Страницы: Пред. 1 ... 109 110 111 112 113 ... 396 След.
RSS
Достижения России в науке и технике за последние 20 лет.
Цитата
Техник пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
Вы хотите, чтобы я давал Вам отчёт?
эээ... я всего лишь  интересуюсь    

Ок.

Я не российский учёный. Я сотрудник международной научной организации, которая располагается на территории РФ. В которой Россия, конечно, состоит, но до управления которой не дотягиваются кривые ручки академии наук, минобраза и прочих эффективных менеджеров. Я работаю в рамках тематического плана своего института. В разных странах. В России, Швейцарии, Китае - много где ещё. Наш институт не является крупным ускорительным центром, поэтому физика частиц всегда (и в советское время) была внешней. Зарплата в моём институте является для меня основным источником дохода. Хотя, как и везде в науке, периодически бывают и другие (гранты, подряды, временные контракты, оплата за счёт принимающей стороны и т. д.). Я руковожу научным коллективом в 26 человек. И этот коллектив тоже размазан по глобусу. В коллективе - русские, украинцы, беларусы, кубинцы, казахи, болгары, армяне, грузины... Не только по национальности, но и по паспорту. Я готовлю для своего сектора и отдела в целом студентов и аспирантов. Я знаю, что мне на ближайшие десятилетия нужна сильная и эффективная команда. Из российских ВУЗов - в основном Физтех. Есть и иностранные студенты и аспиранты. Если кто-то из выучившихся уезжает Запад - я только рад. Главное, сохранить их в науке. Есть в коллективе люди, которых мы вернули с запада. Разного возраста. Их опыт для нас бесценен. И когда меня спрашивают, что я делаю для поднятия с колен российской науки, я честно отвечаю, что она меня не особо волнует.
Есть ли у кроманьонской цивилизации бесполезные изобретения наподобие интернета и биткоинов?
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Цитата
CASTRO пишет:
Ок.Я не российский учёный. Я сотрудник международной научной организации, которая располагается на территории РФ. В которой Россия, конечно, состоит, но до управления которой не дотягиваются кривые ручки академии наук, минобраза и прочих эффективных менеджеров. Я работаю в рамках тематического плана своего института. В разных странах. В России, Швейцарии, Китае - много где ещё. Наш институт не является крупным ускорительным центром, поэтому физика частиц всегда (и в советское время) была внешней. Зарплата в моём институте является для меня основным источником дохода. Хотя, как и везде в науке, периодически бывают и другие (гранты, подряды, временные контракты, оплата за счёт принимающей стороны и т. д.). Я руковожу научным коллективом в 26 человек. И этот коллектив тоже размазан по глобусу. В коллективе - русские, украинцы, беларусы, кубинцы, казахи, болгары, армяне, грузины... Не только по национальности, но и по паспорту. Я готовлю для своего сектора и отдела в целом студентов и аспирантов. Я знаю, что мне на ближайшие десятилетия нужна сильная и эффективная команда. Из российских ВУЗов - в основном Физтех. Есть и иностранные студенты и аспиранты. Если кто-то из выучившихся уезжает Запад - я только рад. Главное, сохранить их в науке. Есть в коллективе люди, которых мы вернули с запада. Разного возраста. Их опыт для нас бесценен. И когда меня спрашивают, что я делаю для поднятия с колен российской науки, я честно отвечаю, что она меня не особо волнует.

Спасибо за подробную информацию.

Мне было бы очень интересно поработать в таком институте, но из-за возраста меня не возьмут. И я боюсь радикальных перемен в жизни.

Скажите, а регистрацию авторских прав и публикации статей у вас в институте начальство так же сильно тормозит, как и у нас?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Скажите, а регистрацию авторских прав и публикации статей у вас в институте начальство так же сильно тормозит, как и у нас?

авторские права - без понятия. Этим патентный отдел занимается. Статьи - они вообще к начальству отношения не имеют. Написал - публикуй. При чём тут начальство?
Цитата
CASTRO пишет:
авторские права - без понятия. Этим патентный отдел занимается. Статьи - они вообще к начальству отношения не имеют. Написал - публикуй. При чём тут начальство?
Сначала занимается начальник, а потом патентный отдел. Мои документы на авторские права второй месяц лежат у начальника отдела, в пятницу звонила, он говорит, что ещё не смотрел, когда посмотрит - не знает. Показывать патентному отделу запретил.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Со статьей была такая же давняя история. Мне было около 40, надумала написать диссертацию. Нашла научного руководителя из СибГАУ, дело было в начале осени. Он мне дал задание опубликовать до нового года статью. Я написала статью в октябре, и её надо было подписать у начальника отдела. Начальник отдела отказывался её смотреть несколько месяцев, соизволил, наконец, прочитать в феврале и расписаться. На мой вопрос почему так долго, ответил, что он такие статьи пишет 2 года, а я написала за 2 недели. Объясняться с моим будущим научным руководителем не было смысла, он бы не поверил. На этом всё и кончилось.  Я сочла бессмысленным вообще здесь заниматься научной работой и публикациями.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Игорь Кожухов пишет:
Я не российский учёный. ...
Что ж, спасибо за честный и подробный ответ.
Только два но.
1. "российский учёный" - я имел в виду ваше гражданство, а не страну финансирующую организацию в которой вы работаете.
2. До сих пор я по наивности полагал, что наука - это люди, а не чиновники.
:)
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Техник пишет:
Цитата
Игорь Кожухов пишет:
Я не российский учёный. ...
Что ж, спасибо за честный и подробный ответ.
Только два но.
1. "российский учёный" - я имел в виду ваше гражданство, а не страну финансирующую организацию в которой вы работаете.
2. До сих пор я по наивности полагал, что наука - это люди, а не чиновники.

Ну, тогда у нас пол-мира "российских учёных".

Наука - это система. Куда входят и чиновники. И ничего с этим не поделаешь.
Цитата
Olginoz пишет:
Со статьей была такая же давняя история. Мне было около 40, надумала написать диссертацию. Нашла научного руководителя из СибГАУ, дело было в начале осени. Он мне дал задание опубликовать до нового года статью. Я написала статью в октябре, и её надо было подписать у начальника отдела. Начальник отдела отказывался её смотреть несколько месяцев, соизволил, наконец, прочитать в феврале и расписаться. На мой вопрос почему так долго, ответил, что он такие статьи пишет 2 года, а я написала за 2 недели. Объясняться с моим будущим научным руководителем не было смысла, он бы не поверил. На этом всё и кончилось.  Я сочла бессмысленным вообще здесь заниматься научной работой и публикациями.

Хорошая статья у нас 2 года и пишется. И еще несколько лет для неё собирается материал. это нормально.
Цитата
CASTRO пишет:
Хорошая статья у нас 2 года и пишется. И еще несколько лет для неё собирается материал. это нормально.
Я до этого 2 года работала по этой теме, но описала результаты наработки за 2 недели.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 109 110 111 112 113 ... 396 След.

Достижения России в науке и технике за последние 20 лет.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее