Страницы: Пред. 1 ... 107 108 109 110 111 ... 396 След.
RSS
Достижения России в науке и технике за последние 20 лет.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Я не сотрудник НиЖ, и присутствую здесь как эксперт-волонтёр. Так что моя помощь журналу добровольна, безвозмездна и не требует присутствия в офисе редакции.
А-а, я думала Вы работаете на форуме администратором дополнительно к основной работе. Удивляюсь и уважаю.  :)
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
CASTRO пишет:
А не финансируется у нас научпоп, как я уже говорил.
Может научпоп считается частью науки?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
CASTRO пишет:
Цитата
janmik пишет: А Вы, вероятно неважный преподаватель
Во-первых, я не преподаватель.Во-вторых, невозможно, скажем, объяснять детали интегрального исчисления детсадовцу, который не знаком с таблицей умножения и вообще считать не умеет.
Да, я тоже заметила, Вы не преподаватель.
Во-вторых научпоп и существует для того, чтобы объяснять ТО "детсадовцам".
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Удивляюсь
Удивительно другое, Ветер, даже кажется не один раз, упоминал, что он тут на общественных началах. То ли тут народ не читает, что другие пишут, то ли сразу все забывает :/ Загадки они рядом.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
Olginoz пишет:
Во-вторых научпоп и существует для того, чтобы объяснять ТО "детсадовцам".

Отлично. А я-то тут каким боком?
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Было бы что обсуждать. У нас реальные проблемы с реальной наукой. Университеты по регионам вымирают, из-за провала в девяностые научные школы по сути разрушены.
Не, мне это нравится. Российские учёные, работающие один на Швейцарию, другой на Британию, сокрушаются тут об отсутствии научных достижений в России.
Просто замечательно...
:)
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Техник пишет:
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Было бы что обсуждать. У нас реальные проблемы с реальной наукой. Университеты по регионам вымирают, из-за провала в девяностые научные школы по сути разрушены.
Не, мне это нравится. Российские учёные, работающие один на Швейцарию, другой на Британию, сокрушаются тут об отсутствии научных достижений в России.
Просто замечательно...

Во-первых, это не так, во-вторых, а что Вас удивляет?
Цитата
Техник пишет:

Российские учёные, работающие один на Швейцарию, другой на Британию ...
Настоящая фундаментальная наука по своей природе (так уж объективно получается) интернациональна и потому получение результатов  в ней всегда, несмотря на грифы "совершенно секретно" в множестве лабораторий развитых стран, - полученные  ею результаты волей-неволей всегда становятся достоянием  всей планетарной кроманьонской цивилизации, вплоть до тех же индонезийских островных племен, якобы еще пребывающих сегодня в первобытном состоянии, - ну, и, оттого,  как необходимая предпосылка такого положения вещей и получающееся  следствие этого процесса,  - это широкая международная научная кооперация, стажировка и т. д., - другие формы международного сотрудничества в этой сфере.
Ибо, как и прежде, - еще на заре зарождения фундаментальной европейской науки в лице и в работах того же Г. Галилео, Коперника, Фарадея, Эрстеда, Максвелла, Герца, Хевисайда  и других подобных титанов, -  шила в мешку утаить было, невзирая на все протестующие религиозно-идеологические вопли и всевозможные ретроградные преграды, - шила в мешку утаить было уже объективно и практически невозможно. И это есть, наверное, неотъемлемое свойство любой развивающейся прогрессивной мысли любой космической цивилизации (прошу извинить за пафос ...), обретшей "умные" мозги.    Ну, а в результате, как видим, позволю себе повториться, и возникают на этой ниве такие рядовые труженики передового научного фронта как наши присутствующие здесь ув.  ВЕТЕР ПЕРЕМЕН и ув. САSTRO, откомандированные плюс к своей основной научной  деятельности российским научным сообществом на сеяние доброго, разумного,  вечного и просветительского среди масс, тяготеющих и склоняющихся к  познанию мира в той же степени,что  и они, но нередко оказывающихся вследствие своей общей научной некомпетентности и недоучившегося  в явном, по мнению тех же ВЕТРА и САSTRO,  болоте  лженаучного невежества  и приверженности к  оккультно-мистическим течениям.  8) Все просто. Ну, и наверное, - раз это дело объективно и независимо от воли кроманьонов свершающееся, - то и нельзя сказать, что плохо. Конечно, - есть и побочные эффекты, - конечно же, порой раздражает менторско-поучительский тон наших научных полпредов, их язвительно-издевательское отношение к некоторым  участникам форума, а также их завсегдашне-непогрешимая уверенность в правоте всех без исключения своих высказываний, - но тут, уж-ж, что поделаешь, - они такие же кроманьоны, плоть от плоти от таких же предшественников в прошедших временах, - как и все остальные мы, - и ничто, как говорится, кроманьонское (людское) им тоже не чуждо.  :)
-------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 16.06.2018 11:12:14
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Техник пишет:
Не, мне это нравится. Российские учёные, работающие один на Швейцарию, другой на Британию, сокрушаются тут об отсутствии научных достижений в России.
Просто замечательно...
Цитата
Петр Тайгер пишет:
присутствующие здесь ув.  ВЕТЕР ПЕРЕМЕН и ув. САSTRO, откомандированные плюс к своей основной научной  деятельности российским научным сообществом на сеяние доброго, разумного
Откомандированные  российским научным сообществом? Наверное, лучше всё же спросить у них самих – так ли это…

А то мне мыслится, что там дело в личной заинтересованности (в широком смысле). Я даже не про денежный интерес сейчас – хотя, наверное, и данный интерес присутствует всё же. Я про дополнительные возможности заниматься наукой – типа, удовлетворять свою научную любознательность там сподручнее, наверное… Плюс возможности научного роста в глазах глобального научного сообщества (открытия, публикации, прочие достижения). Плюс условия проживания (хотя это под вопросом)…

Короче,  давайте сначала у них спросим, а?  Их откомандировали или они сами так захотели? А уж потом всякие выводы делать будем…
Цитата
ArefievPV пишет:
Цитата
Техник пишет:
Не, мне это нравится. Российские учёные, работающие один на Швейцарию, другой на Британию, сокрушаются тут об отсутствии научных достижений в России.
Просто замечательно...
Цитата
Петр Тайгер пишет:
присутствующие здесь ув.  ВЕТЕР ПЕРЕМЕН и ув. САSTRO, откомандированные плюс к своей основной научной  деятельности российским научным сообществом на сеяние доброго, разумного
Откомандированные  российским научным сообществом? Наверное, лучше всё же спросить у них самих – так ли это…

А то мне мыслится, что там дело в личной заинтересованности (в широком смысле). Я даже не про денежный интерес сейчас – хотя, наверное, и данный интерес присутствует всё же. Я про дополнительные возможности заниматься наукой – типа, удовлетворять свою научную любознательность там сподручнее, наверное… Плюс возможности научного роста в глазах глобального научного сообщества (открытия, публикации, прочие достижения). Плюс условия проживания (хотя это под вопросом)…

Короче,  давайте сначала у них спросим, а?  Их откомандировали или они сами так захотели? А уж потом всякие выводы делать будем…

А Вы, собственно, с какой целью интересуетесь? :)
Страницы: Пред. 1 ... 107 108 109 110 111 ... 396 След.

Достижения России в науке и технике за последние 20 лет.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее