опыта работы на минском НПО «Интеграл», причине внедрение научных российских разработок на российских НПО трудно увидеть. Хотя кое-что внедряется, в том числе как пример и нанотехнологии в производстве солнечных батарей (панелей) с повышенным КПД 10-12% и в перспективе до 24% (см. проекты РОСНАНО). Что тоже можно рассматривать как достижение в российской науке и технике. :)
Изменено: Вася из Минска - 15.07.2018 17:00:54
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Лилия Шаройко пишет:
Ветра Перемен хотелось бы услышать мнение, это да.
janmik использует только один ник. В топике отсутствуют боты и клоны, я это уже говорил.
Цитата
Нет моя программка идентификации личности по текстам
Выкиньте ее. Методы машинного обучения могут, в принципе, давать любой произвольный результат, если пользоваться ими "от балды".
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Лилия Шаройко пишет:
Ветер перемен например стирает самые отвязные наезды тока честно- и мои и ваши.
Здесь нет нужды в теориях заговора - "наезды" других людей элементарно для вас являются принципиально ненаблюдаемыми, так что у вас есть возможность наблюдать стирание лишь того, что писали вы сами.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Как сказала российская юмористка Наталья Коростелёва: "Если женщина не стерва - значит она болеет". Вот Olginoz болеет, поэтому она и помолчала. Так что вы получили нормальную реакцию нормальных здоровых женщин
Я и до этого знал, что Вы сексист  :)
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
Лилия Шаройко пишет:
Ветер вы не устали еще? И скока вам платят эти ....как бы так помягче Не тошнит еще от самого себя?
Минут 15 пытался понять, о чем вообще речь. Так и не понял.

Вы, Лилия, если хотите меня о чем-то спросить, то конкретизируйте. Я не обладаю необходимыми для ответа на ваш вопрос параноидными акцентуациями, чтобы додумывать за собеседника между строк.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
janmik:
Цитата
Я и до этого знал, что Вы сексист
Вот поэтому меня женщины и любят, а вас нет.
Женщины любят тех, кто их понимает.
И любит такими какими они есть. :)
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 183 184 185 186 187 ... 396 След.

Достижения России в науке и технике за последние 20 лет.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее